大阪市電大手前上本町線
大手前上本町線(おおてまえうえほんまちせん)は、大阪市の馬場町停留場 - 上本町二丁目停留場間を結んでいた大阪市電の軌道路線である。全線が上町筋上にあった。
路線データ
沿革
- 1928年(昭和3年)8月17日:馬場町停留場 - 上本町二丁目停留場間開業。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制下における電力節約のため、上本町一丁目停留場を廃止。
- 1948年(昭和23年)7月1日:上本町一丁目停留場を上町停留場として復活。
- 1952年(昭和27年)6月1日:上町停留場を上本町一丁目停留場に改称。
- 1968年(昭和43年)12月18日:全線廃止。
駅一覧
停留場名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
馬場町停留場 | 0.0 | 大阪市電:谷町寝屋川線・城南線 |
上本町一丁目停留場 | 0.5 | |
上本町二丁目停留場 | 0.8 | 大阪市電:玉造線 |
通過していた電車の系統
バス路線
脚注
[脚注の使い方]
参考文献
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集