Irish League Cup 2017-2018
Irish Football League Cup 2017-2018 BetMcClean.com League Cup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Irish Football League Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 5 agosto 2017 al 17 febbraio 2018 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Dungannon Swifts (1º titolo) |
Secondo | Ballymena Utd |
Statistiche | |
Incontri disputati | 35 |
Gol segnati | 114 (3,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 | |
Manuale |
La Irish Football League Cup 2017-2018, denominata BetMcClean.com League Cup per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 32ª edizione della competizione che è iniziata il 5 agosto 2017 ed è terminata il 17 febbraio 2018. IL Dungannon Swifts ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
5 agosto 2017 | ||||
Dergview | 4 – 0 | Annagh Utd | ||
Harland & Wolff Welders | 3 – 0 | Armagh City | ||
Portstewart | 2 – 3 | Limavady Utd | ||
Sport & Leisure Swifts | 0 – 1 | Lurgan Celtic |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
29 agosto 2017 | ||||
Ards | 5 – 0 | Queen's University | ||
Ballymena Utd | 3 – 0 | Knockbreda | ||
Carrick Rangers | 3 – 0 | Dergview | ||
Cliftonville | 4 – 0 | Banbridge Town | ||
Crusaders | 2 – 1 | Dundela | ||
Glenavon | 5 – 1 | Donegal Celtic | ||
Institute | 1 – 1 (8-9 dtr) | Moyola Park | ||
Coleraine | 4 – 1 | Larne | ||
Limavady Utd | 0 – 1 | PSNI | ||
Linfield | 6 – 0 | Lisburn Distillery | ||
Loughgall | 0 – 1 (dts) | Glentoran | ||
Ballyclare Comrades | 2 – 0 | Newington Youth | ||
Newry City | 0 – 4 | Dungannon Swifts | ||
Portadown | 3 – 2 | Harland & Wolff Welders | ||
Warrenpoint Town | 4 – 1 | Lurgan Celtic | ||
Ballinamallard Utd | 0 – 0 (8-7 dtr) | Tobermore United |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
3 ottobre 2017 | ||||
Ballinamallard Utd | 0 – 3 | Linfield | ||
Ballyclare Comrades | 1 – 0 | Institute | ||
Cliftonville | 7 – 0 | PSNI | ||
10 ottobre 2017 | ||||
Ballymena Utd | 2 – 0 | Portadown | ||
Glentoran | 0 – 1 | Carrick Rangers | ||
Warrenpoint Town | 0 – 1 | Dungannon Swifts | ||
17 ottobre 2017 | ||||
Ards | 4 – 0 | Glenavon | ||
Crusaders | 3 – 2 | Coleraine |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
15 novembre 2017 | ||||
Ballymena Utd | 3 – 2 (dts) | Ards | ||
Carrick Rangers | 0 – 1 | Cliftonville | ||
Crusaders | 2 – 0 | Linfield | ||
Dungannon Swifts | 2 – 1 | Ballyclare Comrades |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
30 gennaio 2018 | ||||
Dungannon Swifts | 2 - 1 (dts) | Crusaders | ||
10 febbraio 2018 | ||||
Ballymena Utd | 3 - 1 | Cliftonville |
Finale
Belfast 17 febbraio 2018, ore 17:30 UTC+0 Finale | Ballymena Utd | 1 – 3 referto | Dungannon Swifts | Windsor Park
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio