Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1988
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul en Corée du Sud du 17 septembre au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Course en ligne
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course aux points | Dan Frost (DEN) | Leo Peelen (NED) | Marat Ganeïev (URS) |
Kilomètre | Alexandre Kiritchenko (URS) | Martin Vinnicombe (AUS) | Robert Lechner (RFA) |
Poursuite individuelle | Gintautas Umaras (URS) | Dean Woods (AUS) | Bernd Dittert (RDA) |
Poursuite par équipes | Union soviétique Viatcheslav Ekimov Artūras Kasputis Dmitri Nelioubine Gintautas Umaras Mindaugas Umaras | Allemagne de l'Est Steffen Blochwitz Roland Hennig Dirk Meier Uwe Preißler Carsten Wolf | Australie Brett Dutton Wayne McCarney Stephen McGlede Scott McGrory Dean Woods |
Vitesse individuelle | Lutz Hesslich (RDA) | Nikolaï Kovch (URS) | Gary Neiwand (AUS) |
Femmes | |||
Vitesse individuelle | Erika Salumäe (URS) | Christa Luding (RDA) | Connie Parakevin-Young (USA) |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Olaf Ludwig (RDA) | Bernd Gröne (RFA) | Christian Henn (RFA) |
Contre-la-montre par équipes | Allemagne de l'Est Uwe Ampler Mario Kummer Maik Landsmann Jan Schur | Pologne Joachim Halupczok Zenon Jaskuła Marek Leśniewski Andrzej Sypytkowski | Suède Anders Jarl Björn Johansson Jan Karlsson Michel Lafis |
Femmes | |||
Course en ligne | Monique Knol (NED) | Jutta Niehaus (RFA) | Laima Zilporytė (URS) |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Mark Todd sur Charisma (AUS) | Ian Stark sur Sir Wattie (GBR) | Virginia Holgate-Leng sur Master Craftsman (GBR) |
Concours complet par équipes | Allemagne de l'Ouest Matthias Baumann sur Shamrock 11 Ralf Ehrenbrink sur Uncle Todd Claus Erhorn sur Justyn Thyme Thies Kaspareit sur Sherry 42 | Grande-Bretagne Virginia Leng sur Master Craftsman Mark Phillips sur Cartier Ian Stark sur Sir Wattie Karen Straker sur Get Smart | Nouvelle-Zélande Andrew Bennie sur Grayshott Margaret Knighton sur Enterprise Tinks Pottinger sur Volunteer Mark Todd sur Charisma |
Dressage individuel | Nicole Uphoff sur Rembrandt (RFA) | Margit Otto-Crépin sur Corlandus (FRA) | Christine Stückelberger sur Gauguin de Lully (SUI) |
Dressage par équipes | Allemagne de l'Ouest Reiner Klimke sur Ahlerich Ann-Kathrin Linsenhoff sur Courage 10 Monica Theodorescu sur Ganimedes Nicole Uphoff sur Rembrandt | Suisse Otto Hofer sur Andiamo Christine Stückelberger sur Gauguin de Lully Daniel Ramseier sur Random Samuel Schatzmann sur Rochus | Canada Cynthia Neale-Ishoy sur Dynasty Eva Pracht sur Emirage Gina Smith sur Malte Ashley Nicoll sur Reipo |
Saut d'obstacles individuel | Pierre Durand sur Jappeloup (FRA) | Greg Best sur Gem Twist (USA) | Karsten Huck sur Nepomuk 8 (RFA) |
Saut d'obstacles par équipes | Allemagne de l'Ouest Ludger Beerbaum sur The Freak Wolfgang Brinkmann sur Pedro Dirk Hafemeister sur Orchidee 76 Franke Sloothaak sur Walzerkonig 19 | États-Unis Greg Best sur Gem Twist Lisa Ann Jacquin sur For the Moment Anne Kursinski sur Starman Joseph Fargis sur Mill Pearl | France Hubert Bourdy sur Morgat Frédéric Cottier sur Flambeau C Michel Robert sur La Fayette Pierre Durand sur Jappeloup |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Marina Lobatch (URS) | Adriana Dunavska (BUL) | Oleksandra Tymoshenko (URS) |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Sevdalin Marinov (BUL) | Chun Byung-Kwan (KOR) | He Zhuoqiang (CHN) |
Moins de 56 kg | Oksen Mirzoyan (URS) | He Yingqiang (CHN) | Liu Shoubin (CHN) |
Moins de 60 kg | Naim Süleymanoğlu (TUR) | Stefan Topurov (BUL) | Ye Huanming (CHN) |
Moins de 67,5 kg | Joachim Kunz (RDA) | Israil Militosian (URS) | Li Jinhe (CHN) |
Moins de 75 kg | Borislav Gidikov (BUL) | Ingo Steinhofel (RDA) | Alexander Varbanov (BUL) |
Moins de 82,5 kg | Israil Arsamakov (URS) | István Messzi (HUN) | Lee Hyung-kun (KOR) |
Moins de 90 kg | Anatoli Khrapaty (URS) | Nail Muchamediarov (URS) | Sławomir Zawada (POL) |
Moins de 100 kg | Pavel Kuznetzov (URS) | Nicu Vlad (ROU) | Peter Immesberger (RFA) |
Moins de 110 kg | Juri Zacharevich (URS) | József Jacsó (HUN) | Ronny Weller (RDA) |
Plus de 110 kg | Aleksandr Kurlovich (URS) | Manfred Nerlinger (RFA) | Martin Zawieja (RFA) |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Grande-Bretagne Paul Barber Stephen Batchelor Kulbir Bhaura Robert Clift Richard Dodds David Faulkner Russell Garcia Martyn Grimley Sean Kerly Jimmy Kirkwood Richard Leman Stephen Martin Veryan Pappin Jon Potter Imran Sherwani Ian Taylor | Allemagne de l'Ouest Stefan Blöcher Dirk Brinkmann Thomas Brinkmann Heiner Dopp Hans-Henning Fastrich Carsten Fischer Tobias Frank Volker Fried Horst-Ulrich Hänel Michael Hilgers Andreas Keller Michael Metz Andreas Mollandin Thomas Reck Christian Schliemann Ekkhard Schmidt-Opper | Pays-Bas Marc Benninga Floris Jan Bovelander Jacques Brinkman Maurits Crucq Marc Delissen Cees Jan Diepeveen Patrick Faber Ronald Jansen Rene Klaassen Hendrik Kooijman Hidde Kruize Frank Leistra Erik Parlevliet Gert Schlatmann Tim Steens Taco van den Honert |
Tournoi féminin | Australie Tracey Belbin Deborah Bowman Lee Capes Michelle Capes Sally Carbon Elspeth Clement Loretta Dorman Maree Fish Rechelle Hawkes Lorraine Hillas Kathleen Partridge Sharon Patmore Jackie Pereira Sandra Pisani Kim Small Liane Tooth | Corée du Sud Chang Eun-Jung Cho Ki-Hyang Choi Choon-Ok Chung Eun-Kyung Chung Sang-Hyun Han Gum Shil Han Ok-Kyung Hwang Keum-Sook Jin Won-Sim Kim Mi-Sun Kim Soon-Duk Kim Young-sook Lim Kye-Sook Park Soon-Ja Seo Hyo-Sun Seo Kwang-Mi | Pays-Bas Willemien Aardenburg Carina Benninga Marjolein Eijsvogel Yvonne Buter Det de Beus Annemieke Fokke Noor Holsboer Helen van der Ben Lisanne Lejeune Anneloes Nieuwenhuizen Martine Ohr Marieke van Doorn Aletta van Manen Sophie von Weiler Laurien Willemse Ingrid Wolff |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Kim Jae-yup (KOR) | Kevin Asano (USA) | Shinji Hosokawa (JPN) |
Amiran Totikashvili (URS) | |||
Moins de 65 kg | Lee Kyung-keun (KOR) | Janusz Pawłowski (POL) | Bruno Carabetta (FRA) |
Yosuke Yamamoto (JPN) | |||
Moins de 71 kg | Marc Alexandre (FRA) | Sven Loll (RDA) | Mike Swain (USA) |
Georgiy Tenadze (URS) | |||
Moins de 78 kg | Waldemar Legień (POL) | Frank Wieneke (RFA) | Torsten Bréchôt (RDA) |
Bashir Varaev (URS) | |||
Moins de 86 kg | Peter Seisenbacher (AUT) | Vladimir Shestakov (URS) | Akinobu Osako (JPN) |
Ben Spijkers (NED) | |||
Moins de 95 kg | Aurélio Miguel (BRA) | Marc Meiling (RFA) | Dennis Stewart (GBR) |
Robert Van de Walle (BEL) | |||
Plus de 95 kg | Hitoshi Saitō (JPN) | Henry Stöhr (RDA) | Cho Yong-chul (KOR) |
Grigory Verichev (URS) |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Gréco-Romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Vincenzo Maenza (ITA) | Andrzej Głąb (POL) | Bratan Tsenov (BUL) |
Moins de 52 kg | Jon Rønningen (NOR) | Atsuji Miyahara (JPN) | Lee Jae-suk (KOR) |
Moins de 57 kg | András Sike (HUN) | Stoyan Balov (BUL) | Charálambos Cholídis (GRE) |
Moins de 62 kg | Kamandar Madzhidov (URS) | Zhivko Vangelov (BUL) | An Dae-hyun (KOR) |
Moins de 68 kg | Levon Julfalakyan (URS) | Kim Sung-moon (KOR) | Tapio Sipilä (FIN) |
Moins de 74 kg | Kim Young-nam (KOR) | Daulet Turlykhanov (URS) | Józef Tracz (POL) |
Moins de 82 kg | Mikhail Mamiashvili (URS) | Tibor Komáromi (HUN) | Kim Sang-kyu (KOR) |
Moins de 90 kg | Atanas Komchev (BUL) | Harri Koskela (FIN) | Vladimir Popov (URS) |
Moins de 100 kg | Andrzej Wroński (POL) | Gerhard Himmel (RFA) | Dennis Koslowski (USA) |
Plus de 100 kg | Aleksandr Karelin (URS) | Rangel Gerovski (BUL) | Tomas Johansson (SWE) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Takashi Kobayashi (JPN) | Ivan Tsonov (BUL) | Sergei Karamchakov (URS) |
Moins de 52 kg | Mitsuru Satō (JPN) | Šaban Trstena (YUG) | Vladimir Tohuzov (URS) |
Moins de 57 kg | Sergey Beloglazov (URS) | Askari Mohammadian (IRI) | Noh Kyung-sun (KOR) |
Moins de 62 kg | John Smith (USA) | Stepan Sarkisyan (URS) | Simeon Shterev (BUL) |
Moins de 68 kg | Arsen Fadzaev (URS) | Park Jang-soon (KOR) | Nate Carr (USA) |
Moins de 74 kg | Kenny Monday (USA) | Adlan Varayev (URS) | Rakhmat Sofiadi (BUL) |
Moins de 82 kg | Han Myung-woo (KOR) | Necmi Gençalp (TUR) | Jozef Lohyňa (TCH) |
Moins de 90 kg | Makharbek Khadartsev (URS) | Akira Ōta (JPN) | Kim Tae-woo (KOR) |
Moins de 100 kg | Vasile Pușcașu (ROU) | Yuri Khabelov (URS) | William Scherr (USA) |
Plus de 100 kg | David Gobedjichvili (URS) | Bruce Baumgartner (USA) | Andreas Schröder (RDA) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Carolyn Waldo (CAN) | Tracie Ruiz (USA) | Mikako Kotani (JPN) |
Duo | Canada Michelle Cameron Carolyn Waldo | États-Unis Karen Josephson Sarah Josephson | Japon Mikako Kotani Miyako Tanaka |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | János Martinek (HUN) | Carlo Massullo (ITA) | Vakhtang Iagorachvili (URS) |
Par équipe | Hongrie László Fábián János Martinek Attila Mizsér | Italie Daniele Masala Carlo Massullo Gianluca Tiberti | Grande-Bretagne Graham Brookhouse Dominic Mahony Richard Phelps |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Greg Louganis (USA) | Tan Liangde (CHN) | Li Deliang (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Greg Louganis (USA) | Xiong Ni (CHN) | Jesús Mena (MEX) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Gao Min (CHN) | Li Qing (CHN) | Kelly McCormick (USA) |
Haut-vol à 10 m | Xu Yanmei (CHN) | Michele Mitchell (USA) | Wendy Williams (USA) |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple messieurs | Miloslav Mečíř (TCH) | Tim Mayotte (USA) | Stefan Edberg (SWE) |
Simple dames | Steffi Graf (RFA) | Gabriela Sabatini (ARG) | Zina Garrison (USA) |
Double messieurs | États-Unis Ken Flach Robert Seguso | Espagne Sergio Casal Emilio Sánchez | Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř Milan Šrejber |
Double dames | États-Unis Zina Garrison Pam Shriver | Tchécoslovaquie Jana Novotná Helena Suková | Australie Elisabeth Smylie Wendy Turnbull |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple messieurs | Yoo Nam-kyu (KOR) | Kim Ki-taik (KOR) | Erik Lindh (SWE) |
Simple dames | Chen Jing (CHN) | Li Huifen (CHN) | Jiao Zhimin (CHN) |
Double messieurs | Chine Chen Longcan Wei Qingguang | Yougoslavie Ilija Lupulesku Zoran Primorac | Corée du Sud Ahn Jae-hyung Yoo Nam-kyu |
Double dames | Corée du Sud Hyun Jung-hwa Yang Young-ja | Chine Chen Jing Jiao Zhimin | Yougoslavie Jasna Fazlic Gordana Perkučin |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Carabine à 10 m air comprimé | Goran Maksimović (YUG) | Nicolas Berthelot (FRA) | Johann Riederer (RFA) |
Carabine 50 m 3 positions | Malcolm Cooper (GBR) | Alister Allan (GBR) | Kiril Ivanov (URS) |
Carabine à 50 m tir couché | Miroslav Varga (TCH) | Cha Young-chul (KOR) | Attila Záhonyi (HUN) |
Cible mouvante à 50 m | Tor Heiestad (NOR) | Huang Shiping (CHN) | Hennadyy Avramenko (URS) |
Pistolet à 10 m air comprimé | Tanyu Kiryakov (BUL) | Erich Buljung (USA) | Xue Haifeng (CHN) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Afanasijs Kuzmins (URS) | Ralf Schumann (RDA) | Zoltán Kovács (HUN) |
Pistolet à 50 m | Sorin Babii (ROU) | Ragnar Skanåker (SWE) | Ihar Basinski (URS) |
Femmes | |||
Carabine à 10 m air comprimé | Irina Shilova (URS) | Silvia Sperber (RFA) | Anna Malukhina (URS) |
Carabine 50 m 3 positions | Silvia Sperber (RFA) | Vesela Lecheva (BUL) | Valentina Cherkasova (URS) |
Pistolet à 10 m air comprimé | Jasna Šekarić (YUG) | Nino Salukvadze (URS) | Marina Logvinenko (URS) |
Pistolet à 25 m | Nino Salukvadze (URS) | Tomoko Hasegawa (JPN) | Jasna Šekarić (YUG) |
Mixte | |||
Fosse olympique | Dimitri Monakov (URS) | Miloslav Bednařik (TCH) | Frans Peeters (BEL) |
Skeet | Axel Wegner (RDA) | Alfonso de Irruarrizaga (CHI) | Jorge Guardiola (ESP) |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Jay Barrs (USA) | Park Sung-soo (KOR) | Vladimir Iecheïev (URS) |
Par équipes | Corée du Sud Chun In-soo Lee Han-sup Park Sung-soo | États-Unis Jay Barrs Richard McKinney Darrell Pace | Grande-Bretagne Steven Hallard Richard Priestman Leroy Watson |
Femmes | |||
Individuel | Kim Soo-nyung (KOR) | Wang Hee-kyung (KOR) | Yun Young-sook (KOR) |
Par équipes | Corée du Sud Kim Soo-nyung Wang Hee-kyung Yun Young-sook | Indonésie Lilies Handayani Nurfitriyana Saiman Kusuma Wardhani | États-Unis Denise Parker Deborah Ochs Melanie Skillman |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
470 | France Thierry Peponnet Luc Pillot | Union soviétique Tõnu Tõniste Toomas Tõniste | États-Unis Charles McKee John Shadden |
Finn | José Luis Doreste (ESP) | Peter Holmberg (ISV) | John Cutler (NZL) |
Lechner | Bruce Kendall (NZL) | Jan Boersma (AHO) | Michael Gebhardt (USA) |
Femmes | |||
470 | États-Unis Lynne Jewell Allison Jolly | Suède Birgitta Bengtsson Marit Söderström | Union soviétique Larisa Moskalenko Irina Shunikhovskaya |
Mixte | |||
Flying Dutchman | Danemark Jørgen Bojsen-Møller Christian Grønborg | Norvège Erik Bjørkum Ole Petter Pollen | Canada Frank McLaughlin John Millen |
Soling | Allemagne de l'Est Thomas Flach Bernd Jäkel Jochen Schümann | États-Unis William Baylis Robert Billingham John Kostecki | Danemark Jesper Bank Jan Mathiasen Steen Secher |
Star | Grande-Bretagne Michael McIntyre Bryn Vaile | États-Unis Harold Haenel Mark Reynolds | Brésil Nelson Falcão Torben Grael |
Tornado | France Nicolas Hénard Jean-Yves Le Déroff | Nouvelle-Zélande Rex Sellers Chris Timms | Brésil Clinio Freitas Lars Grael |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Dragan Andrić Mislav Bezmalinović Perica Bukić Veselin Đuho Igor Gočanin Deni Lušić Igor Milanović Tomislav Paškvalin Renco Posinković Goran Rađenović Dubravko Šimenc Aleksandar Šoštar Mirko Vičević | États-Unis James Bergeson Greg Boyer Jeffrey Campbell Jody Campbell Peter Campbell Christopher Duplanty Michael Evans Douglas Kimbell Edward Klass Alan Mouchawar Kevin Robertson Terence Schroeder Craig Wilson | Union soviétique Dmitriy Apanasenko Viktor Berendiouga Mikheil Giorgadze Evgeniy Grishin Mikhail Ivanov Aleksandr Kolotov Sergey Kotenko Serghei Marcoci Nurlan Mendygaliyev Giorgi Mshvenieradze Sergey Naumov Evgeniy Sharonov Nikolaï Smirnov (en) |
Athlètes les plus médaillés
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1988, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
| |
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1980
- Portail de Séoul