U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2015
12. U-17-Handball-Europameisterschaften der Frauen 2015 | |
---|---|
EHF Women's 17 Handball Euro 2015 | |
Anzahl Nationen | 16 (von 33 Bewerbern) |
Europameister | Danemark Dänemark (3. Titel) |
Austragungsort | Nordmazedonien Nordmazedonien |
Eröffnungsspiel | 13. August 2015 |
Endspiel | 23. August 2015 |
Spiele | 56 |
Tore | 3.125 (∅: 55,8 pro Spiel) |
Zuschauer | 14.056 (∅: 251 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Rumänien Sorina Tîrcă (55 Tore) |
Beste Spielerin | Danemark Helena Elver |
Gelbe Karten | 301 (∅: 5,38 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 451 (∅: 8,05 pro Spiel) |
Rote Karten | 9 (∅: 0,16 pro Spiel) |
← U17-EM 2013 |
Die 12. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 13. bis 23. August 2015 in Mazedonien ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Titelverteidiger Schweden schied in der Hauptrunde aus. Dänemark gewann durch einen 25:24-Sieg über Russland im Finale zum dritten Mal den Titel.
Austragungsorte
Austragungsorte waren das Boris Trajkovski Sportzentrum und die Jane Sandanski Arena mit jeweils 6.000 Plätzen in Skopje.
Qualifikation
An der Qualifikation nahmen 33 Mannschaften teil. Als Gastgeber des Turniers ist Mazedonien als einzige Mannschaft automatisch qualifiziert.[1]
Teilnehmende Mannschaften
Als Gastgeber des Turniers ist Nordmazedonien Nordmazedonien automatisch qualifiziert. Im Qualifikationsturnier konnten sich Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich, Kroatien Kroatien, Niederlande Niederlande, Norwegen Norwegen, Portugal Portugal, Rumänien Rumänien, Russland Russland, Schweden Schweden, Slowakei Slowakei, Slowenien Slowenien, Spanien Spanien, Tschechien Tschechien und Ungarn Ungarn ihre Teilnahme sichern.
Spielplan
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2015 fand am 8. April 2015 in Skopje statt.[2] In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 0 | 0096:7400 | +22 | 0005:1000 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0099:8200 | +17 | 0005:1000 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0101:9700 | +4 | 0002:4000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0059:1020 | −43 | 0000:6000 |
13. August 2015 17:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 39:33 | Tschechien Tschechien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Maryna Duplyj, Elena Kaweryna Ukraine |
meiste Tore: Čopi, Strnad 9 | (21:20) | meiste Tore: Šustková 10 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
13. August 2015 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 32:16 | Nordmazedonien Mazedonien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Denis Bolic, Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Stankiewicz, Flodman 5 | (14:11) | meiste Tore: Gichevska, Velkowa 4 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
14. August 2015 17:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 29:35 | Schweden Schweden | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Galušková 8 | (16:21) | meiste Tore: Flodman 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
14. August 2015 19:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 20:31 | Slowenien Slowenien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 950 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Veljanowska 5 | (9:17) | meiste Tore: Strnad 9 | ||
Strafen: 4× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
16. August 2015 17:00 Uhr | Schweden Schweden | 29:29 | Slowenien Slowenien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Flodman 11 | (20:13) | meiste Tore: Strnad, Žabjek 9 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
16. August 2015 19:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 23:39 | Tschechien Tschechien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Georgi Doychinow, Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Djini, Gajikj, Gramatowa 4 | (12:21) | meiste Tore: Kovářová 10 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0089:6900 | +20 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0083:7900 | +4 | 0002:4000 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 0076:8200 | −6 | 0002:4000 |
4. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8900 | −18 | 0002:4000 |
13 August 2015 13:00 Uhr | Russland Russland | 26:20 | Deutschland Deutschland | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Sabirowa 7 | (13:12) | meiste Tore: Hurst, Halilovic, Peter je 4 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
13 August 2015 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 29:20 | Spanien Spanien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Georgi Doychinow, Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Popescu 7 | (10:8) | meiste Tore: Mbengue 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
14 August 2015 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 22:34 | Russland Russland | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: González Sánchez 6 | (10:11) | meiste Tore: Sabirowa 9 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 8× |
14 August 2015 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:27 | Rumänien Rumänien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Maryna Duplyj, Elena Kaweryna Ukraine |
meiste Tore: Souza 9 | (16:10) | meiste Tore: Petrus, Tîrcă je 8 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 4× 6× |
16. August 2015 13:00 Uhr | Russland Russland | 29:27 | Rumänien Rumänien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Sabirowa 11 | (16:11) | meiste Tore: Tîrcă 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
16. August 2015 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 26:29 | Spanien Spanien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Denis Bolic, Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Peter, Bayerl je 7 | (14:13) | meiste Tore: Mbengue, Prelchi, Vegué je 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0083:7500 | +8 | 0006:0000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0086:8400 | +2 | 0004:2000 |
3. | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 0083:7900 | +4 | 0002:4000 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 0071:9500 | −24 | 0000:6000 |
13 August 2015 13:00 Uhr | Portugal Portugal | 24:35 | Frankreich Frankreich | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Oliveira 8 | (13:19) | meiste Tore: Mauny, Plotton je 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
13 August 2015 15:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 24:22 | Niederlande Niederlande | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Cristina Năstase, Simona Raluca Stancu Rumänien |
meiste Tore: Japundža 10 | (12:11) | meiste Tore: Beugels 4 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× 4× |
14 August 2015 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 32:20 | Portugal Portugal | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Freriks 8 | (13:10) | meiste Tore: Oliveira 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
14 August 2015 15:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:31 | Kroatien Kroatien | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Saso Krkacev, Gjoko Kolevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Blonbou 8 | (14:15) | meiste Tore: Karlovčan 12 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
16. August 2015 13:00 Uhr | Portugal Portugal | 27:28 | Kroatien Kroatien | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Oliveira 6 | (13:13) | meiste Tore: Horvat, Karlovčan je 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
16. August 2015 15:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 35:29 | Niederlande Niederlande | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Cristina Năstase, Simona Raluca Stancu Rumänien |
meiste Tore: Lassource 6 | (16:15) | meiste Tore: Mulder 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0101:6100 | +40 | 0006:0000 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 0101:8800 | +13 | 0004:2000 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0081:1040 | −23 | 0002:4000 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0067:9700 | −30 | 0000:6000 |
13 August 2015 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 33:30 | Ungarn Ungarn | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Saso Krkacev, Gjoko Kolevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Hansen 7 | (17:17) | meiste Tore: Háfra, Pásztor, Lakatos je 6 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
13 August 2015 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 35:27 | Slowakei Slowakei | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Nestaker 7 | (15:13) | meiste Tore: Rajnohová 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× 3× |
14 August 2015 17:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 14:31 | Danemark Dänemark | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 168 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Rajnohová, Holejová je 3 | (6:18) | meiste Tore: Stougaard, Jensen je 4 | ||
Strafen: 4× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
14 August 2015 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 40:29 | Norwegen Norwegen | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Cristina Năstase, Simona Raluca Stancu Rumänien |
meiste Tore: Hornyák 11 | (21:14) | meiste Tore: Intelhus 5 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
16. August 2015 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 37:17 | Norwegen Norwegen | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Stougaard 5 | (18:7) | meiste Tore: Jacobsen 3 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
16. August 2015 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 31:26 | Slowakei Slowakei | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Maryna Duplyj, Elena Kaweryna Ukraine |
meiste Tore: Hornyák 8 | (16:14) | meiste Tore: Rajnohová 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Zwischenrunde
Gruppe I1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0102:7400 | +28 | 0006:0000 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0106:6500 | +41 | 0004:2000 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0094:1030 | −9 | 0002:4000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0052:1120 | −60 | 0000:6000 |
18. August 2015 13:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 16:35 | Spanien Spanien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 |
meiste Tore: Velkova 4 | (5:16) | meiste Tore: Vegué Pena 10 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
18. August 2015 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 23:42 | Deutschland Deutschland | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Galušková 9 | (13:22) | meiste Tore: Souza 11 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
19. August 2015 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 38:32 | Tschechien Tschechien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: González Sánchez 8 | (15:18) | meiste Tore: Kovářová 9 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 8× 2× |
19. August 2015 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 38:13 | Nordmazedonien Mazedonien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 |
meiste Tore: Hurst 6 | (18:8) | meiste Tore: Gichevska 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
Gruppe I2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0096:7700 | +19 | 0006:0000 |
2. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:8400 | +7 | 0004:2000 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 0082:9200 | −10 | 0002:4000 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:8400 | −16 | 0000:6000 |
18. August 2015 13:00 Uhr | Portugal Portugal | 24:27 | Slowakei Slowakei | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Duarte, Minciuna je 5 | (10:14) | meiste Tore: Rajnohová 7 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
18. August 2015 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 26:36 | Norwegen Norwegen | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Georgi Doychinow, Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Beugels 8 | (16:17) | meiste Tore: Ellertsen 9 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× |
19. August 2015 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 28:33 | Niederlande Niederlande | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Maryna Duplyj, Elena Kaweryna Ukraine |
meiste Tore: Rajnohová 8 | (15:16) | meiste Tore: van Wetering 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
19. August 2015 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 25:24 | Portugal Portugal | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 86 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Ellertsen 6 | (10:14) | meiste Tore: Minciuna 10 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Hauptrunde
Gruppe M1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0103:7300 | +30 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0089:7500 | +14 | 0004:2000 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0081:1030 | −22 | 0001:5000 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 0 | 1 | 2 | 0069:9100 | −22 | 0001:5000 |
18. August 2015 17:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 25:34 | Rumänien Rumänien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Strnad 7 | (17:18) | meiste Tore: Tîrcă 9 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
18. August 2015 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 19:34 | Russland Russland | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Saso Krkacev, Gjoko Kolevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Flodman 6 | (10:15) | meiste Tore: Skorobogattschenko 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
19. August 2015 17:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 28:21 | Schweden Schweden | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Tîrcă 8 | (11:11) | meiste Tore: Flodman 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
19. August 2015 19:00 Uhr | Russland Russland | 40:27 | Slowenien Slowenien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Denis Bolic, Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Sinizyna 7 | (20:13) | meiste Tore: Baruca, Skrinjar je 5 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Strafen: 4× 3× |
Gruppe M2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0086:8200 | +4 | 0004:2000 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 0090:8600 | +4 | 0004:2000 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0090:9100 | −1 | 0002:4000 |
4. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0072:7900 | −7 | 0002:4000 |
18. August 2015 17:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 24:28 | Ungarn Ungarn | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 58 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Mauny, Vautier je 5 | (10:15) | meiste Tore: Hornyák 11 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 4× 8× 2× |
18. August 2015 19:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 30:33 | Danemark Dänemark | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Denis Bolic, Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Pletikosić 7 | (15:18) | meiste Tore: Elver, Dahl je 7 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
19. August 2015 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 32:29 | Kroatien Kroatien | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Saso Krkacev, Gjoko Kolevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Háfra, Hornyák je 9 | (16:17) | meiste Tore: Japundža 14 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
19. August 2015 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | 20:22 | Frankreich Frankreich | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 68 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Jensen 6 | (13:12) | meiste Tore: Blonbou 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× 1× |
Platzierungsspiele
Play-off-Spiele Platz 13 bis 16
21. August 2015 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 22:27 | Portugal Portugal | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Galušková 9 | (10:11) | meiste Tore: Minciuna 10 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
21. August 2015 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 26:17 | Nordmazedonien Mazedonien | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Popovcová, Kostelná je 4 | (12:6) | meiste Tore: Arsenievska, Nikolovska, Gramatova je 3 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 10× 1× |
Spiel um Platz 15
22. August 2015 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 36:22 | Nordmazedonien Mazedonien | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Georgi Doychinow, Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Kovářová 9 | (16:12) | meiste Tore: Vladeva 5 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 13
22. August 2015 15:30 Uhr | Portugal Portugal | 27:24 | Slowakei Slowakei | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Minciuna 6 | (13:8) | meiste Tore: Holejová 11 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
Play-off-Spiele Platz 9 bis 12
21. August 2015 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 31:27 | Niederlande Niederlande | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Saso Krkacev, Gjoko Kolevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Mbengue 13 | (13:17) | meiste Tore: Beugels 10 | ||
Strafen: 4× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
21. August 2015 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 25:26 | Deutschland Deutschland | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 88 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Ellertsen 7 | (16:13) | meiste Tore: Bayerl 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Spiel um Platz 11
22. August 2015 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 29:39 | Norwegen Norwegen | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Freriks 8 | (13:21) | meiste Tore: Ellertsen 11 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
Spiel um Platz 9
22. August 2015 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 29:30 | Deutschland Deutschland | Boris Trajkovski Sportzentrum Zuschauer: 88 Schiedsrichter: Maryna Duplyj, Elena Kaweryna Ukraine |
meiste Tore: Vier Spielerinnen 4 | (15:13) | meiste Tore: Peter 6 | ||
Strafen: 3× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
Play-off-Spiele Platz 5 bis 8
21. August 2015 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 30:24 | Frankreich Frankreich | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Cristina Năstase, Simona Raluca Stancu Rumänien |
meiste Tore: Žabjek 9 | (13:11) | meiste Tore: Plotton 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
21. August 2015 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 25:24 | Schweden Schweden | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Georgi Doychinow, Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Pletikosić 9 | (14:15) | meiste Tore: Stankiewicz 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
Spiel um Platz 7
23. August 2015 10:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 30:25 | Schweden Schweden | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Mauny 9 | (14:12) | meiste Tore: Thorleifsdóttir 5 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Spiel um Platz 5
23. August 2015 12:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 24:22 | Kroatien Kroatien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Maria Bennani, Safia Bennani Schweden |
meiste Tore: Strnad 6 | (11:9) | meiste Tore: Japundža 7 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Finalrunde
Halbfinale
21. August 2015 18:00 Uhr | Russland Russland | 33:24 | Ungarn Ungarn | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Jakub Jerlecki, Maciej Łabuń Polen |
meiste Tore: Sabirowa, Skorobogatchenko 8 | (17:11) | meiste Tore: Háfra 10 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
21. August 2015 20:30 Uhr | Danemark Dänemark | 31:23 | Rumänien Rumänien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Denis Bloic, Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Stougaard 7 | (19:14) | meiste Tore: Tîrcă 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
Spiel um Platz 3
23. August 2015 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 34:31 | Rumänien Rumänien | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Saso Krkacew, Gjoko Kolewski Nordmazedonien |
meiste Tore: Lakatos 11 | (17:19) | meiste Tore: Tîrcă 10 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
Finale
23. August 2015 17:30 Uhr | Russland Russland | 24:25 | Danemark Dänemark | Jane Sandanski Arena Zuschauer: 1.800 Schiedsrichter: Cristina Năstase, Simona Raluca Stancu Rumänien |
meiste Tore: Sabirowa 10 | (10:14) | meiste Tore: Jensen, Dahl, Elver 5 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 7 | 6 | 0 | 1 | 210:160 | +050 | |
Russland Russland | 7 | 6 | 0 | 1 | 220:164 | +056 | |
Ungarn Ungarn | 7 | 5 | 0 | 2 | 219:205 | +014 | |
04. | Rumänien Rumänien | 7 | 3 | 0 | 4 | 205:186 | +019 |
05. | Slowenien Slowenien | 7 | 4 | 1 | 2 | 205:202 | +003 |
06. | Kroatien Kroatien | 7 | 4 | 0 | 3 | 189:188 | +001 |
07. | Frankreich Frankreich | 7 | 4 | 0 | 3 | 186:187 | −001 |
08. | Schweden Schweden | 7 | 2 | 1 | 4 | 185:191 | −006 |
09. | Deutschland Deutschland | 7 | 5 | 0 | 2 | 212:172 | +040 |
10. | Spanien Spanien | 7 | 4 | 0 | 3 | 204:194 | +010 |
11. | Norwegen Norwegen | 7 | 4 | 0 | 3 | 206:209 | −003 |
12. | Niederlande Niederlande | 7 | 2 | 0 | 5 | 198:213 | −015 |
13. | Portugal Portugal | 7 | 2 | 0 | 5 | 173:193 | −020 |
14. | Slowakei Slowakei | 7 | 2 | 0 | 5 | 172:198 | −026 |
15. | Tschechien Tschechien | 7 | 2 | 0 | 5 | 214:226 | −012 |
16. | Nordmazedonien Mazedonien | 7 | 0 | 0 | 7 | 127:237 | −110 |
- Der erste Platz berechtigt zur Teilnahme an der U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2017
- Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Dritt- und Viertplatzierte der Hauptrunde): Ergebnisse der Platzierungsspiele um die Plätze 5 bis 8
- Plätze 9 bis 12 (Erst- und Zweitplatzierte der Hauptrunde): Ergebnisse der Platzierungsspiele um die Plätze 9 bis 12
- Plätze 13 bis 16 (Dritt- und Viertplatzierte der Zwischenrunde): Ergebnisse der Platzierungsspiele um die Plätze 13 bis 16
All-Star-Team
Sarah Stougaard Danemark | Noémi Pásztor Ungarn | Marija Dudina Russland | ||
Karina Sabirowa Russland | Antonina Skorobogattschenko Russland | |||
Matea Pletikosić Kroatien | ||||
Lærke Sofie Tanderup Sørensen Danemark |
Weblinks
- Offizielle Seite der Europäischen Handballföderation EHF
- Offizielle Seite der Handball-Europameisterschaften
- EHF - 2015 Women's European Championship 17