Campeonato Asiático de Atletismo de 2000
13º Campeonato Asiático de Atletismo de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Jacarta 2000 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 28 de agosto a 31 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Gelora Bung Karno | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 441 atletas de 37 nacionalidades | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 13ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi realizado de 28 a 31 de agosto de 2000 no Estádio Gelora Bung Karno, na cidade de Jacarta na Indonésia. Foram disputadas 43 provas com 441 atletas de 37 nacionalidades.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jamal Al-Saffar Arábia Saudita | 10.32 | Anil Kumar Prakash Índia | 10.35 | Yin Hanzhao China | 10.36 |
200 metros | Masahiko Fukunaga Japão | 20.78 | Sittichai Suwonprateep Tailândia | 20.79 | Mohammed Al-Houti Omã | 20.81 |
400 metros | Ibrahim Ismail Muftah Catar | 44.66 | Hamdan Obah Al-Bishi Arábia Saudita | 45.32 | Xu Zizhou China | 45.55 |
800 metros | Mehdi Jelodarzadeh Irão | 1:49.80 | Kim Soon-Hyung Coreia do Sul | 1:50.06 | Lee Jae-Hun Coreia do Sul | 1:50.35 |
1 500 metros | Mohammed Sulaiman Catar | 3:52.47 | Ali Abu Bakr Kamal Catar | 3:52.64 | Sun Wenli China | 3:52.94 |
5 000 metros | Ahmed Ibrahim Warsama Catar | 13:53.10 | Gong Ke China | 14:04.61 | Mohammed Sulaiman Catar | 14:10.79 |
10 000 metros | Ahmed Ibrahim Warsama Catar | 29:53.00 | Gulab Chand Índia | 30:03.75 | Gong Ke China | 30:05.11 |
110 metros barreiras | Mubarak Ata Mubarak Arábia Saudita | 14.02 | Shen Zhensheng China | 14.13 | Park Tae-Kyong Coreia do Sul | 14.16 |
400 metros barreiras | Hadi Soua'an Al-Somaily Arábia Saudita | 49.13 | Harijan Ratnayake Sri Lanka | 49.44 | Zahiruddin Al-Najem Síria | 49.67 |
3 000 metros obstáculos | Khamis Seif Abdullah Catar | 8:47.33 | Hussain Ali Al-Asmari Arábia Saudita | 8:52.85 | Hamid Sajjadi Irão | 8:54.07 |
4×100 metros estafetas | Tailândia Kongdech Natenee Vissanu Sophanich Ekkachai Janthana Sittichai Suwonprateep | 38.80 | Japão Masahiko Fukunaga Hirofumi Nakagawa Kazuhiro Takahashi Akihiro Yasui | 39.18 | Arábia Saudita Mohammed Al-Yami Mubarak Ata Mubarak Salem Al-Yami Jamal Al-Saffar | 39.60 |
4×400 metros estafetas | Sri Lanka Mahesh Perera Vellasamy Ratnakumara Ranga Wimalawansa Rohan Pradeep Kumara | 3:02.71 | Índia Purukottam Ramachandran Manoj Lal Lijo David Thottan Paramjit Singh | 3:02.78 | Arábia Saudita Hamdan Odha Al-Bishi Mohammed Al-Bishi Hamed Hamadan Al-Bishi Hadi Soua'an Al-Somaily | 3:05.00 |
20 km marcha | Wu Ping China | 1:28:04 | Hironori Kawai Japão | 1:29:13 | Lee Dae-Ro Coreia do Sul | 1:30:36 |
Salto em altura | Yuriy Pakhlyayev Cazaquistão | 2.23 | Wang Zhouzhou China | 2.23 | Yoshiteru Kaihoko Japão | 2.19 |
Salto à vara | Zhang Hongwei China | 5.40 | Satoru Yasuda Japão | 5.20 | Liu Yen-Sung Taipé Chinesa | 5.10 |
Salto em comprimento | Hussein Taher Al-Sabee Arábia Saudita | 8.33 | Sanjay Kumar Rai Índia | 8.03 | Abdulrahman Al-Nubi Catar | 8.01 |
Salto triplo | Nattaporn Nomkanha Tailândia | 16.53 | Maksim Smetanin Quirguistão | 16.33 | Mouled Salem Al-Ahmadi Arábia Saudita | 16.24 |
Lançamento do peso | Shakti Singh Índia | 19.77 | Bilal Saad Mubarak Catar | 19.23 | Wen Jili China | 19.18 |
Lançamento do disco | Anil Kumar Índia | 58.47 | Abbas Samimi Irão | 58.27 | Hridayanand Singh Índia | 56.96 |
Lançamento de martelo | Wataru Ebihara Japão | 69.50 | Ye Kuigang China | 69.48 | Nasser Abdul Al-Jarallah Kuwait | 66.98 |
Lançamento do dardo | Jagdish Kumar Bishnoi Índia | 76.81 | Chu Ki-Young Coreia do Sul | 75.27 | Sun Shipeng China | 74.34 |
Decatlo | Hitoshi Maruono Japão | 7321 pts | Kim Kun-Woo Coreia do Sul | 7031 pts | Kim Sang-Ryong Coreia do Norte | 6970 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lyubov Perepelova Uzbequistão | 11.31 | Saraswati Dey Índia | 11.40 | Rachita Mistry Índia | 11.46 |
200 metros | Damayanthi Dharsha Sri Lanka | 22.84 | Lyubov Perepelova Uzbequistão | 23.30 | Vinitha Tripathi Índia | 23.39 |
400 metros | Damayanthi Dharsha Sri Lanka | 51.05 | K. Mathews Beenamol Índia | 51.41 | Chen Yuxiang China | 52.81 |
800 metros | Lin Na China | 2:03.46 | Wang Yuanping China | 2:04.11 | Rosa Kutty Índia | 2:04.97 |
1 500 metros | Wu Qingdong China | 4:17.82 | Zhang Ling China | 4:18.31 | Tokgo Sun-Ok Coreia do Norte | 4:20.04 |
5 000 metros | Wu Qingdong China | 15:58.83 | Naomi Sakashita Japão | 16:01.53 | Supriati Sutono Indonésia | 16:03.85 |
10 000 metros | Supriati Sutono Indonésia | 33:47.24 | Lashram Aruna Devi Índia | 34:31.15 | Hong Myong-Hui Coreia do Norte | 35:27.50 |
100 metros barreiras | Su Yiping China | 12.99 | Trecia Roberts Tailândia | 13.01 | Anuradha Biswal Índia | 13.40 |
400 metros barreiras | Song Yinglan China | 57.73 | Yasuko Igari Japão | 58.90 | Noraseela Khalid Malásia | 59.62 |
4×100 metros estafetas | Sri Lanka Tamara Samandeepika Pradeepa Herath S. Nimi de Soyza Damayanthi Darsha | 44.23 | Índia Anuradha Biswal Vinita Tripathi Saraswati Dey Rachita Mistry | 44.48 | China Su Yiping Chen Yuxiang Yan Jiankui Chen Jueqin | 44.80 |
4×400 metros estafetas | Índia Paramjeet Kaur Jincy Philip Rosa Kutty K. M. Beenamol | 3:31.54 | Japão Miho Sato Kazue Kakinuma Sakie Nobuoka Makiko Yoshida | 3:37.15 | Coreia do Sul Kim Sun-Young Jeon Mi-Young Kim Su-Kyong Kim Dong-Hyun | 3:48.29 |
10 km marcha | Li Hong China | 44:59.90 | Sun Chunfang China | 45:42.68 | Yuan Yufang Malásia | 46:12.66 |
Salto em altura | Bobby Aloysius Índia | 1.83 | Marina Korzhova Cazaquistão | 1.83 | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.80 |
Salto à vara | Takayo Kondo Japão | 4.00 = | Chang Ko-Hsin Taipé Chinesa | 3.90 | Masumi Ono Japão | 3.80 |
Salto em comprimento | Yelena Bobrovskaya Quirguistão | 6.66 | Liang Shuyan China | 6.64 | Maho Hanaoka Japão | 6.61 |
Salto triplo | Yelena Parfenova Cazaquistão | 14.08 | Miao Chunqing China | 14.01 | Maho Hanaoka Japão | 13.67 |
Lançamento do peso | Nada Kawar Jordânia | 17.46 | Chinatsu Mori Japão | 16.38 | Cho Jin-Sook Coreia do Sul | 15.38 |
Lançamento do disco | Neelam Jaswant Singh Índia | 60.75 | Cao Qi China | 58.71 | Li Yanfeng China | 57.52 |
Lançamento de martelo | Li Xiaoxue China | 59.02 | Yuka Murofushi Japão | 58.64 | Masumi Aya Japão | 55.97 |
Lançamento do dardo | Lee Young-Sun Coreia do Sul | 55.78 | Gurmeet Kaur Índia | 55.65 | Zhang Li China | 55.07 |
Heptatlo | Svetlana Kazanina Cazaquistão | 6074 pts | Pramila Ganapathy Índia | 6016 pts | Irina Naumenko Cazaquistão | 5937 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 9 | 10 | 10 | 29 |
2 | Índia | 6 | 10 | 5 | 21 |
3 | Catar | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Japão | 4 | 8 | 5 | 17 |
5 | Arábia Saudita | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Sri Lanka | 4 | 1 | 0 | 5 |
7 | Cazaquistão | 3 | 1 | 1 | 5 |
8 | Tailândia | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Coreia do Sul | 1 | 3 | 5 | 9 |
10= | Irão | 1 | 1 | 1 | 3 |
10= | Quirguistão | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Uzbequistão | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Indonésia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Jordânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
18= | Kuwait | 0 | 0 | 1 | 1 |
18= | Omã | 0 | 0 | 1 | 1 |
18= | Síria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Participantes
- Bahrein (5)
- Bangladesh (4)
- Brunei (1)
- Camboja (2)
- China (37)
- Taipé Chinesa (16)
- Hong Kong (8)
- Índia (40)
- Indonésia (42) (anfitrião)
- Irão (12)
- Japão (44)
- Jordânia (4)
- Cazaquistão (14)
- Kuwait (8)
- Quirguistão (7)
- Laos (2)
- Malásia (9)
- Maldivas (4)
- Mongólia (3)
- Nepal (3)
- Coreia do Norte (4)
- Omã (8)
- Paquistão (5)
- Palestina (2)
- Filipinas (7)
- Catar (24)
- Arábia Saudita (25)
- Singapura (7)
- Coreia do Sul (31)
- Sri Lanka (11)
- Síria (3)
- Tajiquistão (3)
- Tailândia (23)
- Turquemenistão (4)
- Emirados Árabes Unidos (7)
- Uzbequistão (4)
- Vietname (8)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo – Lista de medalhistas». GBR Athletics. Consultado em 27 de novembro de 2017