Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo de 2022
4º Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Kuwait 2022 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 13 de outubro – 16 de outubro | |||
Estádio principal | Estádio de atletismo Ahmed Al Rashdan | |||
Tipo | Sub-18 | |||
Participação | 400 atletas de 33 nacionalidades[1] | |||
Eventos | 40 | |||
Recordes | 1 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 4ª edição do Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio de atletismo Ahmed Al Rashdan, na cidade do Kuwait, no Kuwait entre 13 a 16 de outubro de 2022. Foram disputadas 40 provas no campeonato para atletas com idade entre 15 e 17 anos classificados como Juvenil. Participaram 400 atletas de 33 nacionalidades, tendo como destaque a Índia com 24 medalhas no total, sendo 6 de ouro.[1][2]
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado.
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Índia | 6 | 11 | 7 | 24 |
2 | Taipé Chinesa | 6 | 1 | 2 | 9 |
3 | Uzbequistão | 5 | 1 | 1 | 7 |
4 | Irão | 4 | 4 | 5 | 13 |
5 | Cazaquistão | 3 | 3 | 1 | 7 |
6 | Indonésia | 3 | 0 | 2 | 5 |
7 | Tailândia | 2 | 6 | 0 | 8 |
8 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Vietname | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Catar | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Hong Kong | 1 | 1 | 6 | 8 |
12 | Kuwait | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Malásia | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Iraque | 1 | 0 | 2 | 3 |
15 | Bahrein | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Sri Lanka | 0 | 3 | 2 | 5 |
17 | Arábia Saudita | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Jordânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Síria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Total | 39 | 39 | 37 | 121 |
Medalhistas
Resultados completos foram publicados.[3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Puripol Boonson Tailândia | 10.33 | Lee Po-jui Taipé Chinesa | 10.73 | Nwamadi Joel-jin Coreia do Sul | 10.77 |
200 metros | Puripol Boonson Tailândia | 21.53 | Yaqoub Al-Azemi Kuwait | 21.55 | Pengiran Aidil Auf Bin Hajam Malásia | 21.65 |
400 metros | Seyed Mohammad Sajjad Aghaei Irão | 48.37 | Jayathilake Praveen Salamuthu Sri Lanka | 48.56 | Rajapaksha Pathiranage Rajapa Sri Lanka | 48.70 |
800 metros | Mohamadhesam Mozafari Irão | 1:53.30 | Chu Lok Yin Hong Kong | 1:53.46 | Abdulaziz Khafif Kuwait | 1:54.55 |
1 500 metros | Amit Chaudhry Índia | 4:04.59 | Sulaiman Assi Síria | 4:06.36 | Aibol Omar Cazaquistão | 4:07.99 |
3 000 metros | Abdikani Hamid Bahrein | 8:35.76 | Hamad Saleh Al-Yami Arábia Saudita | 8:59.01 | Zainulabdeen Mokhles Al-Shamkhee Iraque | 9:01.50 |
110 metros barreiras | Hsieh Yuan-kai Taipé Chinesa | 13.65 | Muhammad Fiross Bin Mohd Faizal Malásia | 13.78 | Brian Bagas Swara Indonésia | 13.90 |
400 metros barreiras | Lin Yan-kai Taipé Chinesa | 52.23 | Mahamat Abakar Abdrahman Catar | 52.47 | Murad Sirman Índia | 53.34 |
2.000 metros com obstáculos | Mustafa Mohsin Al-Khazaali Iraque | 5:59.48 | Rinat Kulygin Cazaquistão | 6:04.63 | Reza Mostafa Nejad Irão | 6:08.77 |
Revezamento medley | Índia | 1:55.20 | Tailândia | 1:55.82 | Hong Kong | 1:56.82 |
Marcha atlética 10 km | Sem premiação | - | Sem premiação | - | Sem premiação | - |
Salto em altura | Choi Jin-woo Coreia do Sul | 2.21 m | Edirisingha Siriwardanalage Deneth Anuhas Sri Lanka | 2.01 m | Gammanage Lesandu Arthavidu Sri Lanka | 1.97 m |
Salto com vara | Seifeldin Mohamed Abdelsalam Catar | 5.10 m | Amirarshia Mosadeghi Dogaheh Irão | 5.00 m | Kuldeep Kumar Índia | 4.80 m |
Salto em comprimento | Abdullah Al-Azemi Kuwait | 7.34 m | Siraphob Bunyuak Tailândia | 7.11 m | Yiu Pak Yu Hong Kong | 7.00 m |
Salto triplo | Ng Tak Sing Malásia | 14.62 m | Farid Gharanjik Irão | 14.35 m | Sami Mousa Bakheet Arábia Saudita | 14.26 m |
Arremesso de peso | Akash Yadav Índia | 19.37 m | Djibrine Adoum Ahmat Catar | 19.01 m | Siddharth Choudhary Índia | 19.00 m |
Lançamento de disco | Atul Índia | 56.23 m | Servan K. C. Índia | 55.91 m | Djibrine Adoum Ahmat Catar | 53.75 m |
Lançamento do martelo | Mahdi Haft Cheshmeh Irão | 68.30 m | Mohd Aman Índia | 67.03 m | Ali Al-Hendal Kuwait | 64.90 m |
Lançamento do dardo | Huang Chao-hong Taipé Chinesa | 80.40 m | Arjun Índia | 70.98 m | Himanshu Mishra Índia | 67.67 m |
Decatlo | Nodir Norbaev Uzbequistão | 6934 pts | Sina Afshinfar Irão | 6417 pts | Sajjad Ahmed Al-Alkhazali Arábia Saudita | 5674 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Valentin Vanesa Lonteng Indonésia | 11.69 | Athicha Phetkun Tailândia | 12.01 | Li Tsz To Hong Kong | 12.15 |
200 metros | Valentin Vanesa Lonteng Indonésia | 24.06 | Athicha Phetkun Tailândia | 24.48 | Li Tsz To Hong Kong | 24.79 |
400 metros | Hoang Thi Anh Thuc Vietname | 55.03 | Isha Rajesh Jadhav Índia | 56.16 | Anushka Dattatray Kumbah Índia | 57.36 |
800 metros | Ashakiran Barla Índia | 2:06.79 | Wickramasinghe Mudiyanselage Kasuni Nirmali Wickra Sri Lanka | 2:15.42 | Mutiara Oktarani Nurul Al Pasha Indonésia |Narjis Hussein Suwaed Iraque | 2:15.73 2:33.34 |
1 500 metros | Nguyen Khanh Linh Vietname | 4:51.61 | Piyapat Pongsapan Tailândia | 4:58.82 | Sem premiação | – |
3 000 metros | Arina Gladysheva Cazaquistão | 10:09.76 | Sunita Devi Índia | 10:34.07 | Sem premiação | – |
100 metros barreiras | Pak Hoi Man Chloe Hong Kong | 14.02 | Sabita Toppo Índia | 14.17 | Lai Irene-li Taipé Chinesa | 14.24 |
400 metros barreiras | Nazaninftemeh Eidiyankakhaki Irão | 1:01.03 | Anastassiya Koloda Cazaquistão | 1:01.52 | Yi Bo-an Taipé Chinesa | 1:02.40 |
2.000 metros com obstáculos | Dilshoda Usmanova Uzbequistão | 6:55.41 | Ekta Pradeep Dey Índia | 7:15.53 | Setayesh Aminiyazdi Irão | 7:16.69 |
Revezamento medley | Índia | 2:12.18 | Tailândia | 2:14.38 | Hong Kong | 2:17.97 |
Marcha atlética 5 km | Sabrina Arziyeva Cazaquistão | 27:35.44 | Maryam Al-Qaimary Jordânia | 34:40.10 | Sem premiação | – |
Salto em altura | Sayfullaeva Barnokhon Uzbequistão | 1.84 m | Alina Chistyakova Cazaquistão | 1.73 m | Bui Thi Kim Anh Vietname | 1.73 m |
Salto com vara | Maria Andriani Melabessy Indonésia | 3.90 m | Vanshika Ghanghas Índia | 3.70 m | Jasmina Mansurova Uzbequistão | 3.60 m |
Salto em comprimento | Sharifa Davronova Uzbequistão | 6.06 m | Mubssina Mohamm Índia | 5.91 m | Jia Wai Yin Hong Kong | 5.81 m |
Salto triplo | Sharifa Davronova Uzbequistão | 13.23 m | Khushnoza Shavkatova Uzbequistão | 12.23 m | Divyasri Índia | 12.15 m |
Arremesso de peso | Chiang Ching-yuan Taipé Chinesa | 17.82 m | Park So-jin Coreia do Sul | 16.89 m | Elaheh Alizadeh Irão | 14.92 m |
Lançamento de disco | Chiang Ching-yuan Taipé Chinesa | 45.42 m | Im Chae-yeon Coreia do Sul | 44.21 m | Nikita Kumari Índia | 44.14 m |
Lançamento do martelo | Kim Tae-hui Coreia do Sul | 59.24 m | Melika Norouzi Irão | 57.85 m | Mahdis Minaei Pour Irão | 54.02 m |
Lançamento do dardo | Chu Pin-hsun Taipé Chinesa | 52.70 m | Deepika Índia | 50.15 m | Yang Seok-ju Coreia do Sul | 48.61 m |
Heptatlo | Alina Chistyakova Cazaquistão | 4737 pts | Mubssina Mohamm Índia | 4730 pts | Elnaz Mousaei Irão | 4501 pts |
Referências
- ↑ a b «Kuwait sediará o 4º Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil de 2022, em outubro próximo» (em inglês). Kuwait News Gazette. 6 de setembro de 2022. Consultado em 13 de janeiro de 2024
- ↑ «4º Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo de 2022 – Manual técnico» (em inglês). Athletics Asia. 16 de setembro de 2022. Consultado em 13 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-18 de 2022 – Resultados oficiais» (em inglês). Timing Ljubljana. Consultado em 13 de janeiro de 2024
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |