Promotion League 2018-2019
Promotion League 2018-2019 Cerutti il Caffè Promotion League 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Promotion League |
Sport | Calcio |
Edizione | 118ª (7ª di Promotion League) |
Organizzatore | Prima Lega |
Date | dal 4 agosto 2018 al 25 maggio 2019 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana. |
Risultati | |
Vincitore | Stade Lausanne-Ouchy (1º titolo) |
Retrocessioni | Wohlen La Chaux-de-Fonds |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Chentouf (22) |
Incontri disputati | 480 |
Gol segnati | 723 (1,51 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Promotion League 2018-2019, nota come Cerutti il Caffè Promotion League per motivi di sponsorizzazione, è la 118ª edizione della terza divisione del campionato svizzero di calcio, la 7ª edizione sotto l'attuale formula. Il campionato è iniziato il 4 agosto 2018 e si concluse l'8 giugno 2019.
Stagione
Novità
Dalla Promotion League 2017-2018 è stato promosso in Challenge League il Kriens, classificatosi al primo posto, mentre lo United Zurigo è stato retrocesso in 1ª Lega. Da quest'ultima sono state promosse Bellinzona e Münsingen.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate.
La squadra classificatasi al 1º posto viene promossa in Challenge League, mentre le ultime due classificate retrocedono in 1ª Lega.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Basilea II | Arjan Peço | Tician Tushi (27) | Tician Tushi (10) |
Bavois | Bekim Uka | Nezir Kurtic (30) Robin Enrico (30) Adrián Alvarez (30) | Adrián Alvarez (18) |
Bellinzona | Luigi Tirapelle | David Stojanov (29) Salvatore Guarino (29) | Gastón Magnetti (16) |
Breitenrain | Martin Lengen | Loris Lüthi (29) Felix Hornung (29) Fabian Stoller (29) Enes Ciftci (29) | Artian Kastrati (12) |
Brühl | Uwe Wegmann (1ª-13ª) Alexandre de Freitas (14ª-16ª) Heris Stefanachi (17ª-30ª) | Ilija Ivić (29) | Nico Abegglen (16) |
Cham | Jörg Portmann | Célien Wicht (28) Sandro Foschini (28) | Roman Herger (7) Davide Giampà (7) |
Köniz | Bernard Pulver (1ª-17ª) Silvan Rudolf (18ª-30ª) | Christian Leite (29) Mattia Cinquini (29) | Fabio Morelli (9) |
La Chaux-de-Fonds | Joël Corminboeuf | Vedad Efendić (28) | Christian Gomis (4) Anthony de Freitas (4) |
Münsingen | Kurt Feuz | Patric Gasser (30) Sandro Christen (30) | Patric Gasser (12) |
Sion II | Sébastien Bichard | Berkan Kutlu (27) Ambrosio da Costa (27) | Ambrosio da Costa (12) |
Stade Lausanne-Ouchy | Andrea Binotto | Axel Danner (28) Roland Ndongo (28) | Yanis Lahiouel (22) |
Stade Nyonnais | John Dragani | Marco Delley (30) | Karim Chentouf (22) |
Wohlen | Fabrício Nogueira Nascimento (1ª-20ª) Alessio Passerini (21ª) Thomas Jent (22ª-30ª) | Stefano Milani (28) | Guto (8) |
Young Fellows Juventus | Salve Andracchio (1ª-23ª) Stefan Goll (24ª-30ª) | Marco Trachsel (29) Átila (29) | Elvedin Causi (9) |
Yverdon | Anthony Braizat | Shaho Maroufi (29) | Alessandro Ciarrocchi (15) |
Zurigo II | Marinko Jurendić | Lindrit Kamberi (28) | Lavdim Zumberi (5) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stade Lausanne-Ouchy | 69 | 30 | 21 | 6 | 3 | 74 | 28 | +46 | |
2. | Yverdon | 60 | 30 | 17 | 9 | 4 | 55 | 22 | +33 | |
3. | Bellinzona | 58 | 30 | 16 | 10 | 4 | 49 | 23 | +26 | |
4. | Cham | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 52 | 40 | +12 | |
5. | Sion II | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 38 | +3 | |
6. | Stade Nyonnais | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 56 | 36 | +20 | |
7. | Köniz | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 41 | 46 | -5 | |
8. | Bavois | 40 | 30 | 9 | 13 | 8 | 48 | 43 | +5 | |
9. | Basilea II | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 49 | 43 | +6 | |
10. | Breitenrain | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 44 | 54 | -10 | |
11. | Münsingen | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 29 | 44 | -15 | |
12. | Brühl | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 53 | 55 | -2 | |
13. | Zurigo II | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 32 | 44 | -12 | |
14. | YF Juventus | 29 | 30 | 9 | 2 | 19 | 35 | 54 | -19 | |
15. | Wohlen | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 40 | 58 | -18 | |
16. | La Chaux-de-Fonds | 11 | 30 | 2 | 5 | 23 | 25 | 95 | -70 |
Legenda:
- Promossi in Challenge League 2019-2020.
- Retrocessi in 1ª Lega 2019-2020.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
STA | YVE | BEL | CHA | SIO | STA | KÖN | BAV | BAS | BRE | MÜN | BRÜ | ZUR | YOU | WOH | LA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade Lausanne-Ouchy | –––– | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 5-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 6-0 |
Yverdon | 1-1 | –––– | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 8-1 |
Bellinzona | 0-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 5-0 |
Cham | 1-4 | 0-3 | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-4 | 5-0 | 6-0 | 4-3 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 |
Sion II | 0-2 | 3-0 | 0-3 | 1-0 | –––– | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 4-2 | 2-2 | 3-2 | 1-2 | 2-1 |
Stade Nyonnais | 1-4 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 2-0 | 3-2 | 3-0 | 1-2 | 4-0 | 6-0 |
Köniz | 0-4 | 1-4 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 2-2 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 1-4 | 2-2 |
Bavois | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 9-0 |
Basilea II | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 0-3 | 1-4 | 1-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 6-0 | 3-0 | 2-2 | 2-3 | 1-1 | 7-0 |
Breitenrain | 0-4 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 1-4 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 6-2 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 3-5 |
Münsingen | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 |
Brühl | 2-4 | 1-3 | 1-1 | 4-2 | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 5-2 | 4-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 4-1 |
Zurigo II | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-1 |
Young Fellows Juventus | 2-4 | 1-3 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 5-0 | 1-3 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 2-3 | 4-3 |
Wohlen | 3-5 | 2-2 | 0-2 | 1-4 | 1-3 | 1-5 | 3-4 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-1 |
La Chaux-de-Fonds | 1-4 | 0-2 | 2-3 | 1-2 | 0-0 | 0-4 | 0-2 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 3-5 | 1-0 | 0-0 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Stade Lausanne-Ouchy | Stade Lausanne-Ouchy | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bellinzona | 3 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 12 | 12 | 15 | 16 | 19 | 22 | 23 | 26 | 27 | 28 | 31 | 34 | 35 | 36 | 36 | 39 | 42 | 45 | 46 | 49 | 52 | 55 | 58 |
Basilea II | 0 | 1 | 4 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 13 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 33 | 34 | 34 | 34 | 35 | 38 |
Bavois | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 9 | 12 | 13 | 16 | 19 | 22 | 23 | 24 | 27 | 28 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 | 35 | 36 | 36 | 36 | 37 | 40 |
Breitenrain | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | 8 | 11 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 17 | 20 | 21 | 24 | 27 | 28 | 28 | 28 | 29 | 32 | 32 | 35 | 35 | 35 | 38 | 38 | 38 | 38 |
Köniz | 3 | 4 | 5 | 6 | 9 | 12 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 24 | 25 | 25 | 28 | 31 | 34 | 34 | 35 | 38 | 39 | 40 | 41 | 41 | 41 |
La Chaux-de-Fonds | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 11 |
Münsingen | 0 | 0 | 3 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 | 15 | 16 | 16 | 19 | 20 | 20 | 21 | 24 | 27 | 27 | 28 | 28 | 31 | 34 | 35 | 36 | 37 | 37 |
Sion II | 3 | 4 | 7 | 7 | 7 | 10 | 13 | 14 | 14 | 17 | 20 | 23 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 30 | 30 | 33 | 34 | 37 | 40 | 40 | 40 | 43 | 44 | 45 | 45 |
Wohlen | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 8 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 20 | 20 | 21 | 24 | 25 | 25 | 25 | 28 |
Zurigo II | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 10 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 19 | 19 | 22 | 22 | 25 | 26 | 29 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
Brühl | 0 | 1 | 4 | 7 | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 21 | 21 | 22 | 25 | 25 | 26 | 26 | 27 | 27 | 28 | 29 | 32 | 33 | 36 |
Cham | 3 | 6 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 16 | 19 | 19 | 19 | 22 | 23 | 23 | 24 | 24 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 | 32 | 35 | 36 | 37 | 40 | 43 | 46 | 49 | 50 |
Young Fellows Juventus | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 11 | 11 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 23 | 26 | 29 | 29 |
Stade Lausanne-Ouchy | 3 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 19 | 20 | 23 | 24 | 27 | 28 | 31 | 34 | 37 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 55 | 58 | 59 | 59 | 60 | 63 | 66 | 66 | 66 | 69 |
Stade Nyonnais | 3 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 19 | 19 | 19 | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 26 | 29 | 32 | 33 | 33 | 33 | 33 | 36 | 36 | 36 | 39 | 40 | 40 | 43 | 43 | 43 |
Yverdon | 0 | 1 | 4 | 4 | 7 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 18 | 21 | 24 | 25 | 28 | 31 | 32 | 35 | 36 | 37 | 40 | 40 | 43 | 46 | 47 | 50 | 51 | 54 | 57 | 60 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Stade Lausanne-Ouchy | 37 | Bellinzona | 32 |
Yverdon | 28 | Stade Lausanne-Ouchy | 32 |
Sion II | 27 | Yverdon | 32 |
Stade Nyonnais | 26 | Cham | 26 |
Bellinzona | 26 | Basilea II | 22 |
Cham | 24 | Münsingen | 21 |
Köniz | 23 | Young Fellows Juventus | 18 |
Bavois | 22 | Brühl | 18 |
Breitenrain | 21 | Zurigo II | 18 |
Brühl | 18 | Bavois | 18 |
Basilea II | 16 | Sion II | 18 |
Münsingen | 16 | Köniz | 18 |
Zurigo II | 15 | Stade Nyonnais | 17 |
Wohlen | 14 | Breitenrain | 17 |
Young Fellows Juventus | 11 | Wohlen | 14 |
La Chaux-de-Fonds | 6 | La Chaux-de-Fonds | 5 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Yverdon | 31 | Stade Lausanne-Ouchy | 41 |
Bellinzona | 31 | Yverdon | 29 |
Stade Lausanne-Ouchy | 28 | Bellinzona | 27 |
Sion II | 26 | Cham | 25 |
Brühl | 25 | Köniz | 23 |
Cham | 25 | Basilea II | 21 |
Bavois | 24 | Stade Nyonnais | 20 |
Stade Nyonnais | 23 | Sion II | 19 |
Münsingen | 23 | Bavois | 16 |
Zurigo II | 23 | Breitenrain | 16 |
Breitenrain | 22 | Wohlen | 15 |
Köniz | 18 | Young Fellows Juventus | 15 |
Basilea II | 17 | Münsingen | 14 |
Young Fellows Juventus | 14 | Brühl | 11 |
Wohlen | 13 | Zurigo II | 10 |
La Chaux-de-Fonds | 6 | La Chaux-de-Fonds | 5 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Stade Lausanne-Ouchy (21)
- Maggior numero di pareggi: Bavois (13)
- Maggior numero di sconfitte: La Chaux-de-Fonds (23)
- Minor numero di vittorie: La Chaux-de-Fonds (2)
- Minor numero di pareggi: Young Fellows Juventus (2)
- Minor numero di sconfitte: Stade Lausanne-Ouchy (3)
- Miglior attacco: Stade Lausanne-Ouchy (74 gol fatti)
- Peggior attacco: La Chaux-de-Fonds (25 gol fatti)
- Miglior difesa: Yverdon (22 gol subiti)
- Peggior difesa: La Chaux-de-Fonds (95 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Stade Lausanne-Ouchy (+46)
- Peggior differenza reti: La Chaux-de-Fonds (-70)
- Miglior serie positiva: Stade Lausanne-Ouchy (23, 1ª-23ª)
- Peggior serie negativa: La Chaux-de-Fonds (10, 9ª-18ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Stade Lausanne-Ouchy (10, 13ª-22ª)
Partite
- Più gol (9):
- Bavois-La Chaux-de-Fonds 9-0, 3 novembre 2018
- Yverdon-La Chaux-de-Fonds 8-1, 20 ottobre 2018
- Maggior scarto di gol (9): Bavois-La Chaux-de-Fonds 9-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 38 gol nella 13ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 16 gol nella 19ª giornata, 16 gol nella 22ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 6 in 3ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
22 | 5 | Karim Chentouf | Stade Nyonnais | |
22 | 0 | Yanis Lahiouel | Stade Lausanne-Ouchy | |
18 | 3 | Adrián Alvarez | Bavois | |
16 | 2 | Nico Abegglen | Brühl | |
16 | 4 | Gastón Magnetti | Bellinzona | |
15 | 2 | Alessandro Ciarrocchi | Yverdon | |
12 | 3 | Ambrosio da Costa | Sion II | |
12 | 0 | Patric Gasser | Münsingen | |
12 | 2 | Artian Kastrati | Breitenrain | |
10 | 0 | Luís Pimenta | Bavois | |
10 | 0 | Samel Šabanović | Brühl | |
10 | 0 | Tician Tushi | Basilea II | |
9 | 2 | Elvedin Causi | Young Fellows Juventus | |
9 | 0 | Fabio Morelli | Köniz | |
9 | 0 | Parapar | Stade Lausanne-Ouchy | |
9 | 2 | David Stojanov | Bellinzona |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Bellinzona | 1 | 965 | 14 472 | |
Brühl | 2 | 684 | 10 260 | |
Yverdon | 3 | 578 | 8 666 | |
Münsingen | 4 | 351 | 5 270 | |
Cham | 5 | 350 | 4 898 | |
Breitenrain | 6 | 318 | 4 773 | |
Wohlen | 7 | 271 | 3 790 | |
Basilea II | 8 | 260 | 3 640 | |
Stade Nyonnais | 9 | 245 | 3 680 | |
Stade Lausanne-Ouchy | 10 | 222 | 3 105 | |
Köniz | 11 | 220 | 3 080 | |
Zurigo II | 12 | 191 | 2 865 | |
Young Fellows Juventus | 13 | 180 | 2 705 | |
La Chaux-de-Fonds | 14 | 179 | 2 691 | |
Sion II | 15 | 163 | 2 125 | |
Bavois | 16 | 140 | 2 094 |
Arbitri
- Johannes von Mandach (15)
- Nico Gianforte (13)
- Mirel Turkes (13)
- Maxime Odiet (12)
- Simon Rosset (12)
- Tobias Thies (12)
- Simon Roth (11)
- Simona Ghisletta (10)
- Andrin Borra (9)
- Yves Dégallier (9)
- Mehmed Ljatifi (9)
- Vladimir Ovcharov (8)
- David Schärli (8)
- Sven Wolfensberger (8)
- Fabian Hänggi (7)
- Michael Huber (7)
- Marco Rothenfluh (7)
- Sandi Bosnic (6)
- Anojen Kanagasingam (6)
- Luca Piccolo (6)
- Tomasz Superczynski (6)
- Luca Cibelli (5)
- Nicolas Jancevski (5)
- Filipe Morais (5)
- Christian Bannwart (4)
- Yannick Carrard (4)
- Roman Hürlimann (4)
- Esther Staubli (4)
- Alessandro Dudic (3)
- Désirée Grundbacher (3)
- Luca Gut (2)
- Stefan Horisberger (2)
Note
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (DE, FR) Classifica 2018-2019, su el-pl.ch.
- (DE, FR) Calendario 2018-2019, su el-pl.ch.
- (DE, FR) Classifica marcatori 2018-2019, su el-pl.ch.
V · D · M | |
---|---|
Serie C | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-10 · 1920-21 · 1921-22 |
Serie B | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 |
Seconda Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Prima Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Promotion | 2012-13 · 2013-14 |
Promotion League | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |