大阪市電難波木津線
大阪市電難波木津線(おおさかしでんなんばきづせん)は、賑橋駅 - 大国町駅間を結んでいた大阪市電第三期線の路線。
路線データ
- 起点:賑橋駅
- 終点:大国町駅
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革
- 1916年(大正5年)2月3日:大阪市電の第三期線として、難波新川駅(2代)[1] - 大国町駅間が開業。
- 1922年(大正11年)8月16日:難波新川駅(2代)を賑橋駅に改称。
- 1938年(昭和13年):大黒神社前駅を大国神社前駅に表記変更。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制下での急行運転のため、元町二丁目駅、八坂神社前駅、大国神社前駅を廃止。
- 1945年(昭和20年)3月13日:戦災のため全線休止。
- 1950年(昭和20年)9月1日:運行を再開、元町二丁目駅を南に100m移設した上で復活。廃止された八坂神社前駅と大国神社前駅との間に元町五丁目駅を開業。
- 1963年(昭和38年)5月12日:賑橋駅 - 大国町駅間を廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
賑橋駅(西詰) | 0.0 | 大阪市電:南北線、九条高津線 |
元町二丁目駅 | 0.4 | |
元町五丁目駅 | 0.9 | |
大国町駅 | 1.4 | 大阪市電:西道頓堀天王寺線、大阪市営地下鉄:1号線 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
脚注
[脚注の使い方]
- ^ 初代の難波新川駅は九条高津線にあり、1912年ごろに廃止された。
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |