Liste des médaillés olympiques en tir à l'arc
Voici la liste des médaillés et médaillées des épreuves de tir à l'arc aux Jeux olympiques.
Article connexe : Tir à l'arc aux Jeux olympiques.
Palmarès des compétitions modernes (depuis 1972)
Épreuves masculines
Individuel
Par équipes
Épreuves féminines
Individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Format : double FITA round | |||
Munich 1972 | Doreen Wilber | Irena Szydlowska | Emma Gapchenko |
Montréal 1976 | Luann Ryon | Valentina Kovpan | Zebiniso Rustamova |
Moscou 1980 | Keto Losaberidze | Natalya Butuzova | Paivi Meriluoto |
Los Angeles 1984 | Seo Hyang-Soon | Li Lingjuan | Kim Jin-Ho |
Format : tour éliminatoire | |||
Séoul 1988 | Kim Soo-Nyung | Wang Hee-Kyung | Yun Young-Sook |
Format : tournoi olympique | |||
Barcelone 1992 | Cho Youn-Jeong | Kim Soo-Nyung | Natalia Valeeva |
Atlanta 1996 | Kim Kyung-Wook | He Ying | Olena Sadovnycha |
Sydney 2000 | Yun Mi-Jin | Kim Nam-Soon | Kim Soo-Nyung |
Athènes 2004 | Park Sung-hyun | Lee Sung-jin | Alison Williamson |
Pékin 2008 | Zhang Juanjuan | Park Sung-Hyun | Yun Ok Hee |
Londres 2012 (Résultats détaillés) | Ki Bo-bae | Aída Román | Mariana Avitia |
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) | Chang Hye-jin | Lisa Unruh | Ki Bo-bae |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) | An San | Elena Osipova | Lucilla Boari |
Paris 2024 (Résultats détaillés) | Lim Si-hyeon | Nam Su-hyeon | Lisa Barbelin |
Par équipes
Épreuves mixtes
Par équipes mixte
Palmarès des compétitions des premiers Jeux (entre 1900 et 1920)
Épreuves masculines
Au cordon doré (33 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Hubert Van Innis | Victor Thibault | Frédéric Petit |
Au cordon doré (50 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Henri Hérouin | Hubert Van Innis | Émile Fisseux |
Au chapelet (33 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Hubert Van Innis | Victor Thibault | Frédéric Petit |
Au chapelet (50 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Eugène Mougin | Henri Helle | Émile Mercier |
Sur la perche à la herse
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Emmanuel Foulon | Auguste Serrurier Émile Druart | - |
Sur la perche à la pyramide
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Émile Grumiaux | Auguste Serrurier | Louis Glineux |
Double York round (100, 80 et 60 yards)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | George Bryant | Robert Williams | William Thompson |
Londres 1908 | William Dod | Reginald Brooks-King | Henry Barber Richardson |
Double American round (60, 50 et 40 yards)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | George Bryant | Robert Williams | William Thompson |
Continental round (50 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Eugène Grisot | Louis Vernet | Gustave Cabaret |
Tir au berceau individuel (28 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hubert Van Innis | Léonce Quentin | Non attribuée |
Tir au berceau individuel (33 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hubert Van Innis | Julien Brulé | Non attribuée |
Tir au berceau individuel (50 mètres)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Julien Brulé | Hubert Van Innis | Non attribuée |
Individuel à la perche (petits oiseaux)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Edmond Van Moer | Louis Van de Perck | Joseph Hermans |
Individuel à la perche (gros oiseaux)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Edmond Cloetens | Louis Van de Perck | Firmin Flamand |
Épreuve par équipes 60 yards
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Potomac Archers (Washington) Galen Spencer William Thompson Robert Williams Louis Maxson | Cincinnati Archery Club Charles Woodruff William Clark Charles Hubbard Samuel Duvall | Boston A.A. Wallace Bryant Cyrus Edwin Dallin Henry Richardson George Bryant |
Tir au berceau par équipes (28 mètres)
Tir au berceau par équipes (33 mètres)
Tir au berceau par équipes (50 mètres)
Par équipes à la perche (petits oiseaux)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Belgique Edmond Cloetens Louis Van de Perck Firmin Flamand Edmond Van Moer Joseph Hermans Auguste Van de Verre | Non attribuée | Non attribuée |
Par équipes à la perche (gros oiseaux)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Belgique Edmond Cloetens Louis Van de Perck Firmin Flamand Edmond Van Moer Joseph Hermans Auguste Van de Verre | Non attribuée | Non attribuée |
Épreuves féminines
Double Columbia round (50, 40 et 30 yards)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Matilda Howell | Emma Cooke | Jessie Pollock |
Double National round (60 et 50 yards)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Matilda Howell | Emma Cooke | Jessie Pollock |
Londres 1908 | Queenie Newall | Lottie Dod | Beatrice Hill-Lowe |
Épreuve par équipes (FITA round)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Cincinnati Archery Club Jessie Pollock Laura Woodruff Leonie Taylor Matilda Howell | Potomac Archers (Washington) Emma Cooke Mabel Taylor | Non attribuée |
Notes et références
Notes
Références
Navigation
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
v · m | ||
---|---|---|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du tir à l'arc