Badminton Open Saarbrücken 2013
Die Bitburger Open 2013 (offiziell Bitburger Badminton Open 2013) im Badminton fanden vom 29. Oktober bis zum 3. November 2013 in der Saarbrücker Saarlandhalle statt. Das Preisgeld des zum 26. Mal ausgetragenen Badmintonturniers betrug 120.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Deutschland Marc Zwiebler | Thailand Suppanyu Avihingsanon |
Malaysia Chan Kwong Beng | |||
Dameneinzel | Thailand Nitchaon Jindapol | Bulgarien Linda Zechiri | Schottland Kirsty Gilmour |
Russland Natalia Perminova | |||
Herrendoppel | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas |
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | |||
Damendoppel | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | England Heather Olver England Kate Robertshaw |
England Lauren Smith England Gabrielle White | |||
Mixed | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | England Chris Adcock England Gabrielle White | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai |
England Chris Langridge England Heather Olver |
Herreneinzel
Setzliste
- Deutschland Marc Zwiebler (Finalist)
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus (1. Runde)
- England Rajiv Ouseph (3. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Champion)
- Indien Anand Pawar (3. Runde)
- Malaysia Tan Chun Seang (2. Runde)
- Finnland Ville Lång (Viertelfinale)
- Indien Sai Praneeth Bhamidipati (nicht angetreten)
- Thailand Suppanyu Avihingsanon (Halbfinale)
- Schweden Henri Hurskainen (3. Runde)
- Frankreich Brice Leverdez (nicht angetreten)
- Irland Scott Evans (Viertelfinale)
- Ukraine Dmytro Zavadsky (Viertelfinale)
- Deutschland Dieter Domke (3. Runde)
- Israel Misha Zilberman (3. Runde)
- Russland Vladimir Malkov (1. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 15 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||
13 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||
9 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Finnland Ville Lång | 15 | 3r | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 17 | 11 | |||||||||||||||||
12 | Irland Scott Evans | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 11 | 16 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 14 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Philip Discher | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Loke Kok Pong | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Loke Kok Pong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q7 | Irland Jonathan Dolan | 12 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Chun Seang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q5 | Deutschland Alexander Roovers | 16 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Chun Seang | 16 | 26 | 13 | |||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Q8 | Deutschland Sebastian Rduch | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | |||||||||||||||||||
15 | Israel Misha Zilberman | wo | |||||||||||||||||
15 | Israel Misha Zilberman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Anton Ivanov | 14 | 16 | |||||||||||||||||
15 | Israel Misha Zilberman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Marcel Reuter | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Siswanto | 21 | 6 | 13 | ||||||||||||||||
Deutschland Marcel Reuter | 17 | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
3 | England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Arvind Bhat | 12 | 17 | |||||||||||||||||
3 | England Rajiv Ouseph | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 21 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Bruun | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
3 | England Rajiv Ouseph | 17 | 19 | ||||||||||||||||
13 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 21 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Anatoliy Yartsev | 21 | 11 | |||||||||||||||||
13 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Richard Domke | 23 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Osterreich Matthias Almer | 12 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Richard Domke | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFQ | Osterreich Rüdiger Gnedt | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Ari Trisnanto | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 15 | 23 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
9 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
9 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Pavel Florián | 19 | 7 | |||||||||||||||||
9 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Belgien Maxime Moreels | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Schöttler | 22 | 13 | |||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Flemming Quach | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Flemming Quach | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
16 | Russland Vladimir Malkov | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Danemark Flemming Quach | 21 | 19 | 7 | ||||||||||||||||
7 | Finnland Ville Lång | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Deutschland Sven Eric Kastens | 13 | 20 | ||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | 21 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Finnland Ville Lång | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Osterreich Wolfgang Gnedt | 12 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Finnland Ville Lång | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Marteen | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Bulgarien Stilian Makarski | 22 | 13 | 13 | |||||||||||||||
Indonesien Andre Marteen | 11 | 11 | |||||||||||||||||
10 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Michael Spencer-Smith | 10 | 11 | |||||||||||||||||
10 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
10 | Schweden Henri Hurskainen | 14 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Woon Kok Hong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Jan Fröhlich | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Woon Kok Hong | 13 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Michał Rogalski | 15 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Bulgarien Blagovest Kisyov | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Neuseeland Michael Fowke | 21 | 5 | 17 | ||||||||||||||||
Bulgarien Blagovest Kisyov | 10 | 19 | |||||||||||||||||
12 | Irland Scott Evans | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 21 | 15 | |||||||||||||||||
12 | Irland Scott Evans | 23 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Irland Scott Evans | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indien Anand Pawar | 21 | 17 | 6 | |||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Claerbout | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 12 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Indien Anand Pawar | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Kyrylo Leonov | 12 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Indien Anand Pawar | 21 | 21 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Ukraine Vitaliy Konov | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 10 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
14 | Deutschland Dieter Domke | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Q6 | Deutschland Manuel Heumann | 7 | 5 | ||||||||||||||||
14 | Deutschland Dieter Domke | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Deutschland Dieter Domke | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Osterreich Luka Wraber | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Tobias Wadenka | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Osterreich Luka Wraber | 17 | 10 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 25 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 23 | 12 |
Dameneinzel
Setzliste
- Thailand Nitchaon Jindapol (Champion)
- Spanien Carolina Marín (nicht angetreten)
- Schottland Kirsty Gilmour (Halbfinale)
- Spanien Beatriz Corrales (Viertelfinale)
- Bulgarien Linda Zechiri (Finalist)
- Frankreich Sashina Vignes Waran (Viertelfinale)
- Deutschland Karin Schnaase (2. Runde)
- Irland Chloe Magee (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||
Russland Natalia Perminova | 18 | 18 | |||||||||
1 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||
5 | Bulgarien Linda Zechiri | 13 | 13 | ||||||||
3 | Schottland Kirsty Gilmour | 11 | 18 | ||||||||
5 | Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh | 13 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Thailand Nitchaon Jindapol | ||||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | wo | ||||||||||||||||||
Q3 | Russland Anastasia Chervyakova | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Irland Chloe Magee | 17 | 17 | ||||||||||||||||
8 | Irland Chloe Magee | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan | 20 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Irland Chloe Magee | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Finnland Nanna Vainio | 13 | 12 | ||||||||||||||||
Frankreich Perrine Lebuhanic | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | Finnland Nanna Vainio | 17 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 22 | 11 | 21 | |||||||||||||||
England Sarah Walker | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweden Matilda Petersen | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Q2 | Tschechien Kateřina Tomalová | 16 | 13 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweden Matilda Petersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 22 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Karin Schnaase | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Millicent Wiranto | 9 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Karin Schnaase | 20 | 21 | 10 | |||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 22 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Estland Getter Saar | 11 | 6 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 13 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
England Fontaine Chapman | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
England Fontaine Chapman | 18 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Sashina Vignes Waran | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien P. C. Thulasi | 21 | 14 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Sashina Vignes Waran | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Frankreich Sashina Vignes Waran | 17 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Ukraine Yelyzaveta Zharka | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 19 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Lucie Černá | 14 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 16 | 15 | |||||||||||||||||
5 | Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Zuzana Pavelková | 10 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Wales Carissa Turner | 9 | 9 | |||||||||||||||||
Neuseeland Michelle Chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Neuseeland Michelle Chan | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Belgien M Demy | 15 | 19 |
Herrendoppel
Setzliste
- Thailand Maneepong Jongjit / Nipitphon Puangpuapech (2. Runde)
- England Chris Adcock / Andrew Ellis (2. Runde)
- England Chris Langridge / Peter Mills (Viertelfinale)
- Polen Adam Cwalina / Przemysław Wacha (1. Runde)
- England Marcus Ellis / Schottland Paul van Rietvelde (nicht angetreten)
- Thailand Wannawat Ampunsuwan / Patipat Chalardchaleam (Viertelfinale)
- Deutschland Michael Fuchs / Johannes Schöttler (Viertelfinale)
- Niederlande Jacco Arends / Jelle Maas (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | |||||||||
8 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 13 | 11 | ||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | |||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 11 | 16 | |||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | 6 | 16 | |||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Jonathan Dolan | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 17 | 22 | 11 | |||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Andrej Ashmarin Russland Vitaliy Durkin | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Anthony Dumartheray Schweiz Thomas Heiniger | 19 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Ari Trisnanto | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Ari Trisnanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Luxemburg E Solagna Luxemburg M Vallenthini | 14 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland L Bednorsch Deutschland Patrick Beier | 17 | 12 | |||||||||||||||||
3 | England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Florian Schmid Schweiz Gilles Tripet | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Schweiz Florian Schmid Schweiz Gilles Tripet | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland M Heumann Deutschland Tobias Wadenka | 22 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
3 | England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 12 | 23 | |||||||||||||||
8 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 13 | 21 | 25 | |||||||||||||||
8 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Malaysia Chiang Jiann Shiarng Malaysia Tan Chun Seang | 21 | 11 | 11 | |||||||||||||||
8 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Osterreich Rüdiger Gnedt Osterreich Wolfgang Gnedt | 9 | 3r | |||||||||||||||||
Indonesien Julian Arbitama Indonesien Siswanto | 21 | 11 | 18 | ||||||||||||||||
Osterreich Rüdiger Gnedt Osterreich Wolfgang Gnedt | 18 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Pavel Florián Tschechien Ondřej Kopřiva | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Fabian Holzer Deutschland Mark Lamsfuß | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Max Schwenger | 14 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Fabian Holzer Deutschland Mark Lamsfuß | 21 | 16 | 24 | |||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch Danemark Christian Lind Thomsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch Danemark Christian Lind Thomsen | 23 | 19 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 23 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 21 | 11 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Jonathan Nordh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Philip Discher Deutschland T Nirschl | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Jonathan Nordh | 12 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Daniel Benz Malaysia Chan Kwong Beng | 11 | 7 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Christopher Rusdianto Indonesien Tri Kusuma Wardana | 16 | 8 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 22 | 21 | |||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Andreas Heinz | 16 | 13 | |||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Deutschland Birgit Michels / Johanna Goliszewski (Viertelfinale)
- England Heather Olver / Kate Robertshaw (Halbfinale)
- England Gabrielle White / Lauren Smith (Viertelfinale)
- Malaysia Ng Hui Ern / Ng Hui Lin (Finalist)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||
3 | England Gabrielle White England Lauren Smith | 16 | 19 | ||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 22 | 21 | |||||||||
4 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 20 | 15 | ||||||||
4 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | ||||||||
2 | England Heather Olver England Kate Robertshaw | 13 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Birgit Michels Deutschland Johanna Goliszewski | ||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
1 | Deutschland Birgit Michels Deutschland Johanna Goliszewski | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Osterreich N Herbst Osterreich J Lais | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Birgit Michels Deutschland Johanna Goliszewski | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Nina Vislova Russland Anastasia Chervyakova | 11 | 18 | |||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Anastasiya Dmytryshyn Ukraine Darya Samarchants | 10 | 7 | |||||||||||||||||
Ukraine Anastasiya Dmytryshyn Ukraine Darya Samarchants | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland A Hammes Deutschland Eva Janssens | 18 | 21 | 13 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | England Gabrielle White England Lauren Smith | ||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
3 | England Gabrielle White England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Wales Sarah Thomas Wales Carissa Turner | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Luxemburg Stefka Hargiono Luxemburg Myriam Havé | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Wales Sarah Thomas Wales Carissa Turner | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | England Gabrielle White England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | 11 | 17 | |||||||||||||||||
Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Kira Kattenbeck Deutschland Franziska Volkmann | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Perrine Lebuhanic Frankreich Émilie Lefel | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Barbara Bellenberg Deutschland Ramona Hacks | 16 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Frankreich Perrine Lebuhanic Frankreich Émilie Lefel | 21 | 15 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland N Burger Deutschland V Charoloy | wo | ||||||||||||||||||
Danemark Lena Grebak Danemark Maria Helsbøl | |||||||||||||||||||
Danemark Lena Grebak Danemark Maria Helsbøl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Ayla Huser Schweiz Sabrina Jaquet | 13 | 18 | |||||||||||||||||
Schweiz Ayla Huser Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 26 | |||||||||||||||||
Belgien S Annys Belgien Séverine Corvilain | 18 | 24 | |||||||||||||||||
Danemark Lena Grebak Danemark Maria Helsbøl | 11 | 26 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 28 | ||||||||||||||||
Deutschland A Dorr Deutschland Annika Horbach | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
4 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh Ukraine Yelyzaveta Zharka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland C Kunzmann Deutschland A Oliwa | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh Ukraine Yelyzaveta Zharka | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Deutschland Carla Nelte Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Tatjana Bibik Russland Ekaterina Bolotova | 16 | 20 | |||||||||||||||||
Deutschland Carla Nelte Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Carla Nelte Deutschland Isabel Herttrich | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
2 | England Heather Olver England Kate Robertshaw | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Osterreich Sarina Kohlfürst Osterreich Nathalie Ziesig | wo | ||||||||||||||||||
Schottland Jillie Cooper Schottland Kirsty Gilmour | |||||||||||||||||||
Schottland Jillie Cooper Schottland Kirsty Gilmour | 20 | 12 | |||||||||||||||||
2 | England Heather Olver England Kate Robertshaw | 22 | 21 | ||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
2 | England Heather Olver England Kate Robertshaw |
Mixed
Setzliste
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels (Champion)
- England Chris Adcock / Gabrielle White (Finalist)
- Danemark Anders Kristiansen / Julie Houmann (2. Runde)
- England Chris Langridge / Heather Olver (Halbfinale)
- Schottland Robert Blair / Imogen Bankier (1. Runde)
- Indien Tarun Kona / Ashwini Ponnappa (1. Runde)
- Irland Sam Magee / Chloe Magee (2. Runde)
- Deutschland Peter Käsbauer / Isabel Herttrich (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||
4 | England Chris Langridge England Heather Olver | 17 | 7 | ||||||||
1 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 19 | 15 | ||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 21 | 17 | ||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 11 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Freek Golinski Belgien Séverine Corvilain | 10 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Fabian Holzer Deutschland Barbara Bellenberg | 7 | 9 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Lena Grebak | 23 | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Lena Grebak | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 15 | 13 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Jonathan Nordh Schweden Emelie Lennartsson | 10 | 13 | |||||||||||||||||
4 | England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Rduch Deutschland A Hammes | 5 | 14 | |||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Rduch Deutschland A Hammes | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Kyrylo Leonov Ukraine Mariya Ulitina | 16 | 12 | |||||||||||||||||
4 | England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Deutschland Andreas Heinz Deutschland Annika Horbach | 10 | 20 | |||||||||||||||||
7 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 22 | 19 | |||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 16 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Malaysia Ng Hui Lin | 11 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Andrew Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Tschechien Ondřej Kopřiva Tschechien Kateřina Tomalová | 13 | 9 | ||||||||||||||||
England Andrew Ellis England Lauren Smith | 10 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Ukraine Dmytro Zavadsky Ukraine Anastasiya Dmytryshyn | 12 | 10 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Émilie Lefel | 14 | 24 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 26 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 22 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Agnieszka Wojtkowska | 8 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Iris Tabeling | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Cisita Joity Jansen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Cisita Joity Jansen | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 23 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Maria Helsbøl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Vitaliy Konov Ukraine Darya Samarchants | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Maria Helsbøl | 6 | 8 | |||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Andrej Ashmarin Russland Ekaterina Bolotova | 17 | 17 | |||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz
- Ergebnisse bei tournamentsoftware.com