İstanbul Cup 2010
İstanbul Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 26.7.2010 – 1.8.2010 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 1027 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Anastassija Pawljutschenkowa |
Sieger (Doppel) | Griechenland Eleni Daniilidou Deutschland Jasmin Wöhr |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Anna-Lena Grönefeld (97) |
Spielervertreter | Tschechien Karolína Plíšková |
Stand: 2. Mai 2013 |
Der İstanbul Cup 2010 war die 7. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Istanbul. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Es fand zeitgleich mit dem Bank of the West Classic in Stanford vom 26. Juli bis zum 1. August 2010 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Wera Duschewina und im Doppel die Paarung Lucie Hradecká / Renata Voráčová. Im Einzel gewann Anastassija Pawljutschenkowa gegen Jelena Wesnina mit 5:7, 7:5, 6:4 und im Doppel Eleni Daniilidou / Jasmin Wöhr gegen Marija Kondratjewa / Vladimíra Uhlířová mit 6:4, 1:6, [11:9].
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 2 | 2 | 1 | Italien F. Schiavone | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 5 | 64 | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Makarowa | 6 | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 2 | 2 | Q | Russland J. Makarowa | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei P. Özgen | 2 | 1 | 6 | Deutschland A. Petković | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan J. Schwedowa | 4 | 65 | Russland J. Wesnina | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 7 | Schweiz S. Vögele | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien B. Jovanovski | 2 | 0 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova | 6 | 6 | Australien An. Rodionova | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Eraydın | 1 | 3 | Australien An. Rodionova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 64 | 2 | 5 | Bulgarien Z. Pironkowa | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 6 | Russland J. Wesnina | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 2 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 64 | 3 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Schruff | 3 | 2 | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Domachowska | 1 | 0 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien K. Zakopalová | 7 | 2 | 3 | Australien J. Groth | 61 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lapuschtschenkowa | 5 | 6 | 6 | Russland A. Lapuschtschenkowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 2 | 1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Groth | 6 | 6 | Australien J. Groth | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 2 | 7 | 6 | Russland W. Duschewina | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 6 | 5 | 3 | Russland W. Duschewina | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 6 | 0 | 6 | Lettland A. Sevastova | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Kvitová | 2 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki Belarus 1995 N. Jakimawa | 2 | 2 | 1 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei D. Turhan Turkei H. Esen | 0 | 4 | Frankreich S. Lefèvre Tschechien K. Zakopalová | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Lefèvre Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | 1 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Rumänien S. Cîrstea Neuseeland M. Eraković | 1 | 66 | Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Keothavong Kroatien P. Martić | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong Kroatien P. Martić | 7 | 0 | [6] | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Georgien A. Tatischwili | 3 | 2 | Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | 1 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Ukraine A. Wassyljewa | 2 | 4 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 1 | [11] | |||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson Deutschland T. Malek | 3 | 4 | 3 | Osterreich S. Klemenschits Schweiz P. Schnyder | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Klemenschits Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | WC | Turkei Ç. Büyükakçay Turkei P. Özgen | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Frankreich I. Pavlovic | 3 | 0 | Russland A. Pawljutschenkowa Slowakei M. Rybáriková | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay Turkei P. Özgen | 6 | 4 | [12] | WC | Turkei Ç. Büyükakçay Turkei P. Özgen | w. | o. | |||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Petković Turkei İ. Şenoğlu | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- İstanbul Cup 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage