Nürnberger Gastein Ladies 2010
Nürnberger Gastein Ladies 2010 | |
---|---|
Datum | 17.7.2010 – 25.7.2010 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bad Gastein Osterreich Österreich |
Turniernummer | 1036 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Julia Görges |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lucie Hradecká Spanien Anabel Medina Garrigues |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Kathrin Wörle (133) |
Spielervertreter | Deutschland Andrea Petković Osterreich Sybille Bammer Osterreich Yvonne Meusburger Osterreich Melanie Klaffner |
Stand: 4. Mai 2013 |
Die Nürnberger Gastein Ladies 2010 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 25. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.
Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 4 | 0 | 1 | Deutschland A. Petković | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 2 | 0 | Frankreich A. Cornet | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | WC | Osterreich P. Mayr | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Tvaroskova | 2 | 0 | WC | Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 3 | 1 | 7 | Italien T. Garbin | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien T. Garbin | 3 | 6 | 6 | Frankreich A. Cornet | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien K. Zakopalová | 2 | 7 | 1 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 6 | 5 | 6 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Korytzewa | 62 | 7 | 6 | Ukraine M. Korytzewa | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 7 | 63 | 2 | Deutschland J. Görges | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Raluca Olaru | 1 | 6 | 6 | Russland A. Piwowarowa | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Wörle | 6 | 4 | 3 | Rumänien I. Raluca Olaru | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Piwowarowa | 7 | 6 | Russland A. Piwowarowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Bammer | 610 | 3 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | 2 | Schweiz T. Bacsinszky | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Pous Tio | 2 | 4 | 8 | Lettland A. Sevastova | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep | 7 | 6 | Rumänien S. Halep | 7 | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 5 | 2 | 8 | Lettland A. Sevastova | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | Osterreich Y. Meusburger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Hofmanova | 2 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 6 | 7 | Osterreich Y. Meusburger | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Medina Garrigues | 4 | 5 | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 5 | 3 | 2 | Schweiz T. Bacsinszky | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Záhlavová | 7 | 6 | Tschechien S. Záhlavová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 66 | Q | Ukraine L. Zurenko | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | Tschechien S. Záhlavová | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner | 6 | 4 | 1 | 2 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 0 | 6 | 6 | Q | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 1 | 2 | 2 | Schweiz T. Bacsinszky | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Korytzewa Tunesien S. Sfar | 1 | r | 1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová Tschechien K. Zakopalová | 5 | 66 | Osterreich S. Klemenschits Lettland A. Sevastova | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Lettland A. Sevastova | 7 | 7 | 1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 6 | 6 | 4 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Osterreich C. Kandler Osterreich J. Toljan | 1 | 2 | 4 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet Osterreich Y. Meusburger | 3 | 4 | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | 4 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 7 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Hofmanova Tschechien E. Hrdinová | 1 | 7 | [10] | 2 | Tschechien L. Hradecká Spanien A. Medina Garrigues | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Russland A. Piwowarowa Ukraine L. Zurenko | 6 | 5 | [2] | WC | Osterreich N. Hofmanova Tschechien E. Hrdinová | 2 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Deutschland T. Malek Deutschland A. Petković | 4 | 3 | 3 | Deutschland J. Görges Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Görges Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | 3 | Deutschland J. Görges Deutschland A.-L. Grönefeld | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. Cravero Deutschland K. Wörle | 69 | 2 | 2 | Tschechien L. Hradecká Spanien A. Medina Garrigues | w. | o. | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Irigoyen Osterreich M. Klaffner | 7 | 6 | Argentinien M. Irigoyen Osterreich M. Klaffner | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Kroatien D. Jurak | 2 | 2 | 2 | Tschechien L. Hradecká Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Hradecká Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Nürnberger Gastein Ladies 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage