Campeonato Asiático de Atletismo de 2002
14º Campeonato Asiático de Atletismo de 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Colombo 2002 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 9 de agosto a 12 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Sugathadasa | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | pelo menos 20 nacionalidades | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 14ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi realizado de 9 a 12 de agosto de 2002 no Estádio Sugathadasa, na cidade de Colombo no Sri Lanka. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jamal Al-Saffar Arábia Saudita | 10.43 | Gennadiy Chernovol Cazaquistão | 10.50 | Salem Mubarak Al-Yami Arábia Saudita | 10.52 |
200 metros | Gennadiy Chernovol Cazaquistão | 20.73 | Fawzi Al-Shammari Kuwait | 20.92 | Sittichai Suwonprateep Tailândia | 21.04 |
400 metros | Fawzi Al-Shammari Kuwait | 45.21 | Hamdan Obah Al-Bishi Arábia Saudita | 45.43 | Sugath Tillakaratne Sri Lanka | 45.73 |
800 metros | Mihail Kolganov Cazaquistão | 1:48.91 | Salem Amer Al-Badri Catar | 1:48.95 | Adam Abdu Adam Ali Catar | 1:49.25 |
1 500 metros | Abdulrahman Sulaiman Catar | 3:45.98 | Rashid Ramzi Bahrein | 3:46.41 | Jamal Noor Yousef Catar | 3:46.85 |
5 000 metros | Khamis Seif Abdullah Catar | 14:16.81 | Abdulhak Zakaria Bahrein | 14:19.92 | Nasser Sulaiman Catar | 14:19.97 |
10 000 metros | Ahmed Ibrahim Warsama Catar | 30:19.62 | Aman Majid Awadh Catar | 30:21.05 | Jagannath Lakade Índia | 30:39.44 |
110 metros barreiras | Liu Xiang China | 13.56 | Mubarak Ata Mubarak Arábia Saudita | 13.96 | Mohamed Faiz Malásia | 14.33 |
400 metros barreiras | Mubarak Al-Nubi Catar | 48.67 | Hideaki Kawamura Japão | 48.85 | Yevgeniy Meleshenko Cazaquistão | 49.56 |
3 000 metros obstáculos | Khamis Seif Abdullah Catar | 8:16.0 | Saad Shadad Al-Asmari Arábia Saudita | 8:16.7 | Ali Abu Bakr Kamal Catar | 8:37.4 |
4×100 metros estafetas | Tailândia Sittichai Suwonprateep Ekkachai Janthana Vissanu Sophanich Reanchai Srihawong | 38.99 | Arábia Saudita Khalifa Al-Sagar Salem Al-Yami Mubarak Mubarak Jamal Al-Saffar | 39.16 | Catar Mohd Sultan Al-Sheeb Khalid Yousuf Al-Obaidi Abdullah Khamis Al-Hamad Khalid Habash Al-Suwaidi | 39.39 |
4×400 metros estafetas | Sri Lanka Rohan Pradeep Kumara, Ranga Wimalawansa, Prasanna Amarasekara, Sugath Thilakaratne | 3:03.35 | Índia Satbir Singh K. Suresh Anil Kumar Rohil Jata Shankar | 3:06.76 | Japão Suguru Matsumoto Yukihiro Mukai Yoshihiro Chiba Hideaki Kawamura | 3:07.09 |
20 km marcha | Eiichi Yoshizawa Japão | 1:26:51 | Toshihito Fujinohara Japão | 1:28:06 | Shin Il-Yong Coreia do Sul | 1:31:07 |
Salto em altura | Cui Kai China | 2.19 | Salem Nasser Bakhit Bahrein | 2.15 | Loo Kum Zee Malásia | 2.15 |
Salto à vara | Daichi Sawano Japão | 5.40 | Kim Se-In Coreia do Sul | 5.40 | Grigoriy Yegorov Cazaquistão | 5.20 |
Salto em comprimento | Hussein Taher Al-Sabee Arábia Saudita | 8.09 | Cai Xiaobao China | 7.95w | Huang Le China | 7.91w |
Salto triplo | Mouled Salem Al-Ahmadi Arábia Saudita | 16.61 | Kazuyoshi Ishikawa Japão | 16.42 | Mohammed Hamdi Awadh Catar | 16.18 |
Lançamento do peso | Bilal Saad Mubarak Catar | 19.22 | Navpreet Singh Índia | 18.97 | Kim Jae-Il Coreia do Sul | 17.98 |
Lançamento do disco | Rashid Shafi Al-Dosari Catar | 64.43 | Abbas Samimi Irão | 60.49 | Nuer Maimaiti China | 60.39 |
Lançamento de martelo | Koji Murofushi Japão | 80.45 | Hiroaki Doi Japão | 70.27 | Viktor Ustinov Uzbequistão | 69.25 |
Lançamento do dardo | Li Rongxiang China | 82.75 | Sergey Voynov Uzbequistão | 79.70 | Park Jae-Myong Coreia do Sul | 79.22 |
Decatlo | Ahmed Hassan Moussa Catar | 7670 pts | Pavel Andreev Uzbequistão | 7428 pts | Takuro Hirata Japão | 7344 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 11.29 | Qin Wangping China | 11.56 | Lyubov Perepelova Uzbequistão | 11.60 |
200 metros | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 22.84 = | Lyubov Perepelova Uzbequistão | 23.76 | Yan Jiankui China | 23.85 |
400 metros | Tatyana Roslanova Cazaquistão | 52.61 | Zamira Amirova Uzbequistão | 53.87 | Nguyen Thi Tinh Vietname | 54.57 |
800 metros | Miho Sugimori Japão | 2:03.59 | Tatyana Borisova Quirguistão | 2:03.67 | Zamira Amirova Uzbequistão | 2:04.48 |
1 500 metros | Tatyana Borisova Quirguistão | 4:16.27 | Svetlana Lukasheva Cazaquistão | 4:18.63 | Mizuho Nasukawa Japão | 4:19.27 |
5 000 metros | Ham Bong-Sil Coreia do Norte | 15:42.88 | Akiko Kawashima Japão | 15:44.08 | Mizuho Nasukawa Japão | 16:24.63 |
10 000 metros | Ham Bong-Sil Coreia do Norte | 34:44.92 | Jo Bun-Hui Coreia do Norte | 35:00.63 | Lashram Aruna Devi Índia | 35:38.70 |
100 metros barreiras | Yvonne Kanazawa Japão | 13.40 | Sriyani Kulawansa Sri Lanka | 13.43 | Trecia Roberts Tailândia | 13.60 |
400 metros barreiras | Natalya Torshina Cazaquistão | 55.81 | Song Yinglan China | 56.49 | Makiko Yoshida Japão | 57.04 |
4×100 metros estafetas | China Ni Xiaoli Yan Jiankui Huang Mei Qin Wangping | 43.94 | Uzbequistão Guzel Khubbieva Anza Kazakova Ludmila Dmitriadi Lyubov Perepelova | 44.85 | Tailândia Trecia Roberts Oramoch Klomdee Supawadee Khawpeag Juthamass Thawonchavoen | 44.89 |
4×400 metros estafetas | Índia J.J. Shobha Soma Biswas Sunita Dahiya Sagardeep Kaur | 3:37.48 | Japão Miho Sugimori Mayu Kida Sakie Nobuoka Makiko Yoshida | 3:38.29 | Sri Lanka Menaka Wickremasinghe Lalani Gunawardena Swarnamali Edirisinghe Damayanthi Dharsha | 3:42.71 |
20 km marcha | Gao Kelian China | 1:36:57 | Jian Xingli China | 1:37:02 | Ryoko Tadamasa Japão | 1:42:43 |
Salto em altura | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.92 | Bobby Aloysius Índia | 1.84 | Marina Korzhova Cazaquistão | 1.84 |
Salto à vara | Gao Shuying China | 4.20 | Masumi Ono Japão | 4.20 | Ni Putu Desy Margawati Índia | 4.10 |
Salto em comprimento | Yelena Kashcheyeva Cazaquistão | 6.61 | Lerma Gabito Filipinas | 6.40w | Marestella Torres Filipinas | 6.40w |
Salto triplo | Wu Lingmei China | 13.83 | Mariya Sokova Uzbequistão | 13.81 | Yelena Parfenova Cazaquistão | 13.11 |
Lançamento do peso | Juthaporn Krasaeyan Tailândia | 18.05 | Cheng Xiaoyan China | 17.39 | Sumi Ichioka Japão | 16.12 |
Lançamento do disco | Li Yanfeng China | 60.06 | Harwant Kaur Índia | 57.60 | Swaranjeet Kaur Índia | 55.05 |
Lançamento de martelo | Gu Yuan China | 71.10 | Huang Chih-Feng Taipé Chinesa | 58.19 | Hardeep Kaur Índia | 57.82 |
Lançamento do dardo | Ma Ning China | 57.15 | Xue Juan China | 56.04 | Lee Young-Sun Coreia do Sul | 53.72 |
Heptatlo | Svetlana Kazanina Cazaquistão | 5841 pts | J. J. Shobha Índia | 5775 pts | Wang Hailan China | 5635 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 10 | 6 | 4 | 20 |
2 | Catar | 8 | 2 | 6 | 16 |
3 | Cazaquistão | 6 | 2 | 4 | 12 |
4 | Japão | 5 | 7 | 7 | 19 |
5 | Arábia Saudita | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Sri Lanka | 3 | 1 | 2 | 6 |
7= | Quirguistão | 2 | 1 | 0 | 3 |
7= | Coreia do Norte | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Tailândia | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Índia | 1 | 5 | 4 | 10 |
11 | Kuwait | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Uzbequistão | 0 | 6 | 3 | 9 |
13 | Bahrein | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 4 | 5 |
15 | Filipinas | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Irão | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
19= | Indonésia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo – Lista de medalhistas». GBR Athletics. Consultado em 27 de novembro de 2017