Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal au Canada du 17 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mi-mouches Moins de 48 kg | Jorge Hernández (CUB) | Ri Byong-uk (PRK) | Orlando Maldonado (PUR) |
Payao Poontarat (THA) | |||
Poids mouches Moins de 51 kg | Leo Randolph (USA) | Ramón Duvalón (CUB) | Leszek Błażyński (POL) |
David Torosyan (URS) | |||
Poids coqs Moins de 54 kg | Gu Yong-ju (PRK) | Charles Mooney (USA) | Patrick Cowdell (GBR) |
Viktor Rybakov (URS) | |||
Poids plumes Moins de 57 kg | Ángel Herrera (CUB) | Richard Nowakowski (RDA) | Leszek Kosedowski (POL) |
Juan Paredes (MEX) | |||
Poids légers Moins de 60 kg | Howard Davis (USA) | Simion Cuţov (ROU) | Ace Rusevski (YUG) |
Vassily Solomin (URS) | |||
Poids super-légers Moins de 63,5 kg | Sugar Ray Leonard (USA) | Andrés Aldama (CUB) | Vladimir Kolev (BUL) |
Kazimierz Szczerba (POL) | |||
Poids welters Moins de 67 kg | Jochen Bachfeld (RDA) | Pedro Gamarro (VEN) | Reinhard Skricek (RFA) |
Victor Zilberman (ROU) | |||
Poids super-welters Moins de 71 kg | Jerzy Rybicki (POL) | Tadija Kačar (YUG) | Rolando Garbey (CUB) |
Viktor Savchenko (URS) | |||
Poids moyens Moins de 75 kg | Michael Spinks (USA) | Rufat Riskiyev (URS) | Luis Felipe Martínez (CUB) |
Alec Năstac (ROU) | |||
Poids mi-lourds Moins de 81 kg | Leon Spinks (USA) | Sixto Soría (CUB) | Costică Dafinoiu (ROU) |
Janusz Gortat (POL) | |||
Poids lourds Plus de 81 kg | Teófilo Stevenson (CUB) | Mircea Şimon (ROU) | Clarence Hill (BER) |
John Tate (USA) |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Course en ligne
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Klaus-Jürgen Grünke (RDA) | Michel Vaarten (BEL) | Niels Fredborg (DEN) |
Vitesse individuelle | Anton Tkáč (TCH) | Daniel Morelon (FRA) | Hans-Jürgen Geschke (RDA) |
Poursuite individuelle | Gregor Braun (RFA) | Herman Ponsteen (NED) | Thomas Huschke (RDA) |
Poursuite par équipes | Allemagne de l'Ouest Gregor Braun Hans Lutz Günther Schumacher Peter Vonhof | Union soviétique Vladimir Osokin Alexandre Perov Vitali Petrakov Viktor Sokolov | Grande-Bretagne Ian Banbury Michael Bennett Robin Croker Ian Hallam |
Route
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Edmund Coffin sur Bally-Cor (USA) | John Michael Plumb sur Better & Better (USA) | Karl Schultz sur Madrigal (RFA) |
Concours complet par équipes | États-Unis Edmund Coffin sur Bally-Cor Bruce Davidson sur Irish-Cap John Michael Plumb sur Better & Better Mary Anne Tauskey sur Marcus Aurelius | Allemagne de l'Ouest Otto Ammermann sur Volturno Herbert Blöcker sur Albrant Helmut Rethemeier sur Pauline Karl Schultz sur Madrigal | Australie Mervyn Bennet sur Regal Reign Denis Pigott sur Hillstead Bill Roycroft sur Version Wayne Roycroft sur Laurenson |
Dressage individuel | Christine Stückelberger sur Granat (SUI) | Harry Boldt sur Woycek (RFA) | Reiner Klimke sur Mehmed (RFA) |
Dressage par équipes | Allemagne de l'Est Harry Boldt sur Woycek Gabriela Grillo sur Ultimo Reiner Klimke sur Mehmed | Suisse Ulrich Lehmann sur Widin Doris Ramseier sur Roch Christine Stückelberger sur Granat | États-Unis Hilda Gurney sur Keen Edith Master sur Dahlwitz Dorothy Morkis sur Monaco |
Saut d'obstacles individuel | Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex (RFA) | Michel Vaillancourt sur Branch Country (CAN) | François Mathy sur Gai Luron (BEL) |
Saut d'obstacles par équipes | France Hubert Parot sur Rivage Michel Roche sur Un Espoir Marc Roguet sur Belle de Mars Marcel Rozier sur Bayard de Maupas | Allemagne de l'Ouest Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex Paul Schockemöhle sur Agent Sönke Sönksen sur Kwepe Hans Günter Winkler sur Trophy | Belgique Edgar Henri Cuepper sur Le Champion François Mathy sur Gai Luron Stanny Van Paesschen sur Porsche Eric Wauters sur Gute Sitte |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Aleksandr Voronin (URS) | György Kőszegi (HUN) | Mohammad Nassiri (IRI) |
Moins de 56 kg | Norair Nurikyan (BUL) | Grzegorz Cziura (POL) | Kenkichi Ando (JPN) |
Moins de 60 kg | Nikolay Kolesnikov (URS) | Gueorgui Todorov (BUL) | Kazumasa Hirai (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Petro Korol (URS) | Daniel Senet (FRA) | Kazimierz Czarnecki (POL) |
Moins de 75 kg | Yordan Mitkov (BUL) | Vardan Militosyan (URS) | Peter Wenzel (RDA) |
Moins de 82,5 kg | Valeri Chari (URS) | Trendafil Stoitchev (BUL) | Péter Baczakó (HUN) |
Moins de 90 kg | David Rigert (URS) | Lee James (USA) | Atanas Shopov (BUL) |
Moins de 110 kg | Iouri Zaïtsev (URS) | Krastiou Semerdjiev (BUL) | Tadeusz Rutkowski (POL) |
Plus de 110 kg | Vassili Alexeiev (URS) | Gerd Bonk (RDA) | Helmut Losch (RDA) |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Nouvelle-Zélande Paul Ackerley Jeff Archibald Arthur Borren Alan Chesney John Christensen Greg Dayman Tony Ineson Barry Maister Selwyn Maister Trevor Manning Alan McIntyre Neil McLeod Arthur Parkin Mohan Patel Ramesh Patel Les Wilson | Australie David Bell Greg Browning Rick Charlesworth Ian Cooke Barry Dancer Douglas Golder Robert Haigh Wayne Hammond Jim Irvine Malcolm Poole Robert Proctor Graeme Reid Ronald Riley Trevor Smith Terry Walsh | Pakistan Rasool Akhtar Arshad Ali Chaudry Mudassar Asghar Manzoor Hassan Manzoor Hussein Haneef Khan Samiullah Khan Arshad Mahmood Saleem Nazim Abdul Rashid Jr. Shanaz Sheik Saleem Sherwani Islahuddin Siddique Iftikhar Syed Munawarux Zaman Qamar Zia |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 63 kg | Héctor Rodríguez (CUB) | Chang Eun-kyung (KOR) | Felice Mariani (ITA) Jozsef Tuncsik (HUN) |
Moins de 70 kg | Vladimir Nevzorov (URS) | Koji Kuramoto (JPN) | Marian Tałaj (POL) Patrick Vial (FRA) |
Moins de 80 kg | Isamu Sonoda (JPN) | Valeri Dvoïnikov (URS) | Slavko Obadov (YUG) Park Young-chul (KOR) |
Moins de 93 kg | Kazuhiro Ninomiya (JPN) | Ramaz Kharshiladze (URS) | Jürg Röthlisberger (SUI) David Starbrook (GBR) |
Plus de 93 kg | Serhiy Novikov (URS) | Günther Neureuther (RFA) | Allen Coage (USA) Sumio Endo (JPN) |
Toutes catégories | Haruki Uemura (JPN) | Keith Remfry (GBR) | Cho Jea-ki (KOR) Shota Chochishvili (URS) |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Khasan Isaev (BUL) | Roman Dmitriyev (URS) | Akira Kudō (JPN) |
Moins de 52 kg | Yūji Takada (JPN) | Aleksandr Ivanov (URS) | Jeon Hae-sup (KOR) |
Moins de 57 kg | Vladimir Yumin (URS) | Hans-Dieter Brüchert (RDA) | Masao Arai (JPN) |
Moins de 62 kg | Yang Jung-mo (KOR) | Zyevyegiyn Oydov (MGL) | Eugene Davis (USA) |
Moins de 68 kg | Pavel Pinigin (URS) | Lloyd Keaser (USA) | Yasaburo Sugawara (JPN) |
Moins de 74 kg | Jiichirō Date (JPN) | Mansour Barzegar (IRI) | Stanley Dziedzic (USA) |
Moins de 82 kg | John Peterson (USA) | Viktor Novojilov (URS) | Adolf Seger (RFA) |
Moins de 90 kg | Levan Tediashvili (URS) | Ben Peterson (USA) | Stelică Morcov (ROU) |
Moins de 100 kg | Ivan Yarygin (URS) | Russell Hellickson (USA) | Dimo Kostov (BUL) |
Plus de 100 kg | Soslan Andiyev (URS) | József Balla (HUN) | Ladislau Șimon (ROU) |
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Alekseï Choumakov (URS) | Gheorghe Berceanu (ROU) | Stefan Angelov (BUL) |
Moins de 52 kg | Vitaly Konstantinov (URS) | Nicu Gingă (ROU) | Kōichirō Hirayama (JPN) |
Moins de 57 kg | Pertti Ukkola (FIN) | Ivan Frgić (YUG) | Farhat Mustafin (URS) |
Moins de 62 kg | Kazimierz Lipień (POL) | Nelson Davidyan (URS) | László Réczi (HUN) |
Moins de 68 kg | Souren Nalbandian (URS) | Ștefan Rusu (ROU) | Heinz-Helmut Wehling (RDA) |
Moins de 74 kg | Anatoliy Bykov (URS) | Vítězslav Mácha (TCH) | Karl-Heinz Helbing (RFA) |
Moins de 82 kg | Momir Petković (YUG) | Vladimir Cheboksarov (URS) | Ivan Kolev (BUL) |
Moins de 90 kg | Valeriy Rezantsev (URS) | Stoyan Ivanov (BUL) | Czesław Kwieciński (POL) |
Moins de 100 kg | Nikolay Balboshin (URS) | Kamen Goranov (BUL) | Andrzej Skrzydlewski (POL) |
Plus de 100 kg | Oleksandr Kolchynskyy (URS) | Aleksandar Tomov (BUL) | Roman Codreanu (ROU) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Janusz Pyciak-Peciak (POL) | Pavel Lednev (URS) | Jan Bártů (TCH) |
Par équipe | Grande-Bretagne Jeremy Fox Robert Nightingale Adrian Parker | Tchécoslovaquie Jiří Adam Jan Bártů Bohumil Starnovský | Hongrie Tamás Kancsal Tibor Maracskó Szvetiszláv Sasics |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Phil Boggs (USA) | Giorgio Cagnotto (ITA) | Aleksandr Kosenkov (URS) |
Haut-vol à 10 m | Klaus Dibiasi (ITA) | Greg Louganis (USA) | Vladimir Aleynik (URS) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Jennifer Chandler (USA) | Christa Köhler (RDA) | Cynthia Potter (USA) |
Haut-vol à 10 m | Elena Vaytsekhovskaya (URS) | Ulrika Knape (SWE) | Deborah Wilson (USA) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Pistolet libre à 50 m | Uwe Potteck (RDA) | Harald Vollmar (RDA) | Rudolf Dollinger (AUT) |
Carabine 50 m 3 positions | Lanny Bassham (USA) | Margaret Murdock (USA) | Werner Seibold (RFA) |
Carabine à 50 m tir couché | Karlheinz Smieszek (RFA) | Ulrich Lind (RFA) | Gennadi Lushikov (URS) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Norbert Klaar (RDA) | Jürgen Wiefel (RDA) | Roberto Ferraris (ITA) |
Skeet | Josef Panáček (TCH) | Eric Swinkels (NED) | Wiesław Gawlikowski (POL) |
Trap | Donald Haldeman (USA) | Armando Marques (POR) | Ubaldesco Baldi (ITA) |
50 m cible mobile | Aleksandr Gazov (URS) | Aleksandr Kedyarov (URS) | Jerzy Greszkiewicz (POL) |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Darrell Pace (USA) | Hiroshi Michinaga (JPN) | Giancarlo Ferrari (ITA) |
Femmes | |||
Individuel | Luann Ryon (USA) | Valentina Kovpan (URS) | Zebinisso Rustamova (URS) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
470 | Allemagne de l'Ouest Harro Bode Frank Hübner | Espagne Antonio Gorostegui Pedro Millet | Australie Ian Brown Ian Ruff |
Finn | Jochen Schümann (RDA) | Andreï Balachov (URS) | John Bertrand (AUS) |
Flying Dutchman | Allemagne de l'Ouest Eckart Diesch Jörg Diesch | Grande-Bretagne Julian Brooke-Houghton Rodney Pattisson | Brésil Reinaldo Conrad Peter Ficker |
Soling | Danemark Valdemar Bandolowski Erik Hansen Poul Richard Høj Jensen | États-Unis Walter Glasgow Richard Hoepfner John Kolius | Allemagne de l'Est Dieter Below Olaf Engelhardt Michael Zachries |
Tempest | Suède John Albrechtson Ingvar Hansson | Union soviétique Vladislav Akimenko Valentin Mankin | États-Unis Dennis Conner Conn Findlay |
Tornado | Grande-Bretagne John Osborn Reginald White | États-Unis David McFaull Michael Rothwell | Allemagne de l'Ouest Jörg Schmall Jörg Spengler |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1976.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Hongrie Gábor Csapó Tibor Cservenyák Tamás Faragó György Gerendás György Horkai György Kenéz Ferenc Konrád Endre Molnár László Sárosi Attila Sudár István Szívós, Jr. | Italie Alberto Alberani Silvio Baracchini Luigi Castagnola Vincenzo D'Angelo Marcello Del Duca Gianni De Magistris Riccardo De Magistris Alessandro Ghibellini Sante Marsili Umberto Panerai Roldano Simeoni | Pays-Bas Alex Boegschoten Ton Buunk Piet de Zwarte Andy Hoepelman Evert Kroon Nico Landeweerd Hans Smits Gijze Stroboer Rik Toonen Hans van Zeeland Jan Evert Veer |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1976, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1970
- Portail de Montréal