DBUs Landspokalturnering 2017-2018
DBUs Landspokalturnering 2017-2018 DBU Pokalen 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 64ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dall'8 agosto 2017 al 10 maggio 2018 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 101 |
Risultati | |
Vincitore | Brøndby (7º titolo) |
Secondo | Silkeborg |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2017-2018 è stata la 64ª edizione della coppa danese di calcio. La competizione è iniziata l'8 agosto 2017 ed è conclusa il 10 maggio 2018 con la vittoria finale del Brøndby sul Silkeborg per 3 a 1.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2017 | ||
Marstal/Rise | 0 - 1 | Sydvest |
Husum | 1 – 0 | NB Bornholm |
Virum-Sorgenfri | 3 – 6 | B 93 |
Hvidovre | 1 – 0 | Frem |
Kastrup | 1 – 4 | AB |
Ledøje-Smørum | 3 – 3 (7-6 dcr) | Gentofte-Vangede |
AB Tårnby | 1 – 2 | Brønshøj |
Herstedoster | 0 – 1 | Sakskobing |
LUIF | 0 - 5 | Holbæk |
Ringsted | 0 – 1 | Fredensborg BI |
Slagelse | 3 – 0 | Roskilde KFUM's |
VB 1968 | 4 – 1 | Dollefjelde-Musse |
B 1913 | 4 – 1 | Sønderborg |
Egen | 2 – 4 | Middelfart |
Krarup/Espe | 2 – 4 | Varde |
KRFK | 0 – 3 | Næsby |
Otterup | 3 – 2 | Marienlyst |
Tasinge | 0 – 5 | Kolding BK |
Christiansbjerg | 2 – 3 | Aabyhoj |
Hirtshals | 2 – 3 dts | Kjellerup |
Jammerbugt | 3 – 0 | Odder IGF |
RKG | 2 – 0 | Hatting Torsted |
Bramming | 0 – 5 | Agerbaek/Starup |
Graesrödderne | 2 – 3 | Vanløse |
9 agosto 2017 | ||
Allesø | 0 – 3 | Vejle |
Helsinge | 0 - 2 | Hellerup |
Herlufsholm | 0 – 5 | Køge BK |
Rishøj | 0 – 6 | Greve |
Avarta | 0 - 5 | Fremad Amager |
Vejlby Risskov | 0 - 4 | Skive |
KFUM | 1 – 3 dts | Viborg |
Tarup-Paarup | 1 – 2 | Dalum |
DGL 2000 | 0 – 3 | Brabrand |
Hedensted | 3 – 2 | Thisted |
Holstebro | 0 – 3 | Aarhus Fremad |
Lystrup | 0 – 3 | Vendsyssel |
Linde | 0 – 12 | VSK Aarhus |
Roskilde | 0 – 1 | Nykøbing |
Fredericia | 4 – 0 | Esbjerg |
Sunred Beach | 2 – 2 (6-4 dcr) | Christiania |
14 agosto 2017 | ||
Ølstykke | 1 – 3 | Næstved |
15 agosto 2017 | ||
Birkelse | 1 – 3 | Vejgaard |
BSF | 3 – 1 | B1973 Herlev |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 agosto 2017 | ||
VB 1968 | 1 - 0 | Næsby |
B 1913 | 1 - 3 | Hvidovre |
Ledøje-Smørum | 1 - 0 | B 93 |
Sakskobing | 0 - 9 | Greve |
Dalum | 0 - 1 | Odense |
Agerbaek/Starup | 2 - 7 | Randers |
Jammerbugt | 3 - 1 | Vejle |
Aabyhoj | 3 - 4 (dts) | Middelfart |
Hedensted | 3 - 2 | Aarhus Fremad |
BSF | 1 - 5 | Holbæk |
Vejgaard | 4 - 3 | Sydvest |
Slagelse | 2 - 1 (dts) | AB |
VSK Aarhus | 1 - 4 | Aarhus |
Kolding BK | 0 - 1 | Hobro |
30 agosto 2017 | ||
RKG | 1 - 8 | Fredericia |
Vanløse | 1 - 3 | Fremad Amager |
Nørresundby | 2 - 3 | Skive |
Varde | 3 - 5 (dts) | Horsens |
Køge BK | 4 - 3 (dts) | Nykøbing |
Brønshøj | 0 - 2 | Næstved |
Sunred Beach | 1 - 5 | Otterup |
5 Settembre 2017 | ||
Fredensborg BI | 1 - 2 | Hellerup |
Husum | 0 - 3 | Helsingør |
6 Settembre 2017 | ||
Vendsyssel | 1 - 0 (dts) | Brabrand |
7 Settembre 2017 | ||
Viborg | 1 - 5 (dts) | Aalborg |
19 Settembre 2017 | ||
Kjellerup | 0 - 6 | Silkeborg |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2017 | ||
VB 1968 | 0 - 3 | Jammerbugt |
20 settembre 2017 | ||
Greve | 0 - 7 | Midtjylland |
Hedensted | 1 - 3 | Lyngby |
Otterup | 0 - 2 | Randers |
Næstved | 1 - 3 | HB Køge |
Middelfart | 0 - 2 | Aalborg |
Skive | 0 - 3 | Copenaghen |
Holbæk | 1 - 0 | Horsens |
Slagelse | 1 - 5 | Hobro |
Hvidovre | 0 - 0 (3-4 dtr) | Helsingør |
Ledøje-Smørum | 1 - 5 | Brøndby |
21 settembre 2017 | ||
Fremad Amager | 2 - 3 | Odense |
Fredericia | 1 - 0 | Aarhus |
27 settembre 2017 | ||
Vejgaard | 0 - 4 | Nordsjælland |
Vendsyssel | 1 - 2 | SønderjyskE |
21 novembre 2017 | ||
Hellerup | 0 - 3 | Silkeborg |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 ottobre 2017 | ||
Odense | 0 - 3 | Midtjylland |
Fredericia | 2 - 0 | HB Køge |
26 ottobre 2017 | ||
Holbæk | 1 - 4 | Randers |
1º novembre 2017 | ||
Hobro | 1 - 1 (4-3 dtr) | Nordsjælland |
28 novembre 2017 | ||
Jammerbugt | 1 - 4 | SønderjyskE |
6 dicembre 2017 | ||
Aalborg | 2 - 1 | Helsingør |
Silkeborg | 3 - 1 (dts) | Lyngby |
4 febbraio 2018 | ||
Copenaghen | 0 - 1 | Brøndby |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 aprile 2018 | ||
Randers | 1 - 3 (dts) | Silkeborg |
5 aprile 2018 | ||
SønderjyskE | 0 - 1 (dts) | Brøndby |
11 aprile 2018 | ||
Fredericia | 3 - 1 | Aalborg |
12 aprile 2018 | ||
Hobro | 1 - 2 (dts) | Midtjylland |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 aprile 2018 | ||
Fredericia | 0 - 1 | Silkeborg |
26 aprile 2018 | ||
Brøndby | 3 - 1 | Midtjylland |
Finale
Copenaghen 10 maggio 2018, ore 17:00 CEST | Brøndby | 3 – 1 referto | Silkeborg | Parken Stadium
| ||||||
|
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio