TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2022
TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2022 | |
---|---|
Datum | 18.4.2022–24.4.2022 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 2020 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 239,477 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Anastassija Potapowa |
Sieger (Doppel) | Tschechien Marie Bouzková Spanien Sara Sorribes Tormo |
Stand: 24. April 2022 |
Die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Istanbul. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 18. bis 24. April 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Sorana Cîrstea im Einzel sowie die Paarung Weronika Kudermetowa/Elise Mertens im Doppel. Im Einzel gewann die Qualifikantin Anastassija Potapowa, im Doppel die Paarung Marie Bouzková/Sara Sorribes Tormo.
Qualifikation
Die Qualifikation für die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2022 fand vom 17. bis 18. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Rumänien Ana Bogdan | China Volksrepublik Wang Qiang | ~Niemandsland Kamilla Rachimowa |
~Niemandsland Anastassija Potapowa | Ukraine Lessja Zurenko | Australien Jaimee Fourlis |
~Niemandsland Marina Melnikowa | Osterreich Julia Grabher |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien E. Mertens | 5 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 7 | 4 | Schweden R. Peterson | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 66 | 4 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | 6 | Australien A. Tomljanović | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 0 | 2 | Q | Ukraine L. Zurenko | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien J. Fourlis | 1 | 3 | 6 | Australien A. Tomljanović | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 5 | 65 | Q | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 3 | 7 | 7 | Kroatien P. Martić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková | 1 | 4 | Q | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Gratschowa | 6 | 7 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 3 | 5 | ~Niemandsland W. Gratschowa | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Q. Wang | 3 | 2 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien T. Martincová | 4 | 5 | 3 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 6 | 7 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 7 | 7 | Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 66 | 5 | Ungarn A. Bondár | 69 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Konjuh | 4 | 3 | 3 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Bogdan | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Melnikowa | 2 | 0 | 3 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 62 | 6 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 3 | 7 | 3 | 5 | Schweiz J. Teichmann | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Grabher | 7 | 6 | Q | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei P. Özgen | 5 | 2 | Q | Osterreich J. Grabher | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei İ. Öz | 3 | 1 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland K. Rachimowa | 4 | 1 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Lohoff Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 7 | 2 | [10] | Deutschland J. Lohoff Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 61 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter Belgien K. Zimmermann | 5 | 6 | [3] | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Christian ~Niemandsland L. Marosawa | 6 | 6 | ~Niemandsland N. Dsalamidse ~Niemandsland K. Rachimowa | 0 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 4 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten K. Christian ~Niemandsland L. Marosawa | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland N. Dsalamidse ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | ~Niemandsland N. Dsalamidse ~Niemandsland K. Rachimowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Tschechien R. Voráčová | 3 | 3 | ~Niemandsland N. Dsalamidse ~Niemandsland K. Rachimowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Cengiz Turkei İ. Öz | 5 | 6 | [10] | 3 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | China Volksrepublik X. Han ~Niemandsland J. Sisikowa | 7 | 3 | [8] | WC | Turkei B. Cengiz Turkei İ. Öz | 5 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu Turkei Z. Sönmez | 0 | 3 | 3 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | 3 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková Belgien G. Minnen | 1 | 5 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 7 | Schweden R. Peterson ~Niemandsland A. Potapowa | ||||||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | 6 | 6 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | w. | o. | ||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland M. Melnikowa ~Niemandsland A. Tichonowa | 4 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage