大阪市電5系統
大阪市電5系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統(1959年(昭和34年)当時)。及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:今里車庫
- 色 別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
玉船橋 | 大阪市電:安治川源兵衛渡方面 | 大阪市 | |
汐干橋 | |||
辰巳橋 | |||
境川町 | 大阪市電:市岡元町二丁目・九条中通一丁目方面 | ||
岩崎橋 | |||
大正橋 | 大阪市電:三軒家・松島町二丁目方面 | 千日前通 大阪市道難波境川線 | |
幸町四丁目 | |||
桜川二丁目 | 大阪市電:赤手拭稲荷前・あみだ池方面 | ||
幸町一丁目 | |||
湊町駅前 | 大阪市電:賑橋・北堀江通一丁目 日本国有鉄道:関西本線 | 千日前通 府道大阪枚岡奈良線 | |
戎橋 | 大阪市営地下鉄:1号線 | ||
千日前 | |||
日本橋筋一丁目 | 大阪市電:日本橋筋二丁目・道頓堀方面 | ||
下寺町 | |||
谷町九丁目 | |||
上本町六丁目 | 大阪市電:上本町八丁目・上本町四丁目方面 近畿日本鉄道:大阪線・奈良線 | ||
小橋西の町 | |||
下味原町 | 大阪市電:細工谷町・舟橋町方面 | ||
鶴橋 | 日本国有鉄道:城東線 近畿日本鉄道:大阪線・奈良線 | ||
大成通一丁目 | |||
今里車庫前 | |||
今里 | 大阪市電:中道本通二丁目方面 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集