TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021
TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 | |
---|---|
Datum | 19.4.2021–25.4.2021 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 2020 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Siegerin | Rumänien Sorana Cîrstea |
Sieger (Doppel) | Russland Weronika Kudermetowa Belgien Elise Mertens |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Kateryna Koslowa (129) |
Stand: 26. April 2021 |
Die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Istanbul. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 19. bis 25. April 2021 statt.
Titelverteidigerinnen waren Patricia Maria Țig im Einzel sowie die Paarung Alexa Guarachi/Desirae Krawczyk im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 fand vom 17. bis 18. April 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Folgende Spielerinnen hatten sich über die Qualifikation einen Platz im Hauptfeld erspielt:
Qualifikantinnen | ||
---|---|---|
Russland Kamilla Rachimowa | Spanien Nuria Párrizas Díaz | Spanien Cristina Bucșa |
Spanien Lara Arruabarrena | Russland Anastassija Gassanowa | Kroatien Tereza Mrdeža |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Arruabarrena | 2 | 0 | 1 | Belgien E. Mertens | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 6 | 3 | Schweiz V. Golubic | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 6 | 2 | 6 | 1 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 7 | 3 | 6 | Tschechien K. Siniaková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Bucșa | 65 | 6 | 3 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | Frankreich K. Mladenovic | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich B. Haas | 4 | 3 | 1 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 3 | 7 | 3 | Russland W. Kudermetowa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 4 | 6 | 64 | 3 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 4 | 4 | Estland K. Kanepi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | 3 | Russland W. Kudermetowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 3 | 3 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 7 | 2 | 0 | 5 | Tschechien B. Krejčíková | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien B. Krejčíková | 68 | 6 | 6 | 1 | Belgien E. Mertens | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Q. Wang | 4 | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gassanowa | 6 | 1 | 2 | 8 | China Volksrepublik Q. Wang | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien A. Konjuh | 7 | 6 | WC | Kroatien A. Konjuh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 5 | 2 | WC | Kroatien A. Konjuh | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Rachimowa | 4 | 3 | Ukraine M. Kostjuk | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Mrdeža | 1 | 0 | 4 | Russland D. Kassatkina | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 62 | 7 | 4 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa | 7 | 68 | 6 | Russland A. Potapowa | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 4 | 66 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 7 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Frankreich F. Ferro | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 3 | 3 | WC | Russland W. Swonarjowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 7 | 6 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien P. Martić | 5 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland W. Kudermetowa Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei P. Özgen Turkei Ç. Büyükakçay | 2 | 2 | 1 | Russland W. Kudermetowa Belgien E. Mertens | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Russland K. Rachimowa | 3 | 6 | [6] | Slowenien D. Jakupović Russland J. Sisikowa | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Russland J. Sisikowa | 6 | 3 | [10] | 1 | Russland W. Kudermetowa Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland A. Potapowa | 5 | 6 | [10] | 4 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland A. Potapowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Wang Osterreich B. Haas | 7 | 3 | [3] | 4 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland A. Potapowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter Japan M. Katō | 4 | 6 | [5] | Russland A. Panowa Schweiz V. Golubic | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Schweiz V. Golubic | 6 | 4 | [10] | 1 | Russland W. Kudermetowa Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Frankreich E. Lechemia | 0 | 3 | 2 | Japan M. Ninomiya Japan N. Hibino | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||
Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Voráčová Spanien L. Arruabarrena | 2 | 2 | Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zheng Chinesisch Taipeh E. Liang | 2 | 7 | [8] | 2 | Japan M. Ninomiya Japan N. Hibino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa Russland J. Wesnina | 6 | 5 | [10] | WC | Russland W. Swonarjowa Russland J. Wesnina | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Indonesien J. Rompies Indonesien B. Gumulya | 2 | 2 | 2 | Japan M. Ninomiya Japan N. Hibino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan M. Ninomiya Japan N. Hibino | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage