Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2014
16º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Taipé 2014 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 12 de junho a 15 de junho | |||
Estádio principal | Estádio Municipal de Taipei | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 24 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 16ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Taipé em Taiwan no período de 12 de junho e 15 de junho de 2014. Foram disputadas 44 provas igualmente distribuído entre masculino e feminino com a presença de 24 nacionalidades. Foram quebrados três recordes do campeonato com destaque para a China que conquistou 24 medalhas, sendo 12 de ouro.[1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato.[2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Takuya Kawakami Japão | 10.47 | Himasha Eashan Sri Lanka | 10.49 | Mohammadhossein Abareghi Irão | 10.50 |
200 metros | Mohammadhossein Abareghi Irão | 20.69[nota1] | Liang Jingsheng China | 20.96 | Katsumi Hiyoshi Japão | 21.05 |
400 metros | Mohamed Nasir Abbas Catar | 47.31 | Mazen Al-Yasen Arábia Saudita | 47.40 | Sina Rohanimoayed Irão | 47.50 |
800 metros | Mohamed Elnour Mohamed Catar | 1:52.73 | Gao Dongxu China | 1:53.25 | Mustafa Al-Elayawi Iraque | 1:53.31 |
1.500 metros | Idriss Moussa Youssouf Catar | 3:53.36 | Abubaker Haydar Abdalla Catar | 3:54.74 | Gao Dongxu China | 3:56.11 |
5.000 metros | Musaab Adam Ali Catar | 14:34.07 | Makoto Mitsunobu Japão | 14:38.99 | Sharwan Kharb Índia | 14:39.41 |
10.000 metros | Hazuma Hattori Japão | 31:10.60 | Sharwan Kharb Índia | 31:52.37 | Yaser Salem Bagharab Iêmen | 32:22.42 |
110 metros com barreiras | Taio Kanai Japão | 13.33 | Masahiro Kagimoto Japão | 13.51 | Mohammad Amin Barzi Ghamsari Irão | 13.56 |
400 metros com barreiras | Yu Chia-Hsuan Taipé Chinesa | 50.49 | Wang Guozhong China | 50.61 | Yusuke Sakanashi Japão | 50.76 |
3.000 metros com obstáculos | Musaab Adam M Ali Catar | 9:02.80 | Takumi Murashima Japão | 9:03.35 | Khalil Naseri Irão | 9:03.54 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Takuya Kawakami Masaharu Mori Katsumi Hiyoshi Rei Tokuyama | 39.49 | Tailândia Teerasak Sunthanon Kacha Sawangyen Natthawut Chuchuai Pooriphat Kaijun | 39.74 | Taipé Chinesa Cheng Po-Yu Li Hsiang Huang Shu-Wei Yang Chun-Han | 39.91 |
Revezamento 4 x 400 metros | Tailândia Jaturong Chimruang Witthawat Thumcha Treenate Krittanukulwong Vitsanu Phosri | 3:08.89 | Trinidad e Tobago Javad Shooryabi Mohammad Cheshmehzarkordestani Mohammad Sababkar Sina Rohanimoayed | 3:09.61 | Catar Mohamed Nasir Abbas Abubaker Haydar Abdalla Khalid Mohammed Al-Shahrani Mohamed Elnour Mohamed | 3:09.89 |
Marcha atlética 10 km | Fumitaka Oikawa Japão | 44:08.2 | Lo Po-Ying Taipé Chinesa | 45:51.62 | Chang Wei-Lin Taipé Chinesa | 46:14.69 |
Salto em altura | Bai Jiaxu China | 2.10 m | Roman Loshkarev Cazaquistão | 2.08 m | Aryan Zarekani Irão | 2.08 m |
Salto com vara | Huang Bokai China | 5.25 m | Park Taewon Coreia do Sul | 4.90 m | Jhang Rihhao Taipé Chinesa | 4.90 m |
Salto em comprimento | Lin Qing China | 7.99 m | Chan Ming Tai Hong Kong | 7.70 m | Shotaro Shiroyama Japão | 7.70 m |
Salto triplo | Fang Yaoqing China | 16.32 m | Supot Boonnun Tailândia | 15.59 m | Timur Khusnulin Uzbequistão | 15.55 m |
Arremesso de peso [nota2] | Shahin Jafari Irão | 18.64 m | Shakti Solanki Índia | 17.09 m | Artyom Davletov Uzbequistão | 16.63 m |
Arremesso de disco | Mustafa Dagher Al-Saamah Iraque | 59.35 m | Yang Jingkai China | 57.49 m | Muhammad Irfan Shamshuddin Malásia | 56.07 m |
Lançamento do martelo | Ashraf Amgad Elseify Catar | 79.71 m | Ahmed Amgad Elseify Catar | 68.90 m | Abdurauf Musoev Tajiquistão | 68.35 m |
Lançamento do dardo | Hsu Shui-Chang Taipé Chinesa | 67.24 m | Kim Woo-jung Coreia do Sul | 66.15 m | Piyasiri Intaprasong Tailândia | 66.08 m |
Decatlo | Wang Chen-Yuan Taipé Chinesa | 6566 pts | Lien Hung-Yu Taipé Chinesa | 5920 pts | Leung Xavier Anthony Hong Kong | 5687 pts |
- [nota1] Mohammadhossein Abareghi vencedor dos 200 metros masculino do Irã,estabeleceu um recorde de 20,63 segundos na primeira rodada do evento, mas foi um pouco mais lento na final.
- [nota2] Shahin Mehrdelan,vencedor de arremessos de peso masculino do Irã,foi desclassificado depois de teste positivo para substancia imprópria no controle de doping no campeonato. Os medalhistas Shahin Jafari (Irã) e Shakti Solanki (Índia) foram promovidos às medalhas de ouro e prata respectivamente, enquanto o quarto colocado Artyom Davletov (Uzbequistão) recebeu a medalha de bronze. [4]
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Liang Xiaojing China | 11.58 | Yuan Qiqi China | 11.64 | Shanti Veronica Pereira Singapura | 11.79 |
200 metros | Dutee Chand Índia | 23.74 | Shanti Veronica Pereira Singapura | 23.99 | Nigina Sharipova Uzbequistão | 24.24 |
400 metros | Siti Nur Afiqah Abd Razak Malásia | 53.93 | Liliya Manasipova Uzbequistão | 54.11 | Ngoc Hoang Thi Vietname | 55.36 |
800 metros | Ryoko Hirano Japão | 2:06.75 | Jessy Joseph Índia | 2:06.77 | Archana Adhav Índia | 2:09.11 |
1.500 metros | O Song Mi Coreia do Norte | 4:28.38 | Yuki Nakamura Japão | 4:28.75 | Xu Shuangshuang China | 4:28.78 |
3.000 metros | Daria Maslova Quirguistão | 9:16.23 | Hanami Sekine Japão | 9:17.55 | Sanjivini Jadhav Índia | 9:35.02 |
5.000 metros | Maki Izumida Japão Daria Maslova Quirguistão | 16:18.35 | Sem premiação | Kim Ji Hyang Coreia do Norte | 16:28.13 | |
100 metros com barreiras | Mako Fukube Japão | 13.98 | Meghana Shetty Índia | 14.09 | Wong Min Jannah Singapura | 14.14 |
400 metros com barreiras | Akiko Ito Japão | 58.80 | Kawshalya Madushani Edirippulilage Sri Lanka | 62.31 | Alvin Tehupeiory Indonésia | 62.39 |
3.000 metros com obstáculos | Oanh Nguyen Thi Vietname | 10:27.29 | Ju Ok Byol Coreia do Norte | 10:45.41 | Jang Un Hwa Coreia do Norte | 10:55.51 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Wang Rong Cui Yanan Liang Xiaojing Yuan Qiqi | 45.34 | Tailândia Sirilak Palapha Parichat Charoensuk Wanwisa Kongthong On-Uma Chattha | 45.89 | Taipé Chinesa Chuang Hsin-Ju Lin Yi-Ting Wang Yu-Hsuan Hu Chia-Chen | 45.94 |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia Jisha V.V. Jessy Joseph Vijaya Kumari G.K Dutee Chand | 3:40.53 | Tailândia Supanich Poolkerd Nawaporn Saekhow Chamaiphon Thongsuk Thanphimon Kaeodi | 3:42.27 | Taipé Chinesa Pan Pei-Yu Lin Yen-Tong Lu Yi-Hsuan Lin Yu-Chieh | 3:43.00 |
Marcha atlética 10 km | Kaori Kawazoe Japão | 50:38.05 | Diana Aidossova Cazaquistão | 51:39.77 | Dana Aidossova Cazaquistão | 52:13.42 |
Salto em altura | Wang Lin China | 1.88 m | Lee Ching-Ching Taipé Chinesa | 1.75 m | Nadia Anggraini Indonésia | 1.72 m |
Salto com vara | Li Chaoqun China | 4.05 m | Yang Yang China | 4.00 m | Megumi Mizushima Japão | 3.80 m |
Salto em comprimento | Li Xiaohong China | 6.27 m | Wang Rong China | 6.15 m | Wen Wan-Ju Taipé Chinesa | 5.89 m |
Salto triplo | Wang Rong China | 13.64 m | Li Xiaohong China | 13.62 m | Vidusha Lakshani Heenatimullage Dona Sri Lanka | 12.87 m |
Arremesso de peso | [[Xu China | 16.50 m | Wang Ningyue China | 15.05 m | Navjeet Kaur Dhillon Índia | 14.99 m |
Arremesso de disco | Xie Yuchen China | 55.65 m | Navjeet Kaur Dhillon Índia | 53.66 m | Natsumi Fujimori Japão | 46.16 m |
Lançamento do martelo | Hung Hsiu-Wen Taipé Chinesa | 56.81 m | Panwat Gimsrang Tailândia | 54.66 m | Diana Nussupbekova Cazaquistão | 53.81 m |
Lançamento do dardo | Shiori Touma Japão | 55.75 m | Kang Qiyan China | 51.97 m | Chang Chu Taipé Chinesa | 50.45 m |
Heptatlo | Kotchakorn Khamrueangsri Tailândia | 5290 pts | Swapana Barman Índia | 4962 pts | Tsao Ya-Han Taipé Chinesa | 4806 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 12 | 10 | 2 | 24 |
2 | Japão | 11 | 5 | 5 | 21 |
3 | Catar | 6 | 2 | 1 | 9 |
4 | Taipé Chinesa | 4 | 3 | 8 | 15 |
5 | Índia | 2 | 6 | 4 | 12 |
6 | Tailândia | 2 | 5 | 1 | 8 |
7 | Irão | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | Quirguistão | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Coreia do Norte | 1 | 1 | 2 | 4 |
10= | Iraque | 1 | 0 | 1 | 2 |
10= | Vietname | 1 | 0 | 1 | 2 |
10= | Malásia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Cazaquistão | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Sri Lanka | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Coreia do Sul | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Uzbequistão | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Singapura | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Hong Kong | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Arábia Saudita | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Indonésia | 0 | 0 | 2 | 2 |
21= | Tajiquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
21= | Iêmen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 43 | 44 | 132 |
Participantes
Um total 24 nacionalidades participaram do evento.
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2014 – Manual das equipes» (PDF). Athletics Asia. Consultado em 13 de julho de 2014
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2014 – Resultado feminino». Taipei2014. Consultado em 13 de julho de 2014
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2014 – Resultado masculino». Taipei2014. Consultado em 13 de julho de 2014
- ↑ Arremesso de peso masculino - Final. Taipei2014. Retirado em 2014-08-04.
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |