Badminton Open Saarbrücken 2017
Die Bitburger Badminton Open 2017 (offiziell: Bitburger Open Grand Prix Gold 2017) fanden vom 31. Oktober bis zum 5. November 2017 in der Saarlandhalle in Saarbrücken statt. Mit einem Preisgeld von 120.000 US-Dollar gehörte die 30. Austragung des Badmintonturniers (zum letzten Mal)[1] zur hochdotierten Kategorie Grand Prix Gold.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Rasmus Gemke | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | Niederlande Mark Caljouw |
Malaysia Lee Zii Jia | |||
Dameneinzel | Thailand Nitchaon Jindapol | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | China Volksrepublik Chen Xiaoxin |
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | |||
Herrendoppel | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard |
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | |||
Damendoppel | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya |
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | |||
Mixed | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
England Marcus Ellis England Lauren Smith |
Herreneinzel
Setzliste
|
|
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Brasilien Ygor Coelho | 12 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
14 | Malaysia Lee Zii Jia | 11 | 12 | ||||||||||||||||
3 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 18 | 10 | |||||||||||||||
14 | Malaysia Lee Zii Jia | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 18 | 10 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
12 | Niederlande Mark Caljouw | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||
8 | Thailand Khosit Phetpradab | 18 | 23 | 14 | |||||||||||||||
12 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Deutschland Christopher Skrzeba | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Alexander Roovers | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 17 | 21 | 18 | |||||||||||||||
13 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Mathias Bonny | 16 | 10 | |||||||||||||||||
13 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Alex Vlaar | 18 | 18 | |||||||||||||||||
Belgien Birger Abts | 21 | 16 | 22 | ||||||||||||||||
Bulgarien Alex Vlaar | 16 | 21 | 24 |
Obere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
7 | Brasilien Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Rowan Scheurkogel | 18 | 8 | |||||||||||||||||
7 | Brasilien Ygor Coelho | 23 | 24 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 22 | |||||||||||||||||
England Michael Spencer-Smith | 7 | 9 | |||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Brasilien Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Panji Akbar Sudrajat | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Italien Rosario Maddaloni | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Indonesien Panji Akbar Sudrajat | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Deutschland David Peng | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 |
Obere Hälfte 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
3 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Hannes Gerberich | 11 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Luxemburg Mike Vallenthini | 12 | 13 | |||||||||||||||||
England Raymond Webster | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Luxemburg Mike Vallenthini | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich Brice Leverdez | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
11 | Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien | 21 | 9 | 6 | |||||||||||||||
11 | Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Rumänien Collins Valentine Filimon | 11 | 21 | |||||||||||||||||
11 | Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Yuehang Wang | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Russland Andrey Parakhodin | 10 | 8 | |||||||||||||||||
England Yuehang Wang | 21 | 21 |
Obere Hälfte 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Quentin Filliettaz | 12 | 6 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Italien Giovanni Greco | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Deutschland Jonathan Persson | 15 | 20 | |||||||||||||||||
Italien Giovanni Greco | 21 | 22 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Qiao Bin | 17 | 12 | ||||||||||||||||
14 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Lars Schänzler | 14 | 18 | |||||||||||||||||
14 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Potschtarjow | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Potschtarjow | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Deutschland Max Weißkirchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Luxemburg Yann Zaccaria | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Max Weißkirchen | 13 | 12 | |||||||||||||||||
16 | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Samuel Hsiao | 10 | 5 | |||||||||||||||||
16 | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
16 | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 17 | 21 | 8 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Italien Lukas Osele | 21 | 14 | 8 | ||||||||||||||||
Deutschland Zewei Xie | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Zewei Xie | 17 | 14 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Luxemburg Robert Mann | 16 | 16 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 |
Untere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Lang | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Ukraine Valeriy Atrashchenkov | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Valeriy Atrashchenkov | 10 | 12 | |||||||||||||||||
9 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 12 | 12 | |||||||||||||||||
9 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Danemark Emil Holst | 21 | 9 | 13 | |||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Lucas Claerbout | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Joshua Magee | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Claerbout | 14 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Joel König | 9 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 |
Untere Hälfte 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Luxemburg Mattias Sonderskov | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Christoph Offermann | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Christoph Offermann | 6 | 17 | |||||||||||||||||
15 | Danemark Kim Bruun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Christian Kirchmayr | 15 | 15 | |||||||||||||||||
15 | Danemark Kim Bruun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
15 | Danemark Kim Bruun | 17 | 13 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Zavadsky | 4 | 9 | |||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 10 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Philipp Discher | 15 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 |
Untere Hälfte 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland David Kramer | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Mark Caljouw | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Belgien Maxime Moreels | 23 | 11 | 13 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
12 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
2 | England Rajiv Ouseph | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Osterreich Wolfgang Gnedt | 21 | 18 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Simon Wang | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Simon Wang | 21 | 10 | 7 | ||||||||||||||||
2 | England Rajiv Ouseph | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schweiz Nicolas Lenggenhager | 10 | 12 | |||||||||||||||||
2 | England Rajiv Ouseph | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
|
|
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 17 | 21 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 6 | 9 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 17 | 21 | 19 | |||||||
2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 15 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 14 | 16 | ||||||||
2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mauritius Kate Foo Kune | 8 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 7 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Schottland Kirsty Gilmour | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Russland Natalja Perminowa | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch | 21 | 19 | 23 |
Obere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 10r | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Hana Ramadhini | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Hana Ramadhini | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Delphine Lansac | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 5 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Spanien Beatriz Corrales | 21 | 17 | 15 | |||||||||||||||
Deutschland Fabienne Deprez | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Fabienne Deprez | 13 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Sofie Holmboe Dahl | 14 | 21 | 8 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schweiz Ayla Huser | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 19 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 23 | 20 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 8 | 16 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Luise Heim | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Maria Mitsova | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Luise Heim | 17 | 14 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen | 16 | 11 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 |
Untere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Fontaine Chapman | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 25 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 23 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 12 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 18 | 23 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mette Poulsen | 13 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
|
|
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 16 | 20 | |||||||
4 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 15 | 21 | 22 | |||||||
4 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 19 | 21 | 18 | |||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 19 | 21 | |||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 19 | 10 | ||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 23 | 14 | 14 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||
England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 18 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 23 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 14 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 22 | 15 | 12 | ||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Konstantin Abramov Russland Alexandr Zinchenko | 15 | 21 | 10 |
Obere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 17 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 8 | ||||||||||||||||||
Russland Nikita Khakimov Russland Andrey Parakhodin | 1r | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Ee Yi | 12 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 12 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Mathias Bonny Schweiz Oliver Schaller | 15 | 11 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 10 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Italien Lukas Osele Italien Kevin Strobl | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Ronan Labar | 15 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub Malaysia Ooi Zi Heng | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub Malaysia Ooi Zi Heng | 12 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Witali Durkin Russland Nikolai Ukk | 9 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 |
Untere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz Deutschland Andreas Heinz | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Frederik Søgaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Frederik Søgaard | 18 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Lang Deutschland Thomas Legleitner | |||||||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Tan Wee Kiong | w. | o. | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Tan Wee Kiong | 18 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Martin Campbell Schottland Patrick MacHugh | 21 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 10 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
|
|
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 17 | 11 | ||||||||
Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | 21 | 21 | |||||||||
Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | 19 | 6 | |||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 15 | 14 | ||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | w. | o. | ||||||||||||||||
Russland Tatjana Bibik Russland Irina Khlebko | |||||||||||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Eva Janssens | 14 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Eva Janssens | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Natalja Perminova Russland Nina Vislova | 16 | 16 | |||||||||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 19 | 18 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 21 | 17 | 23 | |||||||||||||||
Danemark Alexandra Bøje Danemark Sara Lundgaard | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Pacharapun Chochuwong | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Pacharapun Chochuwong | 21 | 21 |
Obere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Annika Horbach Deutschland Cisita Joity Jansen | 14 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Olga Archangelskaja Russland Natalja Rogowa | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 17 | 15 | |||||||||||||||||
6 | England Lauren Smith England Sarah Walker | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 9 | 10 | |||||||||||||||||
6 | England Lauren Smith England Sarah Walker | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Anika Dörr Deutschland Franziska Volkmann | 13 | 17 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 22 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 18 | 12 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Céline Burkart Deutschland Judith Petrikowski | 4r | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 11 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Finnland Jenny Nyström Finnland Sonja Pekkola | 17 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 21 | 8 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Olga Konon Irland Chloe Magee | 21 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | 23 | 21 |
Untere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Ukraine Marina Iljinska Ukraine Yelyzaveta Zharka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Marina Iljinska Ukraine Yelyzaveta Zharka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Italien Silvia Garino Italien Lisa Iversen | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Italien Silvia Garino Italien Lisa Iversen | w. | o. | |||||||||||||||||
7 | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | ||||||||||||||||||
Ukraine Marina Iljinska Ukraine Yelyzaveta Zharka | 15 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lettland Ieva Pope Lettland Monika Radovska | 10 | 9 | |||||||||||||||||
Malaysia Soong Fie Cho Malaysia Tee Jing Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Soong Fie Cho Malaysia Tee Jing Yi | 8 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Lise Jaques Belgien Flore Vandenhoucke | 11 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
|
|
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | |||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 18 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | |||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 17 | |||||||||
2 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 22 | 21 | ||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 20 | 17 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Potschtarjow Ukraine Natalja Woizech | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Finnland Anton Kaisti Finnland Jenny Nyström | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Anton Kaisti Finnland Jenny Nyström | 17 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 16 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Pacharapun Chochuwong | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 21 | 21 |
Obere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Frankreich Émilie Lefel | 9 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Lara Käpplein | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Lara Käpplein | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Andreas Heinz Deutschland Annika Horbach | 15 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 9 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 18 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Alexandr Zinchenko Russland Olga Morozova | 15 | 21 | 15 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schweiz Oliver Schaller Schweiz Céline Burkart | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Russland Witali Durkin Russland Nina Wislowa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tan Qiang China Volksrepublik Xu Ya | 11 | 17 | |||||||||||||||||
Russland Witali Durkin Russland Nina Wislowa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Witali Durkin Russland Nina Wislowa | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Patrick Scheiel Deutschland Franziska Volkmann | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 23 | 18 | 18 |
Untere Hälfte 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | w. | o. | |||||||||||||||||
Russland Andrey Parakhodin Russland Natalja Rogova | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 20 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Alexandra Bøje | 18 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 19 | 19 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Léa Palermo | 16 | 9 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 22 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 |
Weblinks
- Bitburger Badminton Open 2017 bei tournamentsoftware.com, abgerufen am 5. Januar 2021.
Einzelnachweise
- ↑ Thomas Fuchs: Auf das Jubiläum folgt Veränderung. In: badminton.de (7. August 2017).