Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1996
A 6ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Nova Deli na Índia entre 3 e 6 de dezembro de 1996. Foram disputadas 41 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 19 feminino. Essa foi a segunda vez que Nova Deli sedia o evento, sendo a primeira em 1994. Foram quebrados seis recordes do campeonato durante as provas, sendo que nenhuma na categoria feminino. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kazuhiro Tamura Japão | 10.64 | Yu Ukita Japão | 10.77 | William To Wai Lok Hong Kong | 10.80 |
200 metros | Kazuhiro Tamura Japão | 21.00 | Ajay Singh Raj Índia | 21.19 | William To Wai Lok Hong Kong | 21.45 |
400 metros | Mubarak Al-Nubi Catar | 47.15 | P. H. Abdullah Índia | 47.72 | Kim Jae-Da Coreia do Sul | 48.02 |
800 metros | Mehdi Jelodarzadeh Irão | 1:52.46 | Baiju Mirandi Índia | 1:52.89 | Mohammad Reza Moulai Irão | 1:52.91 |
1.500 metros | Ahmed Yazdanian Irão | 3:52.69 | Nasser Suleiman Catar | 3:53.20 | Park Ho-Min Coreia do Sul | 3:53.70 |
5.000 metros | Nasser Suleiman Catar | 14:26.91 | Gojen Singh Índia | 14:29.55 | Wang Hongliang China | 14:33.69 |
10.000 metros | Gojen Singh Índia | 30:43.01 | G.S. Hariraju Índia | 31:12.16 | Othman Suleiman Catar | 31:23.47 |
110 metros com barreiras | Khassif Mubarak Catar | 14.11 | Tasuku Tanonaka Japão | 14.31 | Sahib Singh Índia | 14.33 |
400 metros com barreiras | Mubarak Al-Nubi Catar | 50.76 | Chen Tien-Wen Taipé Chinesa | 51.23 | Sahib Singh Índia | 51.64 |
3.000 metros com obstáculos | Sun Wenyong China | 8:53.47 | Mitsunori Harada Japão | 9:01.52 | Aleksey Shestakov Cazaquistão | 9:03.49 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia | 40.96 | Japão | 41.09 | Malásia | 41.31 |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia | 3:12.4 | Catar | 3:12.7 | Tailândia | 3:13.6 |
Marcha atlética 10 km | Wu Ping China | 43:40.63 | Sin Il-Yong Coreia do Sul | 44:08.90 | Teoh Boon Lim Malásia | 44:33.84 |
Salto em altura | Koji Ishii Japão | 2.15 m | Zheng Decheng China | 2.10 m | Tsai Sheng-Chieh Taipé Chinesa | 2.10 m |
Salto à vara | Liu Yen-Tsung Taipé Chinesa | 5.00 m | Jiang Anhua China | 5.00 m | Takuyo Kanno Japão | 4.90 m |
Salto em comprimento | Huang Le China | 7.68 m | Sanjay Kumar Rai Índia | 7.53 m | Sogoru Tomari Japão | 7.34 m |
Salto triplo | Kim Hyuk Coreia do Sul | 15.80 m | Mohd Abdulaziz Catar | 15.62 m | Sergey Bochkov Azerbaijão | 15.42 m |
Arremesso de peso | Mukesh Singh Kumar Índia | 17.03 m | Huang Yucheng China | 16.82 m | Gurdev Singh Índia | 16.79 m |
Arremesso de disco | Rashid Shafi Al-Dosari Catar | 50.36 m | Lu Dangling China | 49.03 m | Abbas Samimi Irão | 48.96 m |
Lançamento do martelo | Anoop Singh Punia Índia | 64.60 m | Satish Singh Sihay Índia | 61.84 m | Shalinder Singh Índia | 59.96 m |
Lançamento do dardo | Ramandeep Singh Índia | 74.42 m | Yu Nam-Sung Coreia do Sul | 70.84 m | Om Prakash Dudi Índia | 70.50 m |
Decatlo | Du Xiaopeng China | 7240 pts | Nobuhiro Katsuki Japão | 6568 pts | Yang Chun-Hsien Taipé Chinesa | 6468 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Yang Xiaoyu China | 11.92 | Chen Shu-Chuan Taipé Chinesa | 12.03 | Velu Pandeeswari Índia | 12.08 |
200 metros | Velu Pandeeswari Índia | 24.21 | Saraswati Dey Índia | 24.35 | Chen Shu-Chuan Taipé Chinesa | 24.39 |
400 metros | Vanaja Somaiah Índia | 55.10 | Paramjit Kaur Índia | 55.48 | Zhang Chunxiang China | 56.19 |
800 metros | Ryoko Takezawa Japão | 2:07.76 | Sunita Dahiya Índia | 2:10.59 | Oksana Ivashenko Cazaquistão | 2:11.72 |
1.500 metros | Huh Yeon-Jung Coreia do Sul | 4:27.61 | Hisae Yoshimatsu Japão | 4:28.79 | Liu Chang China | 4:29.54 |
3.000 metros | Wang Zhongfen China | 9:26.69 | Hisae Yoshimatsu Japão | 9:35.09 | Sunita Rani Índia | 9:39.95 |
5.000 metros | Wang Zhongfen China | 16:43.56 | Sunita Rani Índia | 16:50.33 | Rupinder Kaur Índia | 17:05.00 |
100 metros com barreiras | Zhu Shuying China | 13.65 | He Kaiying China | 13.84 | Tomoko Motegi Japão | 13.98 |
400 metros com barreiras | Li Rui China | 58.19 | Debi Bose Índia | 58.81 | Svetlana Badrankova Cazaquistão | 59.15 |
Revezamento 4 x 100 metros | Índia | 45.85 | China | 46.44 | Singapura | 49.35 |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia | 3:47.50 | Tailândia | 3:48.72 | China | 3:49.31 |
Marcha atlética 5 km | Zhu Qiaomei China | 24:04.79 | Xue Ailing China | 24:19.85 | Paramjit Kaur Índia | 24:52.60 |
Salto em altura | Liang Xiuli China | 1.76 m | Shen Lingling China | 1.76 m | Jaicy Thomas Índia | 1.70 m |
Salto em comprimento | Guan Yingnan China | 6.31 m | Feng Jie China | 6.20 m | Mieko Shigehara Japão | 6.05 m |
Salto triplo | Tamara Konkova Cazaquistão | 13.17 m | Qiu Qin China | 12.98 m | Wang Kuo-huei Taipé Chinesa | 12.69 m |
Arremesso de peso | Qian Chunhua China | 15.58 m | Mao Lingyan China | 14.96 m | Yoko Toyonaga Japão | 14.70 m |
Arremesso de disco | Liu Yanxia China | 55.30 m | Sugan Yadav Kumar Índia | 53.76 m | Zhang Hongbo China | 48.36 m |
Lançamento do dardo | Wang Yaning China | 57.92 m | Zhang Li China | 55.34 m | Park Ho-hyun Coreia do Sul | 48.68 m |
Heptatlo | Soma Biswas Índia | 5046 pts | Yuki Nakata Japão | 5014 pts | Pramila Ganapathy Índia | 4853 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 15 | 12 | 5 | 32 |
2 | Índia | 10 | 13 | 11 | 34 |
3 | Catar | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Japão | 4 | 8 | 5 | 17 |
5 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Irão | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Taipé Chinesa | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Tailândia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Hong Kong | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Azerbaijão | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 41 | 123 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |