Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Cet article liste les sportifs et sportives médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine.
Biathlon
Article connexe : Biathlon aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel 20 km | Quentin Fillon Maillet (FRA) | Anton Smolski (BLR) | Johannes Thingnes Bø (NOR) |
Sprint 10 km | Johannes Thingnes Bø (NOR) | Quentin Fillon Maillet (FRA) | Tarjei Bø (NOR) |
Poursuite 12,5 km | Quentin Fillon Maillet (FRA) | Tarjei Bø (NOR) | Eduard Latypov (ROC) |
Départ groupé 15 km | Johannes Thingnes Bø | Martin Ponsiluoma | Vetle Sjåstad Christiansen |
Relais 4 × 7,5 km | Norvège | France | ROC |
Femmes | |||
Individuel 15 km | Denise Herrmann (GER) | Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) | Marte Olsbu Røiseland (NOR) |
Sprint 7,5 km | Marte Olsbu Røiseland (NOR) | Elvira Öberg (SWE) | Dorothea Wierer (ITA) |
Poursuite 10 km | Marte Olsbu Røiseland (NOR) | Elvira Öberg (SWE) | Tiril Eckhoff (NOR) |
Départ groupé 12,5 km | Justine Braisaz-Bouchet (FRA) | Tiril Eckhoff (NOR) | Marte Olsbu Røiseland (NOR) |
Relais 4 × 6 km | Suède | ROC | Allemagne |
Mixte | |||
Relais mixte 4 × 6 km | Norvège | France | ROC |
Bobsleigh
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bob à deux | Allemagne | Allemagne | Allemagne |
Bob à quatre | Allemagne | Allemagne | Canada |
Femmes | |||
Monobob | Kaillie Humphries (USA) | Elana Meyers (USA) | Christine de Bruin (CAN) |
Bob à deux | Allemagne | Allemagne | États-Unis |
Combiné nordique
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin normal | Vinzenz Geiger (GER) | Jørgen Graabak (NOR) | Lukas Greiderer (AUT) |
Grand tremplin | Jørgen Graabak (NOR) | Jens Lurås Oftebro (NOR) | Akito Watabe (JPN) |
Par équipes | Norvège
| Allemagne | Japon |
Curling
Article connexe : Curling aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Suède | Grande-Bretagne
| Canada |
Tournoi féminin | Grande-Bretagne | Japon | Suède |
Tournoi de double mixte | Italie | Norvège | Suède |
Hockey sur glace
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2022.
Luge
Article connexe : Luge aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Monoplace | Johannes Ludwig (GER) | Wolfgang Kindl (AUT) | Dominik Fischnaller (ITA) |
Biplace | Allemagne | Allemagne | Autriche |
Femmes | |||
Monoplace | Natalie Geisenberger (GER) | Anna Berreiter (GER) | Tatiana Ivanova (ROC) |
Mixte | |||
Relais | Allemagne | Autriche | Lettonie
|
Patinage artistique
Article connexe : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Nathan Chen (USA) | Yuma Kagiyama (JPN) | Shōma Uno (JPN) |
Femmes | |||
Individuel | Anna Chtcherbakova (ROC) | Alexandra Troussova (ROC) | Kaori Sakamoto (JPN) |
Mixte | |||
Couples | Chine | ROC
| ROC |
Danse | France | ROC | États-Unis |
Par équipes | États-Unis | Japon | ROC |
Patinage de vitesse
Article connexe : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2022.
Patinage de vitesse sur piste courte
Article connexe : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m | Shaoang Liu (HUN) | Konstantine Ivliev (ROC) | Steven Dubois (CAN) |
1 000 m | Ren Ziwei (CHN) | Li Wenlong (CHN) | Shaoang Liu (HUN) |
1 500 m | Hwang Dae-heon (KOR) | Steven Dubois (CAN) | Semen Elistratov (ROC) |
Relais 5 000 m | Canada | Corée du Sud | Italie |
Femmes | |||
500 m | Arianna Fontana (ITA) | Suzanne Schulting (NED) | Kim Boutin (CAN) |
1 000 m | Suzanne Schulting (NED) | Choi Min-jeong (KOR) | Hanne Desmet (BEL) |
1 500 m | Choi Min-jeong (KOR) | Arianna Fontana (ITA) | Suzanne Schulting (NED) |
Relais 3 000 m | Pays-Bas | Corée du Sud | Chine |
Mixte | |||
Relais 2 000 m | Chine | Italie | Hongrie |
Saut à ski
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin normal | Ryōyū Kobayashi (JPN) | Manuel Fettner (AUT) | Dawid Kubacki (POL) |
Grand tremplin | Marius Lindvik (NOR) | Ryōyū Kobayashi (JPN) | Karl Geiger (GER) |
Par équipes | Autriche | Slovénie | Allemagne |
Femmes | |||
Tremplin normal | Urša Bogataj (SLO) | Katharina Althaus (GER) | Nika Križnar (SLO) |
Mixte | |||
Par équipes | Slovénie | ROC | Canada |
Skeleton
Article connexe : Skeleton aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Christopher Grotheer (GER) | Axel Jungk (GER) | Yan Wengang (CHN) |
Femmes | Hannah Neise (GER) | Jaclyn Narracott (AUS) | Kimberley Bos (NED) |
Ski acrobatique
Article connexe : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Big air | Birk Ruud (NOR) | Colby Stevenson (USA) | Henrik Harlaut (SWE) |
Bosses | Walter Wallberg (SWE) | Mikaël Kingsbury (CAN) | Ikuma Horishima (JPN) |
Half-pipe | Nico Porteous (NZL) | David Wise (USA) | Alex Ferreira (USA) |
Sauts | Qi Guangpu (CHN) | Oleksandr Abramenko (UKR) | Ilia Bourov (ROC) |
Ski cross | Ryan Regez (SUI) | Alex Fiva (SUI) | Sergueï Ridzik (ROC) |
Slopestyle | Alex Hall (USA) | Nick Goepper (USA) | Jesper Tjäder (SWE) |
Femmes | |||
Big air | Gu Ailing (CHN) | Tess Ledeux (FRA) | Mathilde Gremaud (SUI) |
Bosses | Jakara Anthony (AUS) | Jaelin Kauf (USA) | Anastassia Smirnova (ROC) |
Half-pipe | Gu Ailing (CHN) | Cassie Sharpe (CAN) | Rachael Karker (CAN) |
Sauts | Xu Mengtao (CHN) | Hanna Huskova (BLR) | Megan Nick (USA) |
Ski cross | Sandra Näslund (SWE) | Marielle Thompson (CAN) | Fanny Smith (SUI) Daniela Maier (GER) |
Slopestyle | Mathilde Gremaud (SUI) | Gu Ailing (CHN) | Kelly Sildaru (EST) |
Mixte | |||
Sauts par équipes | États-Unis | Chine | Canada |
Ski alpin
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Combiné | Johannes Strolz (AUT) | Aleksander Aamodt Kilde (NOR) | James Crawford (CAN) |
Descente | Beat Feuz (SUI) | Johan Clarey (FRA) | Matthias Mayer (AUT) |
Super G | Matthias Mayer (AUT) | Ryan Cochran-Siegle (USA) | Aleksander Aamodt Kilde (NOR) |
Slalom géant | Marco Odermatt (SUI) | Žan Kranjec (SLO) | Mathieu Faivre (FRA) |
Slalom | Clément Noël (FRA) | Johannes Strolz (AUT) | Sebastian Foss Solevåg (NOR) |
Femmes | |||
Combiné | Michelle Gisin (SUI) | Wendy Holdener (SUI) | Federica Brignone (ITA) |
Descente | Corinne Suter (SUI) | Sofia Goggia (ITA) | Nadia Delago (ITA) |
Super G | Lara Gut-Behrami (SUI) | Mirjam Puchner (AUT) | Michelle Gisin (SUI) |
Slalom géant | Sara Hector (SWE) | Federica Brignone (ITA) | Lara Gut-Behrami (SUI) |
Slalom | Petra Vlhová (SVK) | Katharina Liensberger (AUT) | Wendy Holdener (SUI) |
Mixte | |||
Compétition par équipes | Autriche | Allemagne | Norvège |
Ski de fond
Article connexe : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
15 km classique | Iivo Niskanen (FIN) | Alexander Bolshunov (ROC) | Johannes Høsflot Klæbo (NOR) |
Skiathlon 30 km | Alexander Bolshunov (ROC) | Denis Spitsov (ROC) | Iivo Niskanen (FIN) |
50 km libre | Alexander Bolshunov (ROC) | Ivan Iakimouchkine (ROC) | Simen Hegstad Krüger (NOR) |
Sprint classique | Johannes Høsflot Klæbo (NOR) | Federico Pellegrino (ITA) | Alexander Terentyev (ROC) |
Sprint par équipes | Norvège | Finlande | ROC |
Relais 4 × 10 km | ROC | Norvège | France |
Femmes | |||
10 km classique | Therese Johaug (NOR) | Kerttu Niskanen (FIN) | Krista Pärmäkoski (FIN) |
Skiathlon 15 km | Therese Johaug (NOR) | Natalia Nepryaeva (ROC) | Teresa Stadlober (AUT) |
30 km classique | Therese Johaug (NOR) | Jessica Diggins (USA) | Kerttu Niskanen (FIN) |
Sprint classique | Jonna Sundling (SWE) | Maja Dahlqvist (SWE) | Jessica Diggins (USA) |
Sprint par équipes | Allemagne | Suède | ROC |
Relais 4 × 5 km | ROC | Allemagne | Suède |
Snowboard
Article connexe : Snowboard aux Jeux olympiques de 2022.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Big air | Su Yiming (CHN) | Mons Røisland (NOR) | Maxence Parrot (CAN) |
Cross | Alessandro Hämmerle (AUT) | Éliot Grondin (CAN) | Omar Visintin (ITA) |
Half-pipe | Ayumu Hirano (JPN) | Scotty James (AUS) | Jan Scherrer (SUI) |
Slalom géant parallèle | Benjamin Karl (AUT) | Tim Mastnak (SLO) | Vic Wild (ROC) |
Slopestyle | Maxence Parrot (CAN) | Su Yiming (CHN) | Mark McMorris (CAN) |
Femmes | |||
Big air | Anna Gasser (AUT) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Kokomo Murase (JPN) |
Cross | Lindsey Jacobellis (USA) | Chloé Trespeuch (FRA) | Meryeta O'Dine (CAN) |
Half-pipe | Chloe Kim (USA) | Queralt Castellet (ESP) | Sena Tomita (JPN) |
Slalom géant parallèle | Ester Ledecká (CZE) | Daniela Ulbing (AUT) | Glorija Kotnik (SLO) |
Slopestyle | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Julia Marino (USA) | Tess Coady (AUS) |
Mixte | |||
Cross par équipes | États-Unis | Italie | Canada |
Sportifs les plus médaillés
Notes et références
Articles connexes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2022, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2020
- Portail de Pékin