U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2009
9. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2009 | |
---|---|
EHF Women’s 17 Handball Euro 2009 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Danemark Dänemark (2. Titel) |
Austragungsort | Serbien Serbien |
Eröffnungsspiel | 25. Juni 2009 |
Endspiel | 5. Juli 2009 |
Spiele | 56 |
Tore | 3.186 (∅: 56,89 pro Spiel) |
Zuschauer | 16.710 (∅: 298 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Russland Xenija Milowa (57 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Wiktorija Diwak[1] |
Gelbe Karten | 292 (∅: 5,21 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 413 (∅: 7,38 pro Spiel) |
Rote Karten | 10 (∅: 0,18 pro Spiel) |
← U17-EM 2007 |
Die 9. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 25. Juni bis 5. Juli 2009 in Serbien ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Dänemark gewann zum zweiten Mal diesen Wettbewerb.
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0086:6400 | +22 | 0006:0000 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0097:7800 | +19 | 0004:2000 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0068:8200 | −14 | 0002:4000 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0065:9200 | −27 | 0000:6000 |
25. Juni 2009 14:00 Uhr | Russland Russland | 35:24 | Tschechien Tschechien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Xenija Milowa, Weronika Garanina je 7 | (17:7) | meiste Tore: Tereza Kubáčková 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
25. Juni 2009 16:00 Uhr | Danemark Dänemark | 26:17 | Rumänien Rumänien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Louise Burgaard 11 | (12:9) | meiste Tore: Alexandra Pavalache, Eliza Buceschi je 4 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
27. Juni 2009 14:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 23:35 | Russland Russland | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Eliza Buceschi 9 | (11:15) | meiste Tore: Xenija Milowa 8 | ||
Strafen: 3× 8× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
27. Juni 2009 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 20:29 | Danemark Dänemark | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Emil Aghakishi, Ernest Aghakishi Aserbaidschan |
meiste Tore: Tereza Kubáčková 10 | (10:14) | meiste Tore: Louise Burgaard 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
28. Juni 2009 14:00 Uhr | Russland Russland | 27:31 | Danemark Dänemark | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Xenija Milowa 8 | (13:17) | meiste Tore: Louise Burgaard 9 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
28. Juni 2009 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 21:28 | Rumänien Rumänien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Michaela Janoušková 5 | (8:10) | meiste Tore: Eliza Buceschi 11 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0097:8800 | +9 | 0006:0000 |
2. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 0094:8100 | +13 | 0004:2000 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0095:8500 | +10 | 0002:4000 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0063:9500 | −32 | 0000:6000 |
25. Juni 2009 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 29:35 | Niederlande Niederlande | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Duarte Santos, Ricardo Fonseca Portugal |
meiste Tore: Marija Milić 9 | (14:14) | meiste Tore: Daisy Hage, Lois Abbingh je 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
25. Juni 2009 20:45 Uhr | Slowakei Slowakei | 26:32 | Schweden Schweden | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Emil Aghakishi, Ernest Aghakishi Aserbaidschan |
meiste Tore: Simona Szarková 8 | (12:15) | meiste Tore: Maria Adler 12 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
27. Juni 2009 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 32:30 | Kroatien Kroatien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Linn Larsson 9 | (18:13) | meiste Tore: Marija Milić 11 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
27. Juni 2009 20:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 27:19 | Slowakei Slowakei | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Lois Abbingh 8 | (15:12) | meiste Tore: Simona Szarková, Eva Minarčíková, Monika Rajnohová je 4 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
28. Juni 2009 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 36:18 | Slowakei Slowakei | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Duarte Santos, Ricardo Fonseca Portugal |
meiste Tore: Marija Milić, Lea Vukojević je 5 | (15:7) | meiste Tore: Simona Szarková 5 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
28. Juni 2009 20:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 32:33 | Schweden Schweden | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Daisy Hage 13 | (16:17) | meiste Tore: Linn Larsson 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0107:7800 | +29 | 0006:0000 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 0122:8900 | +33 | 0004:2000 |
3. | Litauen Litauen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0096:1020 | −6 | 0002:4000 |
4. | Mazedonien 1995 Mazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:1240 | −56 | 0000:6000 |
25. Juni 2009 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 38:20 | Mazedonien 1995 Mazedonien | Hala Čair, Niš Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Rositza Dimkova, Yordanka Lyubenova Bulgarien |
meiste Tore: Coralie Lassource 9 | (18:9) | meiste Tore: Monika Ristovska 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 8× |
25. Juni 2009 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 42:32 | Litauen Litauen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Kinga Klivinyi 13 | (16:17) | meiste Tore: Diana Šatkauskaitė 11 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 10× 1× |
27. Juni 2009 14:00 Uhr | Litauen Litauen | 28:36 | Frankreich Frankreich | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Michal Baďura, Jaroslav Ondogrecula Slowakei |
meiste Tore: Deimantė Bagdonaitė 13 | (14:15) | meiste Tore: Sabrina Abdellahi 8 | ||
Strafen: 1× 8× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
27. Juni 2009 16:00 Uhr | Mazedonien 1995 Mazedonien | 24:50 | Ungarn Ungarn | Hala Čair, Niš Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Monika Ristovska, Viktorija Murgovska je 4 | (8:23) | meiste Tore: Orsolya Tóth 10 | ||
Strafen: 3× 8× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
28. Juni 2009 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 33:30 | Ungarn Ungarn | Hala Čair, Niš Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Audrey Bruneau 8 | (18:12) | meiste Tore: Kinga Klivinyi 9 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
28. Juni 2009 16:00 Uhr | Mazedonien 1995 Mazedonien | 24:36 | Litauen Litauen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Monika Ristovska 12 | (10:16) | meiste Tore: Rasa Mikalonytė 9 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 1 | 0 | 0085:6900 | +16 | 0005:1000 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0084:7600 | +8 | 0004:2000 |
3. | Serbien Serbien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0078:8400 | −6 | 0003:3000 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0074:9200 | −18 | 0000:6000 |
25. Juni 2009 18:45 Uhr | Spanien Spanien | 30:23 | Serbien Serbien | Hala Čair, Niš Zuschauer: 330 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Lara González Ortega 8 | (16:8) | meiste Tore: Nina Ribičić 5 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× 1× |
25. Juni 2009 20:45 Uhr | Norwegen Norwegen | 33:19 | Deutschland Deutschland | Hala Čair, Niš Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Michal Baďura, Jaroslav Ondogrecula Slowakei |
meiste Tore: Anette Helene Hansen, Lise Glosimot Kjelsberg je 6 | (17:9) | meiste Tore: Anne Hubinger, Shenia Minevskaja je 5 | ||
Strafen: 2× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
27. Juni 2009 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:30 | Spanien Spanien | Hala Čair, Niš Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Shenia Minevskaja 6 | (11:11) | meiste Tore: Paula García Ávila 7 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× |
27. Juni 2009 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 26:26 | Norwegen Norwegen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 480 Schiedsrichter: Rositza Dimkova, Yordanka Lyubenova Bulgarien |
meiste Tore: Nina Ribičić, Tamara Tomanić je 6 | (14:16) | meiste Tore: Marie Henriksen 4 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 7× |
28. Juni 2009 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 24:26 | Norwegen Norwegen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Lara González Ortega 8 | (12:17) | meiste Tore: Stine Skogrand 6 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× 1× |
28. Juni 2009 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 29:28 | Deutschland Deutschland | Hala Čair, Niš Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Michal Baďura, Jaroslav Ondogrecula Slowakei |
meiste Tore: Marija Lukić 7 | (16:16) | meiste Tore: Anne Hubinger, Shenia Minevskaja je 8 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Die Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0097:6900 | +28 | 0006:0000 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0086:8200 | +4 | 0004:2000 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0082:9300 | −11 | 0002:4000 |
4. | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 0 | 3 | 0076:9700 | −21 | 0000:6000 |
30. Juni 2009 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 19:32 | Danemark Dänemark | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Lois Abbingh 5 | (8:10) | meiste Tore: Rie Ebbesen, Anne Mette Pedersen je 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
30. Juni 2009 20:00 Uhr | Russland Russland | 27:26 | Schweden Schweden | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Duarte Santos, Ricardo Fonseca Portugal |
meiste Tore: Wiktorija Diwak 9 | (13:12) | meiste Tore: Maria Adler 9 | ||
Strafen: 3× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
1. Juli 2009 18:00 Uhr | Russland Russland | 32:25 | Niederlande Niederlande | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Xenija Milowa 10 | (18:10) | meiste Tore: Estavana Polman 7 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
1. Juli 2009 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 34:23 | Schweden Schweden | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Rie Ebbesen 5 | (18:10) | meiste Tore: Linnéa Claeson 7 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 0092:8200 | +10 | 0005:1000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:8400 | −4 | 0004:2000 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0082:7700 | +5 | 0003:3000 |
4. | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 0082:9300 | −11 | 0000:6000 |
30. Juni 2009 14:00 Uhr | Spanien Spanien | 27:27 | Frankreich Frankreich | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Melania Falcón González 7 | (18:14) | meiste Tore: Audrey Bruneau 10 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
30. Juni 2009 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 28:29 | Norwegen Norwegen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Kinga Klivinyi 9 | (14:17) | meiste Tore: Anette Helene Hansen 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× 1× |
1. Juli 2009 14:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 24:31 | Spanien Spanien | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Eszter Tóth, Orsolya Tóth je 5 | (12:12) | meiste Tore: Lara González Ortega 9 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
1. Juli 2009 16:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 25:20 | Norwegen Norwegen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Michal Baďura, Jaroslav Ondogrecula Slowakei |
meiste Tore: Sabrina Abdellahi 9 | (15:12) | meiste Tore: Anette Helene Hansen 6 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
Danemark Dänemark | 30 | |||||||
Norwegen Norwegen | 25 | |||||||
Frankreich Dänemark | 24 | |||||||
Russland Russland | 23 | |||||||
Frankreich Frankreich | 28 | |||||||
Russland Russland | 39 | |||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
Norwegen Norwegen | 42 | |||||||
Frankreich Frankreich | 28 |
Halbfinale
3. Juli 2009 17:30 Uhr | Danemark Dänemark | 30:25 | Norwegen Norwegen | Hala Čair, Niš Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Anne Mette Pedersen 8 | (14:12) | meiste Tore: Cecilie Rasmussen 9 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
3. Juli 2009 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 28:39 | Russland Russland | Hala Čair, Niš Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Audrey Bruneau 9 | (15:13) | meiste Tore: Xenija Milowa 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Spiel um Platz 3
5. Juli 2009 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 42:28 | Frankreich Frankreich | Hala Čair, Niš Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Guro Størdal 8 | (20:14) | meiste Tore: Audrey Bruneau 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
Finale
5. Juli 2009 17:30 Uhr | Danemark Dänemark | 24:23 | Russland Russland | Hala Čair, Niš Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Duarte Santos, Ricardo Fonseca Portugal |
meiste Tore: Rie Ebbesen, Signe Sjølund je 5 | (10:16) | meiste Tore: Xenija Milowa 8 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Die Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe III
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0106:6900 | +37 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0084:6900 | +15 | 0004:2000 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8800 | −17 | 0002:4000 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0056:9100 | −35 | 0000:6000 |
30. Juni 2009 14:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 19:31 | Rumänien Rumänien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Rositza Dimkova, Yordanka Lyubenova Bulgarien |
meiste Tore: Iveta Mičiníková 4 | (11:16) | meiste Tore: Eliza Buceschi 12 | ||
Strafen: 2× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 10× |
30. Juni 2009 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 26:41 | Kroatien Kroatien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Andrea Königová 7 | (10:23) | meiste Tore: Katarina Ježić 11 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
1. Juli 2009 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 24:19 | Slowakei Slowakei | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Duarte Santos, Ricardo Fonseca Portugal |
meiste Tore: Tereza Kubáčková 7 | (11:11) | meiste Tore: Simona Szarková 8 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
1. Juli 2009 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 25:29 | Kroatien Kroatien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Alexandra Pavalache 8 | (10:14) | meiste Tore: Azra Imamović 7 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Gruppe IV
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0096:7900 | +17 | 0006:0000 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0096:6700 | +29 | 0004:2000 |
3. | Litauen Litauen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0084:9400 | −10 | 0002:4000 |
4. | Mazedonien 1995 Mazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0065:1010 | −36 | 0000:6000 |
30. Juni 2009 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 33:21 | Litauen Litauen | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Alexandra Mazzucco 7 | (17:9) | meiste Tore: Rasa Mikalonytė, Deimantė Bagdonaitė je 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
30. Juni 2009 20:00 Uhr | Mazedonien 1995 Mazedonien | 24:30 | Serbien Serbien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Emil Aghakishi, Ernest Aghakishi Aserbaidschan |
meiste Tore: Monika Ristovska 9 | (11:16) | meiste Tore: Marija Lukić 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
1. Juli 2009 18:00 Uhr | Mazedonien 1995 Mazedonien | 17:35 | Deutschland Deutschland | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Monika Ristovska 6 | (9:13) | meiste Tore: Kaya Diehl, Lara Leuckefeld, Katrin Premm je 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
1. Juli 2009 20:00 Uhr | Litauen Litauen | 27:37 | Serbien Serbien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Diana Šatkauskaitė 7 | (17:15) | meiste Tore: Marija Obradović 12 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
3. Juli 2009 12:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 38:16 | Mazedonien 1995 Mazedonien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Rositza Dimkova, Yordanka Lyubenova Bulgarien |
meiste Tore: Tereza Kubáčková, Andrea Kulíšková je 8 | (16:8) | meiste Tore: Viktorija Murgovska 4 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
3. Juli 2009 15:00 Uhr | Litauen Litauen | 18:35 | Slowakei Slowakei | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Rasa Mikalonytė, Deimantė Bagdonaitė je 4 | (9:12) | meiste Tore: Simona Szarková 9 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 15
4. Juli 2009 12:30 Uhr | Mazedonien 1995 Mazedonien | 21:30 | Litauen Litauen | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Emil Aghakishi, Ernest Aghakishi Aserbaidschan |
meiste Tore: Marija Nikolikj 5 | (10:17) | meiste Tore: Diana Šatkauskaitė 12 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 13
4. Juli 2009 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 24:29 | Slowakei Slowakei | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Tereza Kubáčková, Karolina Pekařová je 4 | (12:13) | meiste Tore: Simona Szarková 9 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Playoff um Platz 9–12
3. Juli 2009 17:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 24:36 | Deutschland Deutschland | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Marija Ilieva, Silvana Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Azra Imamović 7 | (12:17) | meiste Tore: Shenia Minevskaja 8 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
3. Juli 2009 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 24:25 | Rumänien Rumänien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Marija Obradović 5 | (10:11) | meiste Tore: Eliza Buceschi 7 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Spiel um Platz 11
4. Juli 2009 17:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 32:27 | Serbien Serbien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Amar Konjičanin, Dino Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Azra Imamović, Andrea Čović je 7 | (15:16) | meiste Tore: Sandra Lapčević 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
Spiel um Platz 9
4. Juli 2009 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 31:26 | Rumänien Rumänien | Sportska hala Vrnjačka Banja, Vrnjačka Banja Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Andrei Kaweschnikow, Petr Plotnikow Russland |
meiste Tore: Lara Leuckefeld 9 | (17:8) | meiste Tore: Alexandra Pavalache 9 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
Playoff um Platz 5–8
3. Juli 2009 12:30 Uhr | Schweden Schweden | 32:35 | Ungarn Ungarn | Hala Čair, Niš Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Michal Baďura, Jaroslav Ondogrecula Slowakei |
meiste Tore: Maria Adler, Linn Larsson, Vanessa Tellenmark je 6 | (14:16) | meiste Tore: Eszter Tóth 9 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
3. Juli 2009 15:00 Uhr | Spanien Spanien | 29:31 | Niederlande Niederlande | Hala Čair, Niš Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Diana Carmen Florescu, Anamaria Duţă Rumänien |
meiste Tore: Lara González Ortega 8 | (16:15) | meiste Tore: Daisy Hage 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Spiel um Platz 7
5. Juli 2009 10:00 Uhr | Schweden Schweden | 31:26 | Spanien Spanien | Hala Čair, Niš Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andrej Nowykow, Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: Maria Adler 9 | (11:13) | meiste Tore: Sheila Segura Grau, Rebeca López Martín je 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht |
Spiel um Platz 5
5. Juli 2009 12:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 35:34 | Niederlande Niederlande | Hala Čair, Niš Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Bartosz Leszczyński, Marcin Piechota Polen |
meiste Tore: Eszter Tóth, Kinga Klivinyi je 8 | (16:18) | meiste Tore: Lois Abbingh 11 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
1. | Xenija Milowa | Russland Russland | 57 |
2. | Kinga Klivinyi | Ungarn Ungarn | 55 |
3. | Eliza Buceschi | Rumänien Rumänien | 51 |
All-Star-Team
Orsolya Tóth Ungarn | Sabrina Abdellahi Frankreich | Anne Mette Pedersen Danemark | ||
Lara González Ortega Spanien | Louise Burgaard Danemark | |||
Anna Wjachirewa Russland | ||||
Cecilie Greve Danemark |
Beste Abwehrspielerin: África Sempere Herrera Spanien[1]
Weblinks
- 2009 Women’s European Championship 17