Irish Cup 2017-2018
Irish Cup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Irish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 138ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 19 agosto 2017 al 5 maggio 2018 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 126 |
Risultati | |
Vincitore | Coleraine (6º titolo) |
Secondo | Cliftonville |
Semi-finalisti | Larne Loughgall |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Irish Cup 2017-2018 è stata la 138ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 19 agosto 2017 con il primo turno ed è terminata il 5 maggio 2018 con la finale. Il Linfield era la squadra campione in carica. Il Coleraine ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 agosto 2017 | ||
18th Newtownabbey Old Boys | 3 – 2 | Comber Recreation |
Abbey Villa | 0 – 3 | Immaculata |
Ardstraw | 10 – 2 | Richhill |
Ballymacash | 3 – 3 (2-4 dtr) | Shankill Utd |
Ballynahinch United | –[1] | Rosario Youth Club |
Bangor Amateurs | 0 – 3 | Newtowne |
Bangor Old Boys | 2 – 3 | Tullyvallen |
Barn | 3 – 8 | Rathfriland Rangers |
Bloomfield | 1 – 3 | Craigavon City |
Bryansburn | 3 – 1 | St. Marys |
Coagh United | 6 – 1 | Ballymoney Utd |
Crewe | 2 – 3 | Drumaness Mills |
Crumlin Star | 9 – 1 | Shorts |
Crumlin Utd | 3 – 2 | Silverwood |
Derriaghy Cricket Club | 3 – 1 | Bourneview |
Dunloy | 3 – 1 | Banbridge Rangers |
Dunmurry Recreation | 4 – 0 | Dromore Amateurs |
Fivemiletown | 1 – 4 | Islandmagee |
Glebe Rangers | 2 – 0 | Bangor |
Hanover | 8 – 2 | Chimney Corner |
Killyleagh Youth | 5 – 1 | Newbuildings Utd |
Laurelvale | 6 – 1 | Broomedge |
Lower Maze | 1 – 2 | St Patrick's Young Men |
Lurgan Town Boys | 3 – 1 | Groomsport |
Magherafelt | –[1] | Colin Valley |
Maiden City | 3 – 1 | Dolingstown |
Malachians | 0 – 0 (2-3 dtr) | Downshire Young Men |
Markethill | 2 – 1 | Grove |
Moneyslane | 1 – 4 | Sirocco Works |
Orangefield Old Boys | 3 – 0 | Dunmurry Young Men |
Oxford Stars | 4 – 3 | Trojans |
Portaferry Rovers | 3 – 1 | Ballynahinch Olympic |
Rathfern Rangers | 4 – 5 | Lisburn Rangers |
Rosemount Recreation | 3 – 1 | St Luke's |
Royal British Legion | 1 – 2 | Dromara Village |
Saintfield | 2 – 4 | Tandragee Rovers |
Seagoe | 1 – 12 | Larne Technical Old Boys |
Seapatrick | 1 – 4 | Ballynure Old Boys |
Suffolk | 2 – 3 | Dungiven |
Valley Rangers | 5 – 0 | Oxford Sunnyside |
Windmill | 2 – 1 | St. James' Swifts |
23 settembre 2017 | ||
Ards Rangers | 9 – 0 | Iveagh United |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 settembre 2017 | ||
18th Newtownabbey Old Boys | 1 – 2 | UUJ |
Ardstraw | 2 – 6 | Dundela |
Ballywalter Recreation | 6 – 3 | Ballynure Old Boys |
Bryansburn | 3 – 4 | Albert Foundry |
Colin Valley | 1 – 4 | Valley Rangers |
Cookstown Youth | 6 – 7 | Craigavon City |
Crumlin Star | 5 – 0 | Oxford Stars |
Crumlin Utd | 2 – 0 | Donegal Celtic |
Derriaghy Cricket Club | 1 – 2 | Shankill Utd |
Downshire Young Men | 1 – 10 | Moyola Park |
Dromara Village | 0 – 1 | Banbridge Town |
Drumaness Mills | 0 – 2 | Hanover |
Dunloy | 1 – 2 (dts) | Portstewart |
Dunmurry Recreation | 0 – 7 | Tobermore United |
Glebe Rangers | 3 – 0 | Rosemount Recreation |
Immaculata | 2 – 1 | Larne Technical Old Boys |
Islandmagee | 1 – 2 | Ards Rangers |
Killyleagh Youth | 2 – 0 | Sirocco Works |
Laurelvale | 5 – 2 | Tullyvallen |
Maiden City | 7 – 1 | Lurgan Town Boys |
Newcastle | 3 – 1 | Strabane Athletic |
Newtowne | 4 – 2 | Desertmartin |
Portaferry Rovers | 2 – 0 | Mossley AFC |
Queen's University | 7 – 2 | Dungiven |
Rathfriland Rangers | 4 – 1 | Orangefield Old Boys |
Rosario Youth Club | 4 – 0 | Brantwood |
Sport & Leisure Swifts | 2 – 0 | Windmill |
St Patrick's Young Men | 3 – 2 | Wellington Recreation |
Tandragee Rovers | 3 – 2 | Lisburn Rangers |
Annagh Utd | 4 – 2 | Markethill |
Armagh City | 2 – 0 | Coagh United |
Newington Rangers | 0 – 3 | Lisburn Distillery |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 2017 | ||
Laurelvale | 0 – 5 | Moyola Park |
Armagh City | 1 – 2 | Crumlin Star |
Banbridge Town | 1 – 2 | Queen's University |
Craigavon City | 1 – 4 | Albert Foundry |
Crumlin Utd | 2 – 0 | Valley Rangers |
Hanover | 2 – 3 | Shankill Utd |
Immaculata | 3 – 1 | Brantwood |
Killyleagh Youth | 3 – 1 | Tobermore United |
Ballywalter Recreation | 3 – 2 | Ards Rangers |
Newcastle | 3 – 0 | Rathfriland Rangers |
Portstewart | 2 – 1 | Portaferry Rovers |
Sport & Leisure Swifts | 0 – 2 | Dundela |
St Patrick's Young Men | 2 – 5 | Annagh Utd |
Tandragee Rovers | 1 – 2 (dts) | Maiden City |
UUJ | 0 – 11 | Glebe Rangers |
Newtowne | 0 – 2 | Lisburn Distillery |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 dicembre 2017 | ||
Crumlin Utd | 2 – 4 | Immaculata |
Dundela | 5 – 0 | Newcastle |
Glebe Rangers | 2 – 1 | Annagh Utd |
Lisburn Distillery | 3 – 1 | Albert Foundry |
Moyola Park | 2 – 0 | Ballywalter Recreation |
Portstewart | 1 – 1 (1-3 dtr) | Maiden City |
Queen's University | 3 – 1 | Killyleagh Youth |
Shankill Utd | 0 – 4 | Crumlin Star |
Quinto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 gennaio 2018 | ||
Knockbreda | 0 – 2 | Institute |
Queen's University | 0 – 1 | Dundela |
Lurgan Celtic | 1 – 2 | Glentoran |
Larne | 3 – 0 | Dergview |
Carrick Rangers | 1 – 3 (dts) | Glenavon |
Coleraine | 7 – 0 | Lisburn Distillery |
Crusaders | 2 – 0 | Maiden City |
Ballinamallard Utd | 4 – 2 | Immaculata |
Cliftonville | 4 – 3 (dts) | Warrenpoint Town |
Loughgall | 4 – 1 | PSNI |
Ballymena Utd | 4 – 0 | Moyola Park |
Newry City | 2 – 0 | Harland & Wolff Welders |
Portadown | 1 – 2 (dts) | Ballyclare Comrades |
Ards | 4 – 1 | Crumlin Star |
Linfield | 5 – 0 | Glebe Rangers |
Dungannon Swifts | 4 – 0 | Limavady Utd |
Sesto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 febbraio 2018 | ||
Ballyclare Comrades | 0 - 4 | Glentoran |
Ballymena Utd | 2 - 2 (4-3 dtr) | Ballinamallard Utd |
Cliftonville | 4 - 1 | Crusaders |
Glenavon | 3 - 0 | Dungannon Swifts |
Coleraine | 4 - 0 | Institute |
Larne | 6 - 1 | Dundela |
Linfield | 1 - 0 | Newry City |
Loughgall | 2 - 1 | Ards |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 marzo 2018 | ||
Glenavon | 1 - 2 | Loughgall |
13 marzo 2018 | ||
Ballymena Utd | 1 - 2 | Larne |
Coleraine | 1 - 0 | Glentoran |
Linfield | 0 - 1 | Cliftonville |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 marzo 2018 | ||
Coleraine | 3 - 1 | Larne |
Cliftonville | 4 - 1 | Loughgall |
Finale
Belfast 5 maggio 2018, ore 14:30 UTC-1 | Cliftonville | 1 – 3 referto | Coleraine | Windsor Park
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su irishfa.com.
- Northern Ireland Football, su nifootball.co.uk. URL consultato il 18 aprile 2019 (archiviato dall'url originale il 17 febbraio 2006).
V · D · M | |
---|---|
1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio