Guangzhou International Women’s Open 2010
Guangzhou International Women’s Open 2010 | |
---|---|
Datum | 11.9.2010 – 19.9.2010 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1023 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Jarmila Groth |
Sieger (Doppel) | Rumänien Edina Gallovits Indien Sania Mirza |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Russland Jekaterina Iwanowa (141) |
Spielervertreter | Indien Sania Mirza China Volksrepublik Han Xinyun Chinesisch Taipeh Chang Kai-chen |
Stand: 8. Mai 2013 |
Die Guangzhou International Women’s Open 2010 war die 7. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers für Frauen in Guangzhou, China. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Es fand zeitgleich mit dem Bell Challenge 2010 in Québec, Kanada vom 11. bis zum 19. September 2010 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Shahar Peer und im Doppel die Paarung Wolha Hawarzowa / Tazzjana Putschak.
Im Einzel gewann Jarmila Groth gegen Alla Kudrjawzewa mit 6:1, 6:4 und im Doppel Edina Gallovits / Sania Mirza gegen Xinyun Han / Wanting Liu mit 7:5, 6:3.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 2 | 0 | 1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep | 64 | 2 | Thailand T. Tanasugarn | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | 1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin | 3 | 6 | 7 | Italien M. E. Camerin | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Lu | 6 | 1 | 5 | Italien M. E. Camerin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 3 | 1 | 7 | Italien A. Brianti | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Brianti | 6 | 6 | 1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan A. Morita | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan J. Namigata | 2 | 2 | 4 | Japan A. Morita | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits | 64 | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-j. Kim | 7 | 1 | 3 | Rumänien E. Gallovits | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 62 | 6 | 1 | WC | China Volksrepublik X. Han | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Han | 7 | 1 | 6 | WC | China Volksrepublik X. Han | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 1 | 2 | 5 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 6 | 1 | Australien J. Groth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 0 | 8 | Sudafrika C. Scheepers | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Ferguson | 6 | 65 | 2 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 7 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 6 | 1 | 6 | Indien S. Mirza | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 3 | 6 | 2 | Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 5 | 2 | 3 | Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Omonmurodova | 7 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien B. Jovanovski | 1 | 5 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 3 | 66 | Russland J. Iwanowa | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Iwanowa | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Sun | 6 | 4 | 2 | Russland X. Perwak | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 1 | 6 | 6 | Russland A. Panowa | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Russland X. Perwak | 3 | 6 | 6 | Russland X. Perwak | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 0 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Russland X. Perwak | 4 | 1 | 1 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland A. Kudrjawzewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y. Chen China Volksrepublik S. Liu | 6 | 4 | [9] | Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 3 | 6 | [11] | Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Smith China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 63 | [10] | Rumänien E. Gallovits Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Sun China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 7 | [5] | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Smith China Volksrepublik Z. Yan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien J. Groth Australien S. Peers | 4 | 3 | Rumänien E. Gallovits Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Indien S. Mirza | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits Indien S. Mirza | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik Y. Xu | 2 | 6 | [10] | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik W.-t. Liu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Kirgisistan X. Palkina | 6 | 2 | [8] | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa Russland J. Iwanowa | 3 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Sudafrika C. Scheepers | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik Y. Xu | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien A. Brianti Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik W.-t. Liu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Liang China Volksrepublik Y. Zhou | 4 | 1 | Italien A. Brianti Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik W.-t. Liu | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik W.-t. Liu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 3 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Guangzhou International Women’s Open 2010 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Guangzhou International Women’s Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage