Banka Koper Slovenia Open 2010
Banka Koper Slovenia Open 2010 | |
---|---|
Datum | 19.7.2010 – 25.7.2010 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Portorož Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 1028 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Anna Tschakwetadse |
Sieger (Doppel) | Russland Marija Kondratjewa Tschechien Vladimíra Uhlířová |
Turnier-Supervisor | Melanie Tabb |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Maša Zec Peškirič (122) |
Spielervertreter | Serbien Aleksandra Krunić |
Stand: 1. Mai 2013 |
Das Banka Koper Slovenia Open 2010 war die sechste Ausgabe des Tennishartplatzturniers für Frauen. Als Turnier der International-Kategorie war es Teil der WTA Tour 2010. Es fand zusammen mit den Gastein Ladies vom 19. bis 25. Juli 2010 in Portorož statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Dinara Safina und im Doppel Julia Görges / Vladimíra Uhlířová. Im Einzel gewann Anna Tschakwetadse gegen Johanna Larsson mit 6:1, 6:2 und im Doppel Marija Kondratjewa / Vladimíra Uhlířová gegen Anna Tschakwetadse / Marina Eraković mit 6:4, 2:6, [10:7].
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski | 3 | 3 | 1 | Serbien J. Janković | 6 | 3 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 2 | 3 | Q | Belarus 1995 N. Jakimawa | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 N. Jakimawa | 3 | 6 | 6 | Q | Belarus 1995 N. Jakimawa | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković | 2 | 65 | Russland X. Perwak | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Panowa | 6 | 7 | Q | Russland A. Panowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland X. Perwak | 6 | 6 | Russland X. Perwak | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei D. Cibulková | 1 | 3 | Russland X. Perwak | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 6 | Schweden J. Larsson | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brianti | 5 | 1 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Klepač | 3 | 4 | Paraguay 1990 R. De Los Rios | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. De Los Rios | 6 | 6 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin | 4 | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova | 6 | 2 | 4 | Italien M. E. Camerin | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 7 | 6 | Schweden J. Larsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden S. Arvidsson | 61 | 2 | Schweden J. Larsson | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland W. Duschewina | 2 | 6 | 6 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lapuschtschenkowa | 6 | 3 | 3 | 6 | Russland W. Duschewina | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 6 | 7 | Frankreich V. Razzano | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Kučová | 2 | 5 | 6 | Russland W. Duschewina | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 4 | 1 | Russland A. Tschakwetadse | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien A. Tatischwili | 61 | 4 | 4 | Italien S. Errani | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien S. Errani | 7 | 6 | Russland A. Tschakwetadse | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | 7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bowina | 3 | 3 | 7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 3 | 1 | WC | Slowenien K. Srebotnik | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 7 | Slowenien P. Hercog | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Paszek | 7 | 6 | Schweiz S. Vögele | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Tosic | 5 | 2 | WC | Osterreich T. Paszek | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 7 | 6 | Schweiz S. Vögele | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Kvitová | 5 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland W. Duschewina Polen K. Jans | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse Neuseeland M. Eraković | 4 | 6 | [10] | Russland A. Tschakwetadse Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog Kroatien P. Martić | 6 | 6 | Slowenien P. Hercog Kroatien P. Martić | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Brianti Italien S. Errani | 3 | 3 | Russland A. Tschakwetadse Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Pawljutschenkowa Australien An. Rodionova | 6 | 6 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa Australien An. Rodionova | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Ukraine A. Wassyljewa | 1 | 1 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa Australien An. Rodionova | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson Schweden J. Larsson | 6 | 6 | Schweden S. Arvidsson Schweden J. Larsson | 7 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Keothavong Vereinigtes Konigreich A. Smith | 1 | 4 | Russland A. Tschakwetadse Neuseeland M. Eraković | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Serbien J. Janković Serbien A. Krunić | 6 | 4 | [10] | 2 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
Kasachstan S. Karatantcheva Georgien A. Tatischwili | 3 | 6 | [8] | WC | Serbien J. Janković Serbien A. Krunić | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Italien N. Clerico | 3 | 2 | 4 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
4 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | WC | Serbien J. Janković Serbien A. Krunić | ||||||||||||||||||||
Turkei İ. Şenoğlu Belarus 1995 N. Jakimawa | 2 | 3 | 2 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Russland J. Bowina Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | WC | Russland J. Bowina Slowenien A. Klepač | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Slowenien M. Zec Peškirič | 3 | 5 | 2 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland M. Kondratjewa Tschechien V. Uhlířová | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Banka Koper Slovenia Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage