Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta de 2004
1º Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta de 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Teerã 2004 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 6 de fevereiro a 8 de fevereiro | |||
Estádio principal | Aftab Enghelab Complex | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Indoor | |||
Participação | 23 nacionalidades | |||
Eventos | 30 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 1ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta foi o evento esportivo inaugural organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Aftab Enghelab Complex, na cidade de Teerã no Irão entre 6 e 8 de fevereiro de 2004. Foram disputados 30 provas no campeonato, no qual participaram 23 nacionalidades. [1]
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | Abdolghaffar Saghar Irão | 6.76 | To Wai Lok Hong Kong | 6.78 | Shen Yunbao China | 6.79 |
200 m | Tomoyuki Arai Japão | 21.56 | Liu Haitao China | 21.63 | Adel Mohammed Bahrein | 21.87 |
400 m | Mohammad Akefian Irão | 48.71 | Edvard Mangasar Irão | 48.76 | Esmaeil Kaboutaran Irão | 49.32 |
800 m | Rashid Ramzi Bahrein | 1:48.03 | Sajjad Moradi Irão | 1:48.48 | Yusuf Saad Kamel Bahrein | 1:48.89 |
1500 m | Rashid Ramzi Bahrein | 3:55.73 | Sajjad Moradi Irão | 3:56.00 | Ehsan Mohajer Shojaei Irão | 3:56.06 |
3000 m | Mushir Salem Jawher Bahrein | 8:11.90 | Wu Wen-chien Taipé Chinesa | 8:24.39 | Omid Mehrabi Irão | 8:33.00 |
60 m com barreiras | Wu Youjia China | 7.77 | Rouhollah Askari Irão | 7.82 | Mohd Robani Hassan Malásia | 8.03 |
Marcha atlética 5 km | Amir Kheirgoo Irão | 22:12.27 | Ebrahim Rahimian Irão | 22:19.56 | Sitaram Basat Índia | 22:22.92 |
Revezamento 4x400 m | Irão Edvard Mangasar Iraj Iri Mohammad Akefian Esmaeil Kaboutaran | 3:16.99 | Índia | 3:19.91 | Bahrein | 3:22.21 |
Salto em altura | Yuriy Pakhlyayev Cazaquistão | 2.23 | Zheng Ting China | 2.19 | Shuhei Manabe Japão | 2.15 |
Salto com vara | Zhang Hongwei China | 5.40 | Eshagh Ghaffari Irão | 5.00 | Mohsen Rabbani Irão | 5.00 |
Salto em distância | Mohammed Al-Khuwalidi Arábia Saudita | 7.94 | Ahmed Al-Dosari Arábia Saudita | 7.76 | Cai Peng China | 7.58 |
Salto triplo | Zhu Shujing China | 16.57 | Mohammad Hazzory Síria | 16.42 | Denis Saurambayev Cazaquistão | 16.17 |
Arremesso de peso (6 kg) | Amin Nikfar Irão | 18.33 | Ali Rahmani Irão | 18.30 | Wang Zhiyong China | 17.93 |
Heptatlo | Pavel Dubitskiy Cazaquistão | 5570 pts | Ahmad Hosseini Irão | 5387 pts | Rifat Artikov Uzbequistão | 5299 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | Zou Yingting China | 7.41 | Roqaya Al-Gassra Bahrein | 7.48 | Saori Kitakaze Japão | 7.52 |
200 m | Xie Rong China | 23.91 | Roqaya Al-Gassra Bahrein | 24.18 | Asami Tanno Japão | 24.99 |
400 m | Tatyana Roslanova Cazaquistão | 54.46 | Roqaya Al-Gassra Bahrein | 55.29 | Pinki Pramanik Índia | 55.64 |
800 m | Miki Nishimura Japão | 2:10.04 | Liu Qing China | 2:14.43 | Pinki Pramanik Índia | 2:15.06 |
1500 m | Xie Sainan China | 4:29.43 | Svetlana Lukasheva Cazaquistão | 4:36.94 | Leila Ebrahimi Irão | 4:49.35 |
3000 m | Svetlana Lukasheva Cazaquistão | 10:10.05 | Leila Ebrahimi Irão | 10:23.25 | Elham Zanbouri Irão | 11:08.20 |
60 m com barreiras | Xu Jia China | 8.34 | Tomoko Motegi Japão | 8.48 | Padideh Bolourizadeh Irão | 9.19 |
Marcha atlética 3 km | Jasmin Kaur Índia | 14:54.15 | Ameneh Safavi Irão | 17:09.44 | Homa Sheikhan Irão | 17:47.55 |
Revezamento 4x400 m | Irão Zohreh Farjam Mina Pourseifi Hadis Shahrami Leila Ebrahimi | 4:00.48 | Irão Atefeh Shadman Nobahar Rezvan Somayyeh Mehraban Maedeh Chavoshizadeh | 4:03.41 | Nenhum premiado | |
Salto em altura | Miyuki Aoyama Japão | 1.83 | Bobby Aloysius Índia | 1.81 | Sahana Kumari Índia | 1.79 |
Salto com vara | Zhang Na China | 4.20 | Roslinda Samsu Malásia | 4.00 | Chang Ko-hsin Taipé Chinesa | 3.95 |
Salto em distância | Xu Bei China | 6.30 | Jetty C. Joseph Índia | 5.98 | Wang Kuo-huei Taipé Chinesa | 5.95 |
Salto triplo | Xie Limei China | 13.39 | Svetlana Klimina Uzbequistão | 12.83 | Wang Kuo-huei Taipé Chinesa | 12.61 |
Arremesso de peso (6 kg) | Zhang Xiaoyu China | 17.38 | Iolanta Ulyeva Cazaquistão | 16.78 | Olga Shukina Uzbequistão | 14.75 |
Pentatlo | Yuki Nakata Japão | 3977 pts | Padideh Bolourizadeh Irão | 3528 pts | Svetlana Pessova Turquemenistão | 3287 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 11 | 3 | 3 | 17 |
2 | Irã | 6 | 12 | 8 | 26 |
3 | Cazaquistão | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Japão | 4 | 1 | 3 | 8 |
5 | Bahrein | 3 | 3 | 3 | 9 |
6 | Índia | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Arábia Saudita | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Uzbequistão | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Malásia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Hong Kong | 0 | 1 | 0 | 1 |
Síria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Turquemenistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 30 | 29 | 89 |
Participantes
Um total de 23 nações participaram da competição.
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Medalhistas
- Resultados parciais