大阪市電玉造線
大阪市電玉造線(おおさかしでんたまつくりせん)は、末吉橋 - 玉造間を結んでいた大阪市電第三期線の路線。
路線概要
- 1910年(明治43年)3月1日から1912年(明治45年)5月31日まで
- 起点:末吉橋
- 終点:上本町二丁目
- 1912年(明治45年)6月1日から1961年(昭和36年)10月31日まで
- 起点:末吉橋
- 終点:玉造
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革
- 1910年(明治43年)3月1日
- 大阪市電の第三期線として、末吉橋 - 上本町二丁目間開業。
- 1912年(明治45年)6月1日
- 上本町二丁目 - 玉造停車場前が延伸開業し、全線開業。
- 1926年(大正15年)8月7日
- 玉造停車場前駅を玉造駅に改称・移設(キロ程 -0.1km)。
- 1944年(昭和19年)6月1日
- 東雲町駅を廃止。
- 1945年(昭和20年)3月13日 - 6月7日
- 戦災のため休止。
- 1946年(昭和21年)10月1日
- 運行再開。
- 1949年(昭和24年)3月2日
- 東雲町駅が復活。
- 1961年(昭和36年)11月1日
- 末吉橋 - 玉造間を廃止。
1959年(昭和34年)当時の駅
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
末吉橋駅 | 0.0 | 大阪市電:東西線 |
谷町六丁目駅 | 0.6 | 大阪市電:谷町線(1944年5月31日まで) |
上本町二丁目駅 | 0.9 | 大阪市電:上本町線 |
東雲町駅 | 1.4 | |
玉造駅 | 1.9 | 大阪市電:霞町玉造線、玉造今里線、玉造森之宮線 |
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集