Super League 2017-2018
Super League 2017-2018 Raiffeisen Super League 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Super League |
Sport | Calcio |
Edizione | 121ª |
Organizzatore | Swiss Football League |
Date | dal 22 luglio 2017 al 19 maggio 2018 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone doppio |
Risultati | |
Vincitore | Young Boys (12º titolo) |
Retrocessioni | Losanna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Albian Ajeti (17) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 542 (3,01 per incontro) |
Pubblico | 2 012 599 (11 181 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Super League 2017-2018, nota come Raiffeisen Super League 2017-2018 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 121ª edizione della massima divisione del campionato svizzero di calcio, la 15ª edizione sotto l'attuale denominazione. Il campionato è iniziato il 22 luglio 2017 e si è concluso il 19 maggio 2018[1].
Stagione
Novità
Dalla Super League 2016-2017 è stato retrocesso in cadetteria il Vaduz, classificatosi all'ultimo posto, mentre dalla Challenge League 2016-2017 è stato promosso lo Zurigo, di ritorno in massima serie dopo una sola stagione.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 36 giornate.
- La squadra campione di Svizzera è ammessa al play-off di qualificazione della UEFA Champions League 2018-2019.
- La 2ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2018-2019.
- La 3ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
- La 4ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
- L'ultima classificata retrocede in Challenge League.[2]
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Basilea | Raphaël Wicky | Tomáš Vaclík (36) | Albian Ajeti (14) |
Grasshoppers | Carlos Bernegger (1ª-5ª) Murat Yakın (6ª-28ª) Mathias Walther (29ª-31ª) Thorsten Fink (32ª-36ª) | Heinz Lindner (36) | Kenan Kodro (7) |
Losanna | Fabio Celestini (1ª-30ª) Ilja Borenovic (31ª-36ª) | Thomas Castella (36) | Benjamin Kololli (10) |
Lucerna | Markus Babbel (1ª-19ª) Gerardo Seoane (20ª-36ª) | Jonas Omlin (36) | Pascal Schürpf (11) |
Lugano | Pierluigi Tami (1ª-28ª) Guillermo Abascal (29ª-36ª) | Jonathan Sabbatini (33) | Carlinhos (10) |
San Gallo | Giorgio Contini (1ª-31ª) Boro Kuzmanović (32ª-36ª) | Marco Aratore (36) | Roman Buess (8) Marco Aratore (8) |
Sion | Paolo Tramezzani (1ª-12ª) Gabri (13ª-20ª) Maurizio Jacobacci (21ª-36ª) | Marco Schneuwly (32) | Matheus Cunha (10) |
Thun | Marc Schneider | Marvin Spielmann (34) | Marvin Spielmann (13) |
Young Boys | Adi Hütter | Steve von Bergen (34) Roger Assalé (34) Christian Fassnacht (34) | Guillaume Hoarau (15) |
Zurigo | Ulrich Forte (1ª-22ª) Ludovic Magnin (23ª-36ª) | Victor Pálsson (33) Adrian Winter (33) | Michael Frey (12) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Young Boys | 84 | 36 | 26 | 6 | 4 | 84 | 41 | +43 | |
2. | Basilea | 69 | 36 | 20 | 9 | 7 | 72 | 36 | +36 | |
3. | Lucerna | 54 | 36 | 15 | 9 | 12 | 51 | 51 | 0 | |
4. | Zurigo | 49 | 36 | 12 | 13 | 11 | 50 | 44 | +6 | |
5. | San Gallo | 45 | 36 | 14 | 3 | 19 | 52 | 72 | -20 | |
6. | Sion | 42 | 36 | 11 | 9 | 16 | 53 | 56 | -3 | |
7. | Thun | 42 | 36 | 12 | 6 | 18 | 53 | 68 | -15 | |
8. | Lugano | 42 | 36 | 12 | 6 | 18 | 38 | 55 | -17 | |
9. | Grasshoppers | 39 | 36 | 10 | 9 | 17 | 43 | 52 | -9 | |
10. | Losanna | 35 | 36 | 9 | 8 | 18 | 46 | 64 | -18 |
Legenda:
- Campione di Svizzera e ammessa al play-off di qualificazione della UEFA Champions League 2018-2019.
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2018-2019.
- Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
- Retrocessa in Challenge League 2018-2019.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri:[3]
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Maggior numero di reti in trasferta.
- Sorteggio.
Risultati
Prima fase
BAS | GRA | LOS | LUC | LUG | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 3-2 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 5-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 |
Grasshoppers | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-4 | 0-2 |
Losanna | 1-4 | 1-1 | –––– | 3-1 | 2-3 | 3-3 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 |
Lucerna | 1-4 | 2-2 | 2-3 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 1-1 |
Lugano | 0-4 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 1-2 | 0-0 |
San Gallo | 2-1 | 3-1 | 0-4 | 0-2 | 0-2 | –––– | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 1-3 |
Sion | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-3 | 0-1 | 1-1 |
Thun | 0-3 | 2-2 | 5-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | –––– | 3-1 | 1-3 |
Young Boys | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 6-1 | 5-1 | 0-4 | –––– | 2-1 |
Zurigo | 0-0 | 0-4 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | –––– |
Seconda fase
BAS | GRA | LOS | LUC | LUG | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 6-1 | 5-1 | 3-0 |
Grasshoppers | 0-2 | –––– | 0-0 | 1-2 | 4-3 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 1-0 |
Losanna | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 2-1 | 1-4 | 0-2 | 0-3 | 1-4 | 5-1 |
Lucerna | 1-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 2-4 | 2-1 |
Lugano | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-4 | 1-1 |
San Gallo | 2-4 | 2-1 | 0-3 | 2-3 | 3-0 | –––– | 3-2 | 0-1 | 2-4 | 1-2 |
Sion | 2-2 | 1-3 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | –––– | 7-2 | 0-1 | 1-1 |
Thun | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 1-4 | –––– | 2-2 | 0-1 |
Young Boys | 2-2 | 3-1 | 4-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | –––– | 1-0 |
Zurigo | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 3-3 | 2-4 | 1-2 | –––– |
Calendario
Prima fase
|
|
Seconda fase
|
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Y.B. | Zurigo | Young Boys | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Young Boys | 3 | 6 | 9 | 9 | 10 | 11 | 14 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 30 | 33 | 36 | 36 | 37 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 55 | 58 | 61 | 62 | 65 | 68 | 69 | 72 | 75 | 78 | 78 | 81 | 84 |
Basilea | 0 | 3 | 6 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 15 | 18 | 21 | 22 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | 38 | 38 | 41 | 41 | 42 | 45 | 45 | 48 | 49 | 52 | 55 | 58 | 59 | 62 | 65 | 68 | 68 | 69 |
Losanna | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 22 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 27 | 27 | 28 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 32 | 32 | 32 | 35 |
Lugano | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 12 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 32 | 35 | 35 | 38 | 38 | 41 | 41 | 42 |
Lucerna | 3 | 3 | 4 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 23 | 26 | 27 | 30 | 31 | 34 | 37 | 40 | 40 | 40 | 43 | 46 | 46 | 49 | 52 | 53 | 54 |
Sion | 3 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 21 | 24 | 24 | 25 | 28 | 31 | 31 | 32 | 33 | 33 | 36 | 39 | 42 |
San Gallo | 1 | 4 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 24 | 27 | 27 | 27 | 30 | 33 | 36 | 39 | 42 | 42 | 42 | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 | 45 |
Thun | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 11 | 11 | 14 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 21 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 28 | 31 | 32 | 33 | 36 | 36 | 39 | 39 | 42 | 42 |
Zurigo | 3 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 21 | 22 | 22 | 25 | 28 | 28 | 28 | 28 | 31 | 32 | 32 | 32 | 35 | 35 | 36 | 37 | 37 | 40 | 40 | 41 | 42 | 45 | 48 | 49 |
Grasshoppers | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | 9 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 27 | 27 | 27 | 30 | 31 | 31 | 31 | 31 | 32 | 32 | 32 | 35 | 38 | 38 | 38 | 39 | 39 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Young Boys | 37 | Young Boys | 47 |
Basilea | 35 | Basilea | 34 |
Zurigo | 28 | Lucerna | 34 |
Grasshoppers | 24 | Sion | 25 |
San Gallo | 24 | Lugano | 23 |
Losanna | 22 | Zurigo | 21 |
Thun | 21 | San Gallo | 21 |
Lucerna | 20 | Thun | 21 |
Lugano | 19 | Grasshoppers | 15 |
Sion | 17 | Losanna | 13 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Young Boys | 47 | Young Boys | 37 |
Basilea | 39 | Basilea | 30 |
Lucerna | 31 | Lucerna | 23 |
Zurigo | 28 | Thun | 23 |
San Gallo | 22 | San Gallo | 23 |
Lugano | 21 | Sion | 22 |
Grasshoppers | 21 | Zurigo | 21 |
Sion | 20 | Lugano | 21 |
Thun | 19 | Losanna | 19 |
Losanna | 16 | Grasshoppers | 18 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Young Boys (26)
- Maggior numero di pareggi: Zurigo (13)
- Maggior numero di sconfitte: San Gallo, Losanna (19)
- Minor numero di vittorie: Losanna (9)
- Minor numero di pareggi: San Gallo (3)
- Minor numero di sconfitte: Young Boys (4)
- Miglior attacco: Young Boys (84 gol fatti)
- Peggior attacco: Lugano (38 gol fatti)
- Miglior difesa: Basilea (36 gol subiti)
- Peggior difesa: San Gallo (72 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Young Boys (+43)
- Peggior differenza reti: Losanna (-21)
- Miglior serie positiva: Young Boys (16, 18ª-33ª)
- Peggior serie negativa: San Gallo (7, 30ª-36ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Young Boys (8, 19ª-26ª)
Partite
- Più gol (9):
- Sion-Thun 7-2, 11 marzo 2018
- Maggior scarto di gol (5): Young Boys-San Gallo 6-1, Basilea-Thun 6-1, Sion-Thun 7-2
- Maggior numero di reti in una giornata: 22 gol nella 25ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 10 gol nella 23ª giornata, 10 gol nella 26ª giornata, 10 gol nella 29ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 4 in 7ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
17 | 0 | Albian Ajeti | Basilea, San Gallo | |
15 | 5 | Guillaume Hoarau | Young Boys | |
13 | 0 | Jean-Pierre Nsame | Young Boys | |
13 | 1 | Marvin Spielmann | Thun | |
12 | 0 | Roger Assalé | Young Boys | |
12 | 0 | Michael Frey | Zurigo | |
11 | 0 | Mohamed Elyounoussi | Basilea | |
11 | 0 | Christian Fassnacht | Young Boys | |
11 | 0 | Simone Rapp | Losanna, Thun | |
11 | 0 | Pascal Schürpf | Lucerna | |
11 | 2 | Miralem Sulejmani | Young Boys | |
11 | 3 | Ricky van Wolfswinkel | Basilea | |
10 | 1 | Carlinhos | Lugano | |
10 | 2 | Benjamin Kololli | Losanna | |
10 | 0 | Matheus Cunha | Sion |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Basilea | 1 | 25 857 | 465 426 | |
Young Boys | 2 | 21 971 | 395 482 | |
San Gallo | 3 | 12 614 | 227 043 | |
Zurigo | 4 | 10 726 | 193 073 | |
Lucerna | 5 | 10 051 | 180 925 | |
Sion | 6 | 9 922 | 178 600 | |
Grasshoppers | 7 | 7 017 | 126 300 | |
Thun | 8 | 5 908 | 106 335 | |
Losanna | 9 | 3 996 | 71 931 | |
Lugano | 10 | 3 747 | 67 454 |
Arbitri
- Fedayi San (23)
- Stephan Klossner (21)
- Adrien Jaccottet (19)
- Sandro Schärer (17)
- Lionel Tschudi (17)
- Pascal Erlachner (16)
- Nikolaj Hänni (16)
- Urs Schnyder (15)
- Alain Bieri (13)
- Lukas Fähndrich (13)
- Sascha Amhof (8)
- Jérôme Brisard (1)
- Frank Schneider (1)
Note
- ^ (DE) Rahmterminplan 2017/18 (PDF), su sfl.ch, Swiss Football League. URL consultato il 5 giugno 2017 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2017).
- ^ (DE) Ausgangslage 2018/19, su sfl.ch, Swiss Football League. URL consultato il 5 giugno 2017 (archiviato dall'url originale il 19 luglio 2017).
- ^ Reglement für den Spielbetrieb der SFL (PDF), su sfl.ch, sfl.ch, agosto 2017. URL consultato il 4 gennaio 2018 (archiviato dall'url originale il 5 gennaio 2018).
- ^ La partita fra Lugano e San Gallo, interrotta al 45' a causa del maltempo, è stata ricuperata interamente il 16 agosto.
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (FR, DE) Sito ufficiale, su sfl.ch.
- (FR, DE) Calendario 2017/18 (PDF), su sfl.ch.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |