Malaysian Open 2010
Malaysian Open 2010 | |
---|---|
Datum | 22.2.2010 – 28.2.2010 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Kuala Lumpur Malaysia Malaysia |
Turniernummer | 1041 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Alissa Kleibanowa |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan China Volksrepublik Zheng Jie |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Russland Jekaterina Iwanowa (141) |
Spielervertreter | Russland Jelena Dementjewa |
Stand: 10. Mai 2013 |
Die Malaysian Open 2010 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Kuala Lumpur. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand vom 22. bis zum 28. Februar 2010 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 2 | 1 | 1 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 3 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski | 6 | 6 | 1 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 6 | 7 | Slowakei M. Rybáriková | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland X. Perwak | 1 | 4 | WC | Thailand N. Lertcheewakarn | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 5 | 3 | 7 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | 1 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | 6 | Osterreich S. Bammer | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bowina | 4 | 3 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik S. Zhang | 64 | 5 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Sema | 3 | 2 | 6 | Osterreich S. Bammer | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland A. Gerasimou | 5 | 4 | 6 | Osterreich S. Bammer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich S. Bammer | 7 | 6 | 1 | Russland J. Dementjewa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 W. Hawarzowa | 4 | 6 | 5 | 4 | Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova | 6 | 0 | 7 | Australien An. Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 D. Kustawa | 6 | 4 | 2 | Russland J. Iwanowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Iwanowa | 4 | 6 | 6 | Australien An. Rodionova | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 0 | 0 | r | 4 | Russland A. Kleibanowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 1 | 4 | 4 | Russland A. Kleibanowa | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | 4 | Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn M. Czink | 6 | 5 | 65 | Japan A. Morita | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Yan | 3 | 7 | 7 | WC | China Volksrepublik Z. Yan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan A. Morita | 7 | 6 | Japan A. Morita | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 5 | 4 | Japan A. Morita | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 2 | 1 | Sudafrika C. Scheepers | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 6 | 5 | 6 | Deutschland T. Malek | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik N. Li | 1 | 7 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Kleibanowa China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Sudafrika N. Grandin | 2 | 1 | 1 | Russland A. Kleibanowa China Volksrepublik Z. Yan | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 7 | 4 | [10] | Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine J. Fedak | 64 | 6 | [6] | Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Usbekistan O. Omonmurodova Belarus 1995 D. Kustawa | 6 | 7 | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Deutschland T. Malek | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa Turkei İ. Şenoğlu | 3 | 5 | 4 | Usbekistan O. Omonmurodova Belarus 1995 D. Kustawa | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Slowakei M. Rybáriková | 5 | 2 | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Deutschland T. Malek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Deutschland T. Malek | 7 | 6 | Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 7 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Ungarn K. Marosi | 65 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 2 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Kai-Chen Slowenien A. Klepač | 65 | 3 | 3 | Russland A. Kudrjawzewa Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kudrjawzewa Kasachstan G. Woskobojewa | 7 | 6 | 3 | Russland A. Kudrjawzewa Kasachstan G. Woskobojewa | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Vietnam T. Phuong Dai Huynh Malaysia N. Jawairiah | 4 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Russland W. Djatschenko Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | ALT | Russland W. Djatschenko Sudafrika C. Scheepers | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Indonesien Y. Basuki Japan Y. Sema | 1 | 6 | [3] | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Malaysian Open 2010 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Malaysian Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage