大阪市電鶴町線
大阪市電鶴町線(つるまちせん)は、小林町駅 - 鶴町四丁目(鶴町車庫前)駅 - 大運橋通駅間を結んでいた大阪市電の路線。期外線として開業した路線。
路線データ
- 起点:小林町
- 終点:大運橋通
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:600V
沿革
- 1918年(大正 9年)12月28日 - 大阪市電の期外線として、鶴町四丁目駅 - 大運橋通駅間が開業。
- 1920年(大正11年)5月15日 - 小林町駅 - 鶴町四丁目駅間延伸開業。
- 1923年(大正12年)4月 - 鶴町二丁目駅に隣接して鶴町車庫開設、鶴町二丁目駅を鶴町車庫前駅に改称。
- 1944年(昭和19年)6月1日 - 小林町駅 - 新千歳町駅間の運行を休止。
- 1945年(昭和20年)3月14日 - 大阪大空襲により、新千歳町駅 - 鶴町四丁目駅間の運行を休止。
- 1954年(昭和29年)7月 - 港車庫への移転に伴い鶴町車庫を閉鎖、鶴町車庫前駅を鶴町二丁目駅に改称。
- 1955年(昭和30年)10月10日 - 大正内港開削に伴い、小林町 - 鶴町四丁目間廃止。
- 1960年(昭和35年)9月 - 鶴町四丁目駅に隣接して鶴町車庫(二代目)開設、鶴町四丁目駅を鶴町車庫前に改称。
- 1967年(昭和42年)8月1日 - 鶴町車庫前駅 - 大運橋通駅間廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
小林町駅 | 0.0 | 大阪市電:松島南恩加島線 |
欅橋駅 | ||
新千歳町駅 | 大阪市電:三軒家新千歳線 | |
鶴町車庫前駅 | ||
鶴町三丁目駅 | ||
鶴町二丁目駅 | ||
鶴町一丁目駅 | ||
昌運橋駅 | ||
大運橋通駅 | 大阪市電:松島南恩加島線 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集