大阪市電7系統
大阪市電7号系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統(1959年(昭和34年)当時) 及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:今里車庫
- 色 別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
福島西通 | 大阪市電:大阪市電:浄正橋通・亀甲町方面 | あみだ池筋 | 大阪市 |
堂島大橋北詰 | |||
堂島大橋 | |||
江戸堀北通四丁目 | 大阪市電:江戸堀北通三丁目・江戸堀北通五丁目方面 | ||
京町堀通四丁目 | |||
岡崎橋 | |||
西立売堀 | |||
白髪橋 | 大阪市電:西長堀北通・西区役所前方面 | ||
あみだ池 | |||
桜川二丁目 | 大阪市電:幸町四丁目・幸町一丁目方面 | ||
赤手拭稲荷前 | |||
立葉町 | |||
芦原橋 | 大阪市電:栄町方面 | ||
勘助町 | |||
大国町 | 大阪市電:元町五丁目方面 | 国道25号 | |
戎神社前 | |||
恵美須町 | 大阪市電:霞町・日本橋五丁目方面 大阪市営地下鉄:1号線 南海電気鉄道:阪堺線 | ||
天王寺公園前 | |||
天王寺西門前 | 大阪市電:阿倍野橋・天王寺椎寺町方面 | ||
大道二丁目 | |||
寺田町 | 大阪市電:南河堀町・国分町方面 | ||
寺田町駅前 | 日本国有鉄道:城東線 | ||
源が橋 | |||
林寺新家町 | |||
桑津北口 | |||
百済 |
備考
本系統は今里車庫が担当しており、霞町玉造線の一部が1961年11月1日に(トロリーバスへの転換で)廃止された際には、車庫と接続する路線がなくなってしまうため、霞町玉造線のうち寺田町 - 下味原町間を回送用線路として残していた[1]。
脚注
- ^ 辰巳博(著)・福井静二(編)『大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』JTB出版事業局〈JTBキャンブックス〉、2000年、p.110
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集