Badminton Open Saarbrücken 2014
Die Bitburger Open 2014 (offiziell Bitburger Badminton Open 2014) im Badminton fanden vom 28. Oktober bis 2. November 2014 in der Saarlandhalle in Saarbrücken statt. Das Preisgeld des zum 27. Mal ausgetragenen Badmintonturniers der Kategorie Grand Prix Gold betrug 120.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Irland Scott Evans | Indien H. S. Prannoy |
China Volksrepublik Tian Houwei | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Sun Yu | China Volksrepublik He Bingjiao | Spanien Carolina Marín |
Kanada Michelle Li | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov |
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin |
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels |
Herreneinzel
Setzliste
|
|
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 14 | 21 | 28 | ||||||||||||||||
7 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 19 | 30 | |||||||||||||||
7 | Indien H. S. Prannoy | 16 | 10 | ||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Polen Adrian Dziółko | 9 | 20 | |||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 17 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Liao Junwei | 18 | 9 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 19 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Italien Indra Bagus Ade Chandra | 10 | 20 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 22 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFQ | Schweden Mikael Westerbäck | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Kasper Lehikoinen | 14 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweden Mikael Westerbäck | 15 | 22 | 12 | |||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q7 | Deutschland Daniel Benz | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 21 | 21 | |||||||||||||||||
14 | Russland Vladimir Ivanov | 18 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Bulgarien Stilian Makarski | 18 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Q4 | Bulgarien Stilian Makarski | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 17 | 21 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
7 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 11 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Q8 | Deutschland Patrick Kämnitz | 10 | 20 | ||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 22 | |||||||||||||||||
7 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Hongkong Wong Wing Ki | 19 | 18 | ||||||||||||||||
9 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 19 | 11 | |||||||||||||||||
9 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Fabian Roth | 17 | 10 | ||||||||||||||||
Q5 | Russland Andrei Parachodin | 8 | 17 | ||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Fabian Roth | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
4 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 11 | 14 | |||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Flemming Quach | 12 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Adi Pratama | 17 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Flemming Quach | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 12 | 14 | |||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 17 | 18 | |||||||||||||||||
11 | Irland Scott Evans | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | 21 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 14 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Kim Bruun | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q6 | Deutschland Kai Schäfer | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Q6 | Deutschland Kai Schäfer | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 21 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Polen Adrian Dziółko | 7 | 23 | 23 | ||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Zavadsky | 10 | 7 | |||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 19 | 12 | ||||||||||||||||
Polen Adrian Dziółko | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | FrankreichFrankreich Yoann Turlan | 7 | 13 | ||||||||||||||||
Polen Adrian Dziółko | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 8 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Liao Junwei | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Liao Junwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
10 | Indien Sourabh Varma | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Liao Junwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 12 | 10 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Fladberg | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 12 | 10 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Niederlande Eric Pang | 9 | 16 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Bulgarien Blagovest Kisyov | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Jordy Hilbink | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jordy Hilbink | 8 | 21 | |||||||||||||||||
16 | Russland Vladimir Malkov | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Finnland Ville Lång | 11 | 18 | |||||||||||||||||
16 | Russland Vladimir Malkov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
16 | Russland Vladimir Malkov | 17 | 8 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 25 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 23 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 9 | 9 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Spanien Pablo Abián | 10 | 15 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
FrankreichFrankreich Arnaud Génin | |||||||||||||||||||
Litauen Kęstutis Navickas | WO | ||||||||||||||||||
FrankreichFrankreich Arnaud Génin | WO | ||||||||||||||||||
15 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | ||||||||||||||||||
Osterreich Matthias Almer | 15 | 14 | |||||||||||||||||
15 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||
Italien Indra Bagus Ade Chandra | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Italien Indra Bagus Ade Chandra | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Chun Seang | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Italien Indra Bagus Ade Chandra | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Michał Rogalski | 13 | 18 | |||||||||||||||||
Polen Michał Rogalski | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Tobias Wadenka | 16 | 14 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Ukraine Valeriy Atrashchenkov | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | |||||||||||||||||
16 | Russland Anatoliy Yartsev | 17 | 17 | ||||||||||||||||
Russland Anatoliy Yartsev | 21 | ||||||||||||||||||
11 | Deutschland Dieter Domke | 23 | r | ||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belgien Yuhan Tan | 9 | 13 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 13 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Estland Raul Must | 21 | 12 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 13 | 21 | 22 |
Dameneinzel
Setzliste
|
|
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 19 | 14 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 14 | 21 | 7 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 15 | 12 | |||||||||||||||
Q | China Volksrepublik He Bingjiao | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
Q | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Kanada Michelle Li | 16 | 10 | ||||||||||||||||
Russland Natalja Perminowa | 11 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Kanada Michelle Li | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Niederlande Soraya de Visch Eijbergen | 13 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Rong Schafer | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Rong Schafer | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Finnland Nanna Vainio | 9 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 21 | 13 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | ||||||||||||||||||
Q4 | Mauritius Kate Foo Kune | WO | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 21 | 19 | 23 | ||||||||||||||||
Malaysia Sannatasah Saniru | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 14 | 21 | 7 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
FrankreichFrankreich Sashina Vignes Waran | 15 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Millicent Wiranto | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Bulgarien Stefani Stoeva | 22 | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Millicent Wiranto | 20 | 22 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik He Bingjiao | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 20 | 17 | |||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 23 | 20 | 16 | ||||||||||||||||
5 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik He Bingjiao | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
Danemark Anna Thea Madsen | 17 | 8 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 19 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 13 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 21 | 15 | 19 | ||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Spanien Beatriz Corrales | 15 | 8 | ||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 11 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Kanada Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Italien Jeanine Cicognini | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 17 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Kanada Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien P. C. Thulasi | 21 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Kanada Michelle Li | 14 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 23 | 21 | |||||||
4 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 11 | 25 | 11 | |||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 21 | ||||||||
5 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 14 | 10 | ||||||||
3 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 19 | 12 | |||||||
5 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 11 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Frederik Colberg Danemark Niclas Nøhr | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Andy Ellis England Peter Mills | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
PFQ | Danemark Frederik Colberg Danemark Niclas Nøhr | 21 | 20 | 12 | |||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 15 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Andreas Heinz | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 11 | 11 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Oliver Babic | 12 | 17 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
England Matthew Nottingham England Harley Towler | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Marvin Seidel | 11 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 18 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 15 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Fabian Holzer Deutschland Mark Lamsfuß | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||
England Chris Coles Schottland Paul van Rietvelde | 23 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Fabian Holzer Deutschland Mark Lamsfuß | 25 | 17 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Ukraine Gennadiy Natarov Ukraine Artem Pochtarev | 23 | 14 | 15 | |||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Zuofu China Volksrepublik Shi Longfei | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 13 | 21 | 11 | |||||||||||||||
3 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki | 24 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Osterreich Jürgen Koch Danemark C T Thomsen | 26 | 18 | 18 | |||||||||||||||
Q3 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki | 13 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Zheng Siwei | 15 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Nikolaj Overgaard | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 12 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 15 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 18 | 22 | ||||||||||||||||
Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 8 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 7 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 9 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 |
Damendoppel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 24 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 12 | 22 | ||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | |||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 15 | 15 | |||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 21 | 8 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 21 | 19 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Barbara Bellenberg Deutschland Ramona Hacks | 9 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 12 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | |||||||||||||||||||
Mauritius Kate Foo Kune Deutschland Annika Horbach | w.o. | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 16 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 14 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 11 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Carola Bott Deutschland Jennifer Karnott | 12 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Russland Anastasia Chervyakova Russland Nina Vislova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 7 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Russland Anastasia Chervyakova Russland Nina Vislova | 15 | 11 | ||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh Ukraine Yelyzaveta Zharka | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 12 | 11 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Šárka Křížková Tschechien Kateřina Tomalová | 12 | 7 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Sophie Brown England Kate Robertshaw | 21 | 6 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | Italien Karin Maran Italien Marah Punter | 11 | 12 | ||||||||||||||||
England Sophie Brown England Kate Robertshaw | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Fabienne Köhler Deutschland Theresa Wurm | 15 | 10 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
8 | England Heather Olver England Lauren Smith | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Q2 | Luxemburg Tessy Aulner Luxemburg Marie Goedert | 11 | 13 | ||||||||||||||||
8 | England Heather Olver England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 22 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 20 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | 15 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Kira Kattenbeck Deutschland K Volkmann | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Schweden Emelie Fabbeke Danemark Lena Grebak | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Chloe Birch England Alyssa Lim | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweden Emelie Fabbeke Danemark Lena Grebak | 14 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Pia Becher Deutschland Paula Kick | 8 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 12 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Pradnya Gadre Indien Siki Reddy | 13 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 14 | 6 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 22 | 12 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 20 | 21 | 21 |
Mixed
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 14 | 18 | |||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 14 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 11 | 13 | |||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 12 | 21 | 21 | ||||||||
2 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 18 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Zhuofu China Volksrepublik Yu Xiaohan | 16 | 18 | |||||||||||||||||
1 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Raphael Beck Deutschland Kira Kattenbeck | 14 | 12 | ||||||||||||||||
Schweden Jonathan Nordh Schweden Emelie Fabbeke | 17 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Raphael Beck Deutschland Kira Kattenbeck | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
1 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 19 | 9 | |||||||||||||||||
7 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||
Indien Akshay Dewalkar Indien Pradnya Gadre | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Akshay Dewalkar Indien Pradnya Gadre | 13 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Iris Tabeling | 21 | 12 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 21 | 10 | 17 | |||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 16 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Ou Dongni | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 18 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Ou Dongni | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Ou Dongni | 12 | 17 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Russland Andrei Parachodin Russland Anastasia Chervyakova | 7 | 11 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Wen China Volksrepublik Xia Huan | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 14 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Wen China Volksrepublik Xia Huan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Rodion Kargaev Russland Ekaterina Bolotova | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||
Q4 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 16 | 22 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Gennadiy Natarov Ukraine Yulia Kazarinova | 11 | 22 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Lena Grebak | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Lena Grebak | 14 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 21 | 16 | 22 | ||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Vanessa Neo Yu Yan | 19 | 21 | 17 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Manu Attri Indien Siki Reddy | 15 | 7 | ||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Shi Longfei China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Shi Longfei China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Jia Yifan | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Russland Anatoliy Yartsev Russland Evgeniya Kosetskaya | 18 | 19 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Shi Longfei China Volksrepublik Zhong Qianxin | 18 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Indonesien Nadya Melati | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 11 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeniy Dremin Russland Evgeniya Dimova | 9 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz
- Ergebnisse bei tournamentsoftware.com