Liste des médaillés olympiques en escrime
Cet article présente la liste des escrimeurs et escrimeuses médaillés aux Jeux olympiques.
Épreuves individuelles
Médaillés masculins
Fleuret masculin individuel
Épée masculine individuelle
Sabre masculin individuel
Épreuves occasionnelles
Épée, Maître d'armes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Albert Ayat (FRA) | Gilbert Bougnol (FRA) | Henri Laurent (FRA) |
Épée, Amateurs et Maître d'armes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Albert Ayat (FRA) | Ramón Fonst (CUB) | Léon Sée (FRA) |
Fleuret, Maître d'armes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Athènes 1896 | Leonidas Pyrgos (GRE) | Joanni Perronet (FRA) | non décernée |
Paris 1900 | Lucien Mérignac (FRA) | Alphonse Kirchhoffer (FRA) | Jean-Baptiste Mimiague (FRA) |
Sabre, Maître d'armes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Antonio Conte (ITA) | Italo Santelli (ITA) | Milan Neralić (AUT) |
Édition | Or | Argent | Bronze |
Saint-Louis 1904 | Albertson Van Zo Post (USA) | William O'Connor (USA) | William Grebe (USA) |
Médaillées féminines
Fleuret féminin individuel
Épée féminine individuelle
Sabre féminin individuel
Épreuves par équipes
Équipes masculines
Fleuret masculin équipes
Épée masculine équipes
Sabre masculin équipes
Équipes féminines
Fleuret féminin équipes
Épée féminine équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Atlanta 1996 (Résultats détaillés) | France (FRA) | Italie (ITA) | Russie (RUS) |
Sydney 2000 (Résultats détaillés) | Russie (RUS) | Suisse (SUI) | Chine (CHN) |
Athènes 2004 (Résultats détaillés) | Russie (RUS) | Allemagne (GER) | France (FRA) |
Pékin 2008 | Épreuve non programmée | ||
Londres 2012 (Résultats détaillés) | Chine (CHN) | Corée du Sud (KOR) | États-Unis (USA) |
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) | Roumanie (ROM) | Chine (CHN) | Russie (RUS) |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) | Estonie | Corée du Sud | Italie |
Paris 2024 | Italie | France | Pologne |
Sabre féminin équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pékin 2008 (Résultats détaillés) | Ukraine (UKR) | Chine (CHN) | États-Unis (USA) |
Londres 2012 | Épreuve non programmée | ||
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) | Russie (RUS) | Ukraine (UKR) | États-Unis (USA) |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) | Comité olympique de Russie | France | Corée du Sud |
Paris 2024 (Résultats détaillés) | Ukraine | Corée du Sud | Japon |
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 49 | 43 | 33 | 125 |
2 | France | 44 | 42 | 37 | 123 |
3 | Hongrie | 37 | 23 | 27 | 87 |
4 | Union soviétique | 18 | 15 | 16 | 49 |
5 | Russie | 13 | 5 | 8 | 26 |
6 | Allemagne de l'Est | 7 | 8 | 1 | 16 |
7 | Allemagne | 6 | 8 | 11 | 25 |
8 | Cuba | 5 | 5 | 6 | 16 |
9 | Pologne | 4 | 9 | 9 | 22 |
10 | Chine | 4 | 7 | 3 | 14 |
11 | Roumanie | 4 | 5 | 7 | 16 |
12 | Corée du Sud | 4 | 2 | 5 | 11 |
13 | Belgique | 3 | 3 | 4 | 10 |
14 | États-Unis | 2 | 9 | 14 | 25 |
15 | Suède | 2 | 3 | 2 | 7 |
16 | Grèce | 2 | 1 | 1 | 4 |
17 | Ukraine | 2 | 1 | 3 | 6 |
18 | Royaume-Uni | 1 | 8 | 0 | 9 |
19 | Suisse | 1 | 4 | 3 | 8 |
20 | Danemark | 1 | 2 | 3 | 6 |
21 | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1 | 2 | 2 | 5 |
22 | Autriche | 1 | 1 | 5 | 7 |
23 | Équipe mixte | 1 | 0 | 0 | 1 |
Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | Japon | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Mexique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Allemagne de l'Ouest | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Pays-Bas | 0 | 0 | 5 | 5 |
27 | Bohême | 0 | 0 | 2 | 2 |
28 | Argentine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tunisie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 211 | 211 | 209 | 631 |
Liens internes
Références
- olympic.org
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail de l’escrime
- Portail des Jeux olympiques