Liechtensteiner-Cup 2017-2018
Liechtensteiner-Cup 2017-2018 FL1 Aktiv-Cup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Liechtensteiner-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 73ª |
Organizzatore | LFV |
Date | dal 22 agosto 2017 al 2 maggio 2018 |
Luogo | Liechtenstein |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Vaduz (46º titolo) |
Secondo | Balzers |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Liechtensteiner-Cup 2017-2018, nota come FL1 Aktiv-Cup 2017-2018 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 73ª edizione della coppa nazionale del Liechtenstein, che è iniziata il 22 agosto 2017 e si è conclusa il 2 maggio 2018 con la finale. Il Vaduz ha vinto la competizione per la 46ª volta.
Date
Turno | Data |
---|---|
Primo turno | 22-23 agosto 2017 |
Secondo turno | 19-20 settembre 2017 |
Quarti di finale | 24-25 ottobre 2017 |
Semifinali | 10-11 aprile 2018 |
Finale | 2 maggio 2018 |
Squadre partecipanti
Tutte le 16 squadre partecipanti giocano nel campionato svizzero di calcio.
Challenge League (secondo livello) | 1ª Lega (quarto livello) | 2ª Lega (sesto livello) | 3ª Lega (settimo livello) | 4ª Lega (ottavo livello) | 5ª Lega (nono livello) |
|
|
|
|
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 agosto 2017 | ||
Schaan Azzurri | 0 - 11 | Triesenberg |
Triesenberg II | 1 - 2 | Eschen/Mauren II |
Ruggell II | 1 - 6 | Triesen |
23 agosto 2017 | ||
Schaan III | 0 - 2 | Balzers II |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le quattro squadre vincitrici il primo turno e le quattro squadre ammesse direttamente al secondo turno (Schaan, Balzers III, Triesen II ed Eschen/Mauren III).
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2017 | ||
Eschen/Mauren II | 2 - 0 | Balzers II |
20 settembre 2017 | ||
Balzers III | 5 - 6 (dts) | Schaan |
Eschen/Mauren III | 4 - 1 | Triesen II |
4 ottobre 2017 | ||
Triesen | 1 - 5 | Triesenberg |
Quarti di finale
Ai quarti di finale accedono le quattro squadre vincenti il secondo turno e le quattro squadre provenienti dai livelli più alti (Vaduz, Balzers, Eschen/Mauren e Ruggell).
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 ottobre 2017 | ||
Eschen/Mauren II | 0 - 9 | Vaduz |
Ruggell | 1 - 3 | Balzers |
25 ottobre 2017 | ||
Schaan | 1 - 5 | Eschen/Mauren |
Eschen/Mauren III | 3 - 1 | Triesenberg |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 aprile 2018 | ||
Eschen/Mauren | 0 - 2 | Vaduz |
11 aprile 2018 | ||
Eschen/Mauren III | 1 - 6 | Balzers |
Finale
Vaduz 2 maggio 2018, ore 18:30 CEST | Vaduz | 3 – 0 | Balzers | Rheinpark Stadion |
Note
Collegamenti esterni
- Dettagli dal sito della federazione, su lfv.li. URL consultato il 2 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2013).
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |