Liste des médaillés olympiques en tir
Cet article est une ébauche concernant le tir et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cette page recense la liste des médaillés olympiques en tir.
Programme actuel
Hommes
Pistolet air comprimé 10 m
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Séoul 1988 | Tanyu Kiryakov (BUL) | Erich Buljung (USA) | Xue Haifeng (CHN) |
Barcelone 1992 | Wang Yifu (CHN) | Sergei Piyianov (EUN) | Sorin Babii (ROU) |
Atlanta 1996 | Roberto Di Donna (ITA) | Wang Yifu (CHN) | Tanyu Kiryakov (BUL) |
Sidney 2000 résultats détaillés | Franck Dumoulin (FRA) | Wang Yifu (CHN) | Ihar Basinski (BLR) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Wang Yifu (CHN) | Mikhail Nestruev (RUS) | Vladimir Isakov (RUS) |
Pékin 2008[1] résultats détaillés | Pang Wei (CHN) | Jin Jong-oh (KOR) | Kim Jong-su (PRK) |
Londres 2012 résultats détaillés | Jin Jong-oh (KOR) | Luca Tesconi (ITA) | Andrija Zlatić (SRB) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Hoàng Xuân Vinh (VIE) | Felipe Almeida Wu (BRA) | Pang Wei (CHN) |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Javad Foroughi (IRI) | Damir Mikec (SRB) | Pang Wei (CHN) |
Paris 2024 résultats détaillés | Xie Yu (CHN) | Federico Nilo Maldini (ITA) | Paolo Monna (ITA) |
Carabine air comprimé 10 m
Pistolet tir rapide 25 m
Carabine trois positions 50 m
Cette épreuve était mixte entre 1972 et 1980, avec une médaille remportée par une femme (Margaret Murdock en argent en 1976).
Skeet
Cette épreuve était mixte entre 1968 et 1992, avec une médaille remportée par une femme (Zhang Shan en or en 1992).
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | Ennio Falco (ITA) | Mirosław Rzepkowski (POL) | Andrea Benelli (ITA) |
Sidney 2000 résultats détaillés | Mykola Milchev (UKR) | Petr Málek (CZE) | James Todd Graves (USA) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Andrea Benelli (ITA) | Marko Kemppainen (FIN) | Juan Miguel Rodriguez (CUB) |
Pékin 2008 résultats détaillés | Vincent Hancock (USA) | Tore Brovold (NOR) | Anthony Terras (FRA) |
Londres 2012 résultats détaillés | Vincent Hancock (USA) | Anders Golding (DEN) | Nasser al-Attiyah (QAT) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Gabriele Rossetti (ITA) | Marcus Svensson (SWE) | Abdullah al-Rashidi (IOA) |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Vincent Hancock (USA) | Jesper Hansen (DEN) | Abdullah Alrashidi (KUW) |
Paris 2024 résultats détaillés | Vincent Hancock (USA) | Conner Prince (USA) | Lee Meng-yuan (TPE) |
Trap (fosse olympique)
Femmes
Pistolet air comprimé 10 m
Carabine air comprimé 10 m
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Los Angeles 1984 | Pat Spurgin (USA) | Edith Gufler (ITA) | Wu Xiaoxuan (CHN) |
Séoul 1988 | Irina Shilova (URS) | Silvia Sperber (RFA) | Anna Malukhina (URS) |
Barcelone 1992 | Yeo Kab-soon (KOR) | Vesela Lecheva (BUL) | Aranka Binder (IOP) |
Atlanta 1996 | Renata Mauer (POL) | Petra Horneber (GER) | Aleksandra Ivošev (YUG) |
Sidney 2000 résultats détaillés | Nancy Johnson (USA) | Kang Cho-hyun (KOR) | Gao Jing (CHN) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Du Li (CHN) | Lyubov Galkina (RUS) | Kateřina Kůrková (CZE) |
Pékin 2008 résultats détaillés | Kateřina Emmons (CZE) | Lyubov Galkina (RUS) | Snježana Pejčić (CRO) |
Londres 2012 résultats détaillés | Yi Siling (CHN) | Sylwia Bogacka (POL) | Yu Dan (CHN) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Virginia Thrasher (USA) | Du Li (CHN) | Yi Siling (CHN) |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Yang Qian (CHN) | Anastasiia Galashina (ROC) | Nina Christen (SUI) |
Paris 2024 résultats détaillés | Ban Hyo-jin (KOR) | Huang Yuting (CHN) | Audrey Gogniat (SUI) |
Pistolet 25 m
Carabine trois positions 50 m
L'Américaine Margaret Murdock a remporté dans cette discipline la médaille d'argent en 1976, alors évènement mixte.
Skeet
La Chinoise Zhang Shan a remporté dans cette discipline la médaille d'or en 1992, alors encore évènement mixte. L'édition de 1996 était réservée aux hommes. La catégorie féminnie est ajoutée à partir des Jeux de 2000.
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sidney 2000 résultats détaillés | Zemfira Meftakhetdinova (AZE) | Svetlana Demina (RUS) | Diána Igaly (HUN) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Diána Igaly (HUN) | Wei Ning (CHN) | Zemfira Meftakhetdinova (AZE) |
Pékin 2008 résultats détaillés | Chiara Cainero (ITA) | Kim Rhode (USA) | Christine Brinker (GER) |
Londres 2012 résultats détaillés | Kim Rhode (USA) | Wei Ning (CHN) | Danka Barteková (SVK) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Diana Bacosi (ITA) | Chiara Cainero (ITA) | Kim Rhode (USA) |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Amber English (USA) | Diana Bacosi (ITA) | Wei Meng (CHN) |
Paris 2024 résultats détaillés | Francisca Crovetto (CHI) | Amber Rutter (GBR) | Austen Smith (USA) |
Trap (fosse olympique)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sidney 2000 résultats détaillés | Daina Gudzinevičiūtė (LTU) | Delphine Racinet (FRA) | Gao E (CHN) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Suzanne Balogh (AUS) | Maria Quintanal (ESP) | Lee Bo-na (KOR) |
Pékin 2008 résultats détaillés | Satu Makela-Nummela (FIN) | Zuzana Štefečeková (SVK) | Corey Cogdell (USA) |
Londres 2012 résultats détaillés | Jessica Rossi (ITA) | Zuzana Štefečeková (SVK) | Delphine Réau-Racinet (FRA) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Catherine Skinner (AUS) | Natalie Rooney (NZL) | Corey Cogdell (USA) |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Zuzana Rehák-Štefečeková (SVK) | Kayle Browning (USA) | Alessandra Perilli (SMR) |
Paris 2024 résultats détaillés | Adriana Ruano Oliva (GUA) | Silvana Stanco (ITA) | Penny Smith (AUS) |
Mixte (par équipes)
Pistolet air comprimé 10 m
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 résultats détaillés | Chine Jiang Ranxin Pang Wei | Comité olympique de Russie Vitalina Batsarashkina Artem Chernousov | Ukraine Olena Kostevych Oleh Omelchuk |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Serbie | Turquie | Inde
|
Carabine air comprimé 10 m
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 résultats détaillés | Chine Yang Qian Yang Haoran | États-Unis Mary Tucker Lucas Kozeniesky | Comité olympique de Russie Yulia Karimova Sergey Kamenskiy |
Paris 2024 résultats détaillés | Chine Huang Yuting Sheng Lihao | Corée du Sud Keum Ji-hyeon Park Ha-jun | Kazakhstan Alexandra Le Islam Satpayev (es) |
Skeet
L'épreuve est originellement appelée « tir aux pigeons d'argile par équipe ». À partir de l'édition 2020, les équipes sont mixtes et paritaires (composées obligatoirement d'un homme et d'une femme, alors que le choix de la composition était ouvert auparavant).
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Grande-Bretagne Alexander Maunder James F. Pike Charles Palmer John M. Postans Frank W. Moore Peter Easte | Canada Walter Henry Ewing David McMackon George Beattie George L. Vivian Arthur W. Westover Mylie E. Fletcher | Grande-Bretagne George Whitaker Gerald H. Skinner John Hurst Butt William B. Morris Harold P. Creasey Richard Hutton |
Stockholm 1912 | États-Unis Charles Billings Edward Gleason James Graham Frank Hall John Hendrickson Ralph Spotts | Grande-Bretagne John Butt William Grosvenor Harold Humby Alexander Maunder Charles Palmer George Whitaker | Allemagne Alfred Goeldel Horst Goeldel Erland Koch Albert Preuß Erich Graf von Bernstorff Franz von Zedlitz und Leipe |
Anvers 1920 | États-Unis Mark Arie Horace Bonser Jay Clark Forest McNeir Frank Troeh Frank Wright | Belgique Albert Bosquet Joseph Cogels Émile Dupont Edouard Fesinger Henri Quersin Louis Van Tilt | Suède Per Kinde Fredric Landelius Erik Lundqvist Karl Richter Erik Sökjer-Petersén Alfred Swahn |
Paris 1924 | États-Unis Frederick Etchen Frank Hughes Samuel Sharman William Silkworth John Noel Clarence Platt | Canada George Beattie John Black Robert Montgomery Samuel Vance William Barnes Samuel Newton | Finlande Werner Ekman Konrad Huber Robert Huber Toivo Tikkanen Georg Nordblad Karl Magnus Wegelius |
Tokyo 2020 résultats détaillés | Espagne Fátima Gálvez Alberto Fernández | Saint-Marin Alessandra Perilli Gian Marco Berti | États-Unis Madelynn Ann Bernau Brian Burrows |
Paris 2024 résultats détaillés | Italie
| États-Unis | Chine
|
Anciennes épreuves
Hommes
Double trap
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | Russell Mark (AUS) | Albano Pera (ITA) | Zhang Bing (CHN) |
Sidney 2000 résultats détaillés | Richard Faulds (GBR) | Russell Mark (AUS) | Fehaid al-Deehani (KUW) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Ahmed al-Maktoum (UAE) | Rajyavardhan Singh Rathore (IND) | Zheng Wang (CHN) |
Pékin 2008 résultats détaillés | Walton Eller (USA) | Francesco D'Aniello (ITA) | Binyuan Hu (CHN) |
Londres 2012 résultats détaillés | Peter Wilson (GBR) | Håkan Dahlby (SWE) | Vasily Mosin (RUS) |
Rio de Janeiro 2016 résultats détaillés | Fehaid al-Deehani (IOA) | Marco Innocenti (ITA) | Steven Scott (GBR) |
Pistolet d'ordonnance 25 m individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 résultats détaillés | John Paine (USA) | Sumner Paine (USA) | Nikólaos Dorákis (GRE) |
Pistolet d'ordonnance 30 m individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Guilherme Paraense (BRA) | Raymond Bracken (USA) | Fritz Zulauf (SUI) |
Pistolet d'ordonnance 30 m par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Suède Eric Carlberg Vilhelm Carlberg Johan Hübner von Holst Paul Palén | Russie Amos Kash Nikolai Melnitsky Grigori Panteleimonov Pavel Voyloshnikov | Grande-Bretagne Hugh Durant Albert Kempster Horatio Poulter Charles Stewart |
Anvers 1920 | États-Unis Karl Frederick Louis Harant Michael Kelly Alfred Lane James H. Snook | Grèce Georgios Moraitinis Iason Sappas Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Alexandros Vrasivanopoulos | Suisse Gustave Amoudruz Hans Egli Domenico Giambonini Joseph Jehle Fritz Zulauf |
Carabine d'ordonnance 200 m individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 résultats détaillés | Pantelís Karasevdás (GRE) | Pávlos Pavlídis (GRE) | Nikólaos Trikoúpis (GRE) |
Carabine d'ordonnance 300 m couché individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Otto Olsen (NOR) | Léon Johnson (FRA) | Fritz Kuchen (SUI) |
Carabine d'ordonnance 300 m couché par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | États-Unis Morris Fisher Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Lloyd Spooner | France Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau | Finlande Voitto Kolho Kalle Lappalainen Veli Nieminen Vilho Vauhkonen Karl Magnus Wegelius |
Carabine d'ordonnance 300 m debout individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Carl Osburn (USA) | Lars Jørgen Madsen (DEN) | Lawrence Nuesslein (USA) |
Carabine d'ordonnance 300 m debout par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Danemark Niels Larsen Lars Jørgen Madsen Anders Peter Nielsen Anders Petersen Erik Sætter-Lassen | États-Unis Thomas Brown Willis Augustus Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner | Suède Olle Ericsson Mauritz Eriksson Walfrid Hellman Hugo Johansson Leon Lagerlöf |
Carabine d'ordonnance 300 m trois positions
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Sándor Prokopp (HUN) | Carl Osburn (USA) | Engebret Skogen (NOR) |
Carabine d'ordonnance 300 m par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | États-Unis William F. Leushner William Martin Charles B. Winder Kellog Kennon Venable Casey Albert Eastman Charles Summer Benedict | Grande-Bretagne Harcourt Ommundsen Fleetwood Ernest Varley Arthur George Fulton Philip Wigham Richardson William G. Padgett John E. Martin | Canada Harry Kerr William Smith Charles Robert Crowe Bertram Williams William Merrill Eastcott Dugald McInnes |
Stockholm 1912 | États-Unis Harry Adams Allan Briggs Cornelius Burdette John Jackson Carl Osburn Warren Sprout | Grande-Bretagne Henry Burr Arthur Fulton Harcourt Ommundsen Edward Parnell James Reid Edward Skilton | Suède Carl Björkman Tönnes Björkman Mauritz Eriksson Werner Jernström Hugo Johansson Bernhard Larsson |
Carabine d'ordonnance 600 m couché individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hugo Johansson (SWE) | Mauritz Eriksson (SWE) | Lloyd Spooner (USA) |
Carabine d'ordonnance 600 m couché par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | États-Unis Dennis Fenton Joseph Jackson Willis Augustus Lee Oliver Schriver Lloyd Spooner | Union d'Afrique du Sud Robert Bodley Ferdinand Buchanan George Harvey Frederick Morgan David Smith | Suède Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Hugo Johansson Gustaf Adolf Jonsson Erik Ohlsson |
Carabine d'ordonnance 300+600 m couché par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | États-Unis Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Oliver Schriver Lloyd Spooner | Norvège Albert Helgerud Otto Olsen Jacob Onsrud Østen Østensen Olaf Sletten | Suisse Fritz Kuchen Walter Lienhard Arnold Rösli Albert Tröndle Caspar Widmer |
Tir au cerf courant à 100 m coup simple individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Oscar Swahn (SWE) | Ted Ranken (GBR) | Alexander Elliott Rogers (GBR) |
Stockholm 1912 | Alfred Swahn (SWE) | Åke Lundeberg (SWE) | Nestori Toivonen (RUS) |
Anvers 1920 | Otto Olsen (NOR) | Alfred Swahn (SWE) | Harald Natvig (NOR) |
Paris 1924 | John Boles (USA) | Cyril Mackworth-Praed (GBR) | Otto Olsen (NOR) |
Tir au cerf courant à 100 m coup simple par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Suède Arvid Knöppel Ernst Rosell Alfred Swahn Oscar Swahn | Grande-Bretagne Walter Ellicott William Russell Lane-Joynt Charles Nix Ted Ranken | Non attribuée |
Stockholm 1912 | Suède Per-Olof Arvidsson Åke Lundeberg Alfred Swahn Oscar Swahn | États-Unis William Leushner William Libbey William McDonnell Walter Winans | Finlande Axel Londen Ernst Rosenqvist Nestori Toivonen Iivar Väänänen |
Anvers 1920 | Norvège Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik Otto Olsen | Finlande Yrjö Kolho Kalle Lappalainen Toivo Tikkanen Nestori Toivonen Karl Magnus Wegelius | États-Unis Thomas Brown Willis Augustus Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner |
Paris 1924 | Norvège Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Otto Olsen | Suède Otto Hultberg Mauritz Johansson Fredric Landelius Alfred Swahn | États-Unis John Boles Raymond Coulter Dennis Fenton Walter Stokes |
Tir au cerf courant à 100 m coup double individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Walter Winans (USA) | Ted Ranken (GBR) | Oscar Swahn (SWE) |
Stockholm 1912 | Åke Lundeberg (SWE) | Edward Benedicks (SWE) | Oscar Swahn (SWE) |
Anvers 1920 | Ole Lilloe-Olsen (NOR) | Fredric Landelius (SWE) | Einar Liberg (NOR) |
Paris 1924 | Ole Lilloe-Olsen (NOR) | Cyril Mackworth-Praed (GBR) | Alfred Swahn (SWE) |
Tir au cerf courant à 100 m coup double par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Norvège Thorstein Johansen Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik | Suède Edward Benedicks Bengt Lagercrantz Fredric Landelius Alfred Swahn Oscar Swahn | Finlande Yrjö Kolho Toivo Tikkanen Nestori Toivonen Vilho Vauhkonen Karl Magnus Wegelius |
Paris 1924 | Grande-Bretagne Cyril Mackworth-Praed Philip Neame Herbert Perry Allen Whitty | Norvège Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Otto Olsen | Suède Axel Ekblom Mauritz Johansson Fredric Landelius Alfred Swahn |
Tir au cerf courant à 100 m coups simple et double
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Helsinki 1952 | John Larsen (NOR) | Olof Sköldberg (SWE) | Tauno Mäki (FIN) |
Melbourne 1956 | Vitali Romanenko (URS) | Olof Sköldberg (SWE) | Vladimir Sevryugin (URS) |
Carabine libre à 300 m trois positions
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 résultats détaillés | Yeóryios Orfanídis (GRE) | Ioannis Frangoudis (GRE) | Viggo Jensen (DEN) |
Paris 1900 résultats détaillés | Emil Kellenberger (SUI) | Anders Peter Nielsen (DEN) | Ole Østmo (NOR) Paul van Asbroeck (BEL) |
Londres 1908 | Albert Helgerud (NOR) | Harry E. Simon (USA) | Olaf Saether (NOR) |
Stockholm 1912 | Paul Colas (FRA) | Lars Jørgen Madsen (DEN) | Niels Larsen (DEN) |
Londres 1948 | Emil Gruenig (SUI) | Pauli Janhonen (FIN) | Willy Røgeberg (NOR) |
Helsinki 1952 | Anatoli Bogdanov (URS) | Robert Bürchler (SUI) | Lev Weinstein (URS) |
Melbourne 1956 | Vasili Borisov (URS) | Allan Erdman (URS) | Vilho Ylönen (FIN) |
Rome 1960 | Hubert Hammerer (AUT) | Hans Rudolf Spillmann (SUI) | Vassily Borisov (URS) |
Tokyo 1964 | Gary Anderson (USA) | Shota Kveliashvili (URS) | Martin Gunnarsson (USA) |
Mexico 1968 | Gary Anderson (USA) | Valentin Kornev (URS) | Kurt Müller (SUI) |
Munich 1972 | Lones Wigger (USA) | Boris Melnik (URS) | Lajos Papp (HUN) |
Carabine libre à 300 m couché
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés | Achille Paroche (FRA) | Anders Peter Nielsen (DEN) | Ole Østmo (NOR) |
Carabine libre à 300 m à genoux
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés | Konrad Stäheli (SUI) | Emil Kellenberger (SUI) Anders Peter Nielsen (DEN) |
Carabine libre à 300 m debout
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés | Lars Jørgen Madsen (DEN) | Ole Østmo (NOR) | Charles Paumier du Verger (BEL) |
Carabine libre à 300 m par équipes
Carabine à 600 m couché
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Paul Colas (FRA) | Carl Osburn (USA) | John Jackson (USA) |
Paris 1924 | Morris Fisher (USA) | Carl Osburn (USA) | Niels Larsen (DEN) |
Carabine à 1000 yards couché
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Joshua Millner (GBR) | Kellog Kennon Venable Casey (USA) | Maurice Blood (GBR) |
Petite carabine à 25 yards sur cible mobile
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | John Francis Fleming (GBR) | Michael K. Matthews (GBR) | William B. Marsden (GBR) |
Petite carabine à 25 yards sur cible mouvante
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | William Kensett Styles (GBR) | Harold I. Hawkins (GBR) | Edward John Amoore (GBR) |
Carabine 60 coups à 50 m sur cible fixe couché
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Arthur Ashton Carnell (GBR) | Harry Robinson Humby (GBR) | George Barnes (GBR) |
Cible mobile à 10 m
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Barcelone 1992 | Michael Jakosits (GER) | Anatoli Asrabayev (EUN) | Luboš Račanský (TCH) |
Atlanta 1996 | Yang Ling (CHN) | Xiao Jun (CHN) | Miroslav Januš (CZE) |
Sidney 2000 | Yang Ling (CHN) | Oleg Moldovan (MDA) | Niu Zhiyuan (CHN) |
Athènes 2004 | Manfred Kurzer (GER) | Aleksandr Blinov (RUS) | Dimitri Lykin (RUS) |
Cible mobile à 50 m
L'épreuve est mixte en 1972 et 1976, mais l'ensemble des médailles distribuées a été remporté par des hommes.
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Munich 1972 | Yakiv Zheleznyak (URS) | Helmut Bellingrodt (COL) | John Kynoch (GBR) |
Montréal 1976 | Aleksandr Gazov (URS) | Aleksandr Kedyarov (URS) | Jerzy Greszkiewicz (POL) |
Moscou 1980 | Igor Sokolov (URS) | Thomas Pfeffer (RDA) | Aleksandr Gazov (URS) |
Los Angeles 1984 | Li Yuwei (CHN) | Helmut Bellingrodt (COL) | Huang Shiping (CHN) |
Séoul 1988 | Tor Heiestad (NOR) | Huang Shiping (CHN) | Hennadyy Avramenko (URS) |
Pistolet libre individuel
Pistolet libre par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Pistolet libre à 50 mètres | |||
Paris 1900 résultats détaillés | Suisse Conrad Karl Röderer Konrad Stäheli Louis-Marc Richardet Friedrich Lüthi Paul Probst | France Achille Paroche Louis Dutfoy Léon Moreaux Jules Trinité Maurice Lecoq | Pays-Bas Dirk Boest Gips Henrik Sillem Antonius Bouwens Solko Johannes Van den Bergh Anthony Ahasuerus Sweys |
Pistolet libre à 50 yards | |||
Londres 1908 | États-Unis John A. Dietz Irving Romaro Calkins James Edward Gorman Charles Sumner Axtell | Belgique Réginald Storms Charles Paumier du Vergier René Englebert Paul van Asbroeck | Grande-Bretagne Henry George Lynch-Staunton Jesse Alfred Wallingford Geoffrey Horsman Coles Walter Ellicott |
Pistolet libre à 50 mètres | |||
Stockholm 1912 | États-Unis John A. Dietz Peter Dolfen Alfred Lane Henry Sears | Suède Erik Boström Eric Carlberg Vilhelm Carlberg Georg de Laval | Grande-Bretagne Hugh Durant Albert Kempster Horatio Poulter Charles Stewart |
Anvers 1920 | États-Unis Raymond Bracken Karl Frederick Michael Kelly Alfred Lane James H. Snook | Suède Anders Andersson Gunnar Gabrielsson Sigvard Hultcrantz Anders Johnson Casimir Reuterskiöld | Brésil Dario Barbosa Afrânio da Costa Guilherme Paraense Fernando Soledade Sebastião Wolf |
Petite carabine à 25 m individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Vilhelm Carlberg (SWE) | Johan Hübner von Holst (SWE) | Gideon Ericsson (SWE) |
Petite carabine à 25 m par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Suède Gustaf Boivie Eric Carlberg Vilhelm Carlberg Johan Hübner von Holst | Grande-Bretagne William Milne Joseph Pepé William Pimm William Styles | États-Unis Frederick Hird William Leushner William McDonnell Warren Sprout |
Petite carabine à 50 m individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Lawrence Nuesslein (USA) | Arthur Rothrock (USA) | Dennis Fenton (USA) |
Paris 1924 | Pierre Coquelin de Lisle (FRA) | Marcus Dinwiddie (USA) | Josias Hartmann (SUI) |
Petite carabine à 50 m par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Petite carabine 50 yards + 100 yards par équipes | |||
Londres 1908 | Grande-Bretagne Edward Amoore Harold Humby Maurice Matthews William Pimm | Suède Eric Carlberg Vilhelm Carlberg Frans-Albert Schartau Johan Hübner von Holst | France Henri Bonnefoy Paul Colas Léon Lécuyer André Regaud |
Petite carabine 50 mètres équipes | |||
Stockholm 1912 | Grande-Bretagne Edward Lessimore Robert Murray Joseph Pepé William Pimm | Suède Eric Carlberg Vilhelm Carlberg Arthur Nordenswan Ruben Örtegren | États-Unis Frederick Hird William Leushner Carl Osburn Warren Sprout |
Anvers 1920 | États-Unis Dennis Fenton Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Arthur Rothrock Oliver Schriver | Suède Oscar Eriksson Sigvard Hultcrantz Leon Lagerlöf Erik Ohlsson Ragnar Stare | Norvège Albert Helgerud Sigvart Johansen Anton Olsen Østen Østensen Olaf Sletten |
Carabine à 50 m couché
Femmes
Double trap
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | Kim Rhode (USA) | Susanne Kiermayer (GER) | Deserie Huddleston (AUS) |
Sidney 2000 résultats détaillés | Pia Hansen (SWE) | Deborah Gelisio (ITA) | Kim Rhode (USA) |
Athènes 2004 résultats détaillés | Kim Rhode (USA) | Lee Bo-na (KOR) | Gao E (CHN) |
Mixte
Skeet
Une seule médaille a été remportée par une femme (Zhang Shan en or en 1992). L'épreuve est uniquement masculine en 1996, avant que l'édition 2000 n'ajoute la catégorie féminine à cette épreuve.
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mexico 1968 | Yevgeni Petrov (URS) | Romano Garagnani (ITA) | Konrad Wirnhier (RFA) |
Munich 1972 | Konrad Wirnhier (RFA) | Yevgeni Petrov (URS) | Michael Buchheim (RDA) |
Montréal 1976 | Josef Panáček (TCH) | Eric Swinkels (NED) | Wiesław Gawlikowski (POL) |
Moscou 1980 | Hans Kjeld Rasmussen (DEN) | Lars-Göran Carlsson (SWE) | Roberto Castrillo (CUB) |
Los Angeles 1984 | Matthew Dryke (USA) | Ole Riber Rasmussen (DEN) | Luca Scribani Rossi (ITA) |
Séoul 1988 | Axel Wegner (RDA) | Alfonso de Irruarrizaga (CHI) | Jorge Guardiola (ESP) |
Barcelone 1992 | Zhang Shan (CHN) | Juan Jorge Giha (PER) | Bruno Rossetti (ITA) |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ a et b « Dopage: le double médaillé nord-coréen de tir Kim Jong-su positif », sur afp.google.com (consulté le )
- ↑ Mallon, Bill, The 1900 Olympic Games, Results for All Competitors in All Events, with Commentary, Jefferson, North Carolina, McFarland & Company, Inc., (ISBN 978-0-7864-4064-1, lire en ligne)
- ↑ (en) The 1896 Olympic Games: Results for All Competitors in All Events, with commentary de Bill Mallon et Ture Widlund, McFarland & Company, Inc., Publishers, Jefferson (Caroline du Nord) et Londres, 1998.
Annexes
Articles connexes
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail du tir
- Portail des Jeux olympiques