Die U-18-Handball-Europameisterschaft der Männer 2024 war die 17. Austragung der U-18-Handball-Europameisterschaften der Männer, Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wurde vom 7. bis 18. August 2024 in Montenegro. Erstmals nahmen 24 Teams an der U18-Europameisterschaft teil.
Austragungsorte
Die U18-Europameisterschaften wurden in der montenegrinischen Hauptstadt Podgorica in den drei Hallen Sportski centar Morača (6000 Plätze), Verde Sports Centre (2100 Plätze) und Bemax Arena (2244 Plätze) ausgetragen.[1]
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kam jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielten um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[2][3][4]
Gruppe A
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 102 : 98 | +4 | 6 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 96 : 83 | +13 | 4 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 94 : 98 | −4 | 2 |
4. | Griechenland Griechenland | 3 | 0 | 0 | 3 | 80 : 93 | −13 | 0 |
07.08.2024 | Kroatien | – | Serbien | 35:36 (18:17) |
07.08.2024 | Slowenien | – | Griechenland | 33:31 (18:11) |
08.08.2024 | Griechenland | – | Kroatien | 18:28 (7:14) |
08.08.2024 | Serbien | – | Slowenien | 34:32 (17:18) |
10.08.2024 | Kroatien | – | Slowenien | 33:29 (14:12) |
10.08.2024 | Serbien | – | Griechenland | 32:31 (13:14) |
Gruppe B
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 : 63 | +28 | 6 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 : 76 | +12 | 4 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 : 101 | −29 | 2 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 73 : 84 | −11 | 0 |
07.08.2024 | Deutschland | – | Polen | 39:21 (17:12) |
07.08.2024 | Frankreich | – | Nordmazedonien | 29:28 (14:14) |
08.08.2024 | Nordmazedonien | – | Deutschland | 19:25 (9:10) |
08.08.2024 | Polen | – | Frankreich | 21:36 (11:17) |
10.08.2024 | Deutschland | – | Frankreich | 27:23 (19:9) |
10.08.2024 | Polen | – | Nordmazedonien | 30:26 (14:11) |
Gruppe C
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 : 67 | +37 | 6 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 : 82 | +18 | 4 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 81 : 91 | −10 | 2 |
4. | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 60 : 105 | −45 | 0 |
07.08.2024 | Dänemark | – | Tschechien | 38:24 (16:11) |
07.08.2024 | Norwegen | – | Ukraine | 41:23 (20:12) |
08.08.2024 | Ukraine | – | Dänemark | 17:36 (11:15) |
08.08.2024 | Tschechien | – | Norwegen | 29:33 (13:17) |
10.08.2024 | Dänemark | – | Norwegen | 30:26 (17:14) |
10.08.2024 | Tschechien | – | Ukraine | 28:20 (14:9) |
Gruppe D
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 : 80 | +17 | 6 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 : 89 | +3 | 4 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 83 : 89 | −6 | 2 |
4. | Israel Israel | 3 | 0 | 0 | 3 | 84 : 98 | −14 | 0 |
07.08.2024 | Schweden | – | Schweiz | 28:27 (12:10) |
07.08.2024 | Ungarn | – | Israel | 34:28 (19:8) |
08.08.2024 | Israel | – | Schweden | 27:34 (16:16) |
08.08.2024 | Schweiz | – | Ungarn | 26:32 (17:16) |
10.08.2024 | Schweden | – | Ungarn | 35:26 (19:13) |
10.08.2024 | Schweiz | – | Israel | 30:29 (18:14) |
Gruppe E
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 112 : 82 | +30 | 6 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 : 95 | −4 | 4 |
3. | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 : 92 | −3 | 2 |
4. | Rumänien Rumänien | 3 | 0 | 0 | 3 | 81 : 104 | −23 | 0 |
07.08.2024 | Spanien | – | Österreich | 30:25 (13:13) |
07.08.2024 | Portugal | – | Rumänien | 29:24 (10:7) |
08.08.2024 | Rumänien | – | Spanien | 31:43 (16:20) |
08.08.2024 | Österreich | – | Portugal | 32:36 (13:19) |
10.08.2024 | Spanien | – | Portugal | 39:26 (22:13) |
10.08.2024 | Österreich | – | Rumänien | 32:26 (18:14) |
Gruppe F
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Island Island | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 : 69 | +19 | 6 |
2. | Faroer Färöer | 3 | 1 | 1 | 1 | 77 : 78 | −1 | 3 |
3. | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 82 : 95 | −13 | 2 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 72 : 77 | −5 | 1 |
07.08.2024 | Island | – | Färöer | 32:23 (15:9) |
07.08.2024 | Montenegro | – | Italien | 30:32 (15:16) |
08.08.2024 | Italien | – | Island | 24:31 (9:15) |
08.08.2024 | Färöer | – | Montenegro | 20:20 (8:8) |
10.08.2024 | Island | – | Montenegro | 25:22 (13:11) |
10.08.2024 | Färöer | – | Italien | 34:26 (16:10) |
Hauptrunde (HR)
Für die beiden Hauptrundengruppen (Main Round) qualifizierten sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen D bis E. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizierten sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielten die Plätze 5 bis 8 aus.
Gruppe G (HR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 1 | 0 | 81 : 76 | +5 | 5 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 : 79 | +5 | 4 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 79 : 82 | −3 | 2 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 93 : 100 | −7 | 1 |
12.08.2024 | Serbien | – | Dänemark | 29:29 (14:14) |
12.08.2024 | Deutschland | – | Ungarn | 20:25 (10:11) |
13.08.2024 | Ungarn | – | Serbien | 36:33 (16:18) |
13.08.2024 | Dänemark | – | Deutschland | 26:24 (14:12) |
15.08.2024 | Serbien | – | Deutschland | 31:35 (16:17) |
15.08.2024 | Dänemark | – | Ungarn | 26:23 (10:13) |
Gruppe H (HR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 98 : 87 | +11 | 41 |
2. | Island Island | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 : 86 | +6 | 41 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 98 : 92 | +6 | 41 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 83 : 106 | −23 | 0 |
1 Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich. Die drei Teams mit jeweils vier Punkten hatten aus den Spielen gegeneinander ein Torverhältnis von +1 (Schweden), ±0 (Island) und −1 (Spanien).
12.08.2024 | Schweden | – | Island | 29:34 (16:19) |
12.08.2024 | Spanien | – | Norwegen | 39:32 (18:21) |
13.08.2024 | Norwegen | – | Schweden | 26:36 (10:19) |
13.08.2024 | Island | – | Spanien | 27:32 (13:11) |
15.08.2024 | Schweden | – | Spanien | 33:27 (13:14) |
15.08.2024 | Island | – | Norwegen | 31:25 (17:9) |
Platzierungsspiele Platz 5 bis 8
| Platzierungsrunde Platz 5–8 | | | Spiel um Platz 5 |
| | | | | | | | |
| | | |
| G3 | Deutschland Deutschland | 42 |
| H4 | Norwegen Norwegen | 28 | | | |
| | | | Deutschland Deutschland | 29 |
| | | | | Serbien Serbien | 23 |
| H3 | Spanien Spanien | 34 | | | |
| G4 | Serbien Serbien | 35 n.S. | | |
| Spiel um Platz 7 |
|
| Norwegen Norwegen | 38 |
| Spanien Spanien | 37 |
Finalrunde
Übersicht
| Halbfinale | | | Finale |
| | | | | | | | |
| | | |
| G1 | Danemark Dänemark | 34 |
| H2 | Island Island | 26 | | | |
| | | | Danemark Dänemark | 36 |
| | | | | Schweden Schweden | 37 n. V. |
| H1 | Schweden Schweden | 39 | | | |
| G2 | Ungarn Ungarn | 27 | | |
| Spiel um Platz 3 |
|
| Island Island | 34 |
| Ungarn Ungarn | 36 n. V. |
Halbfinale
Fr., 16. August 2024, 17 Uhr in Podgorica, Bemax Arena |
Danemark Dänemark Oskar Møller Jakobsen (8 Tore) | 34:26(18:9) Spielbericht | Island Island Dagur Árni Heimisson (9 Tore) | 200 Zuschauer |
Fr., 16. August 2024, 19:30 Uhr in Podgorica, Bemax Arena |
Schweden Schweden Nikola Roganovic (8 Tore) | 39:27 (17:15) Spielbericht | Ungarn Ungarn Máté Fazekas, Máté Mészáros (je 5 Tore) | 250 Zuschauer |
Spiel um Platz 3
So., 18. August 2024, 17 Uhr in Podgorica, Bemax Arena |
Island Island Harri Halldórsson (8 Tore) | 34:36 n. V. (16:15, 32:32) Spielbericht | Ungarn Ungarn Márkó Eklemovic (7 Tore) | 300 Zuschauer |
Finale
So., 18. August 2024, 19:30 Uhr in Podgorica, Bemax Arena |
Danemark Dänemark Gustav Sandbæk Sunesen (10 Tore) | 36:37 n. V. (12:17, 29:29) Spielbericht | Schweden Schweden Nikola Roganovic (6 Tore) | 2006 Zuschauer |
Zwischenrunde (ZR)
Die vier nicht für die Hauptrunde qualifizierten Gruppenzweiten, die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen A bis C und die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen D bis F spielten in der Zwischenrunde (Intermediate Round) die Plätze 9 bis 16 aus.
Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 101 : 93 | +8 | 5 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 94 : 94 | 0 | 4 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 1 | 1 | 89 : 85 | +4 | 3 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 79 : 91 | −12 | 0 |
12.08.2024 | Kroatien | – | Österreich | 30:22 (16:11) |
12.08.2024 | Frankreich | – | Schweiz | 38:33 (18:18) |
13.08.2024 | Schweiz | – | Kroatien | 33:29 (13:12) |
13.08.2024 | Österreich | – | Frankreich | 30:33 (13:18) |
15.08.2024 | Kroatien | – | Frankreich | 30:30 (9:15) |
15.08.2024 | Österreich | – | Schweiz | 27:28 (12:16) |
Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Slowenien Slowenien | 3 | 3 | 0 | 0 | 101 : 74 | +27 | 6 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 102 : 84 | +18 | 4 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 76 : 101 | −25 | 2 |
4. | Faroer Färöer | 3 | 0 | 0 | 3 | 80 : 100 | −20 | 0 |
12.08.2024 | Portugal | – | Slowenien | 28:31 (11:15) |
12.08.2024 | Färöer | – | Tschechien | 28:29 (13:18) |
13.08.2024 | Tschechien | – | Portugal | 26:38 (12:21) |
13.08.2024 | Slowenien | – | Färöer | 35:25 (17:13) |
15.08.2024 | Portugal | – | Färöer | 36:27 (22:13) |
15.08.2024 | Slowenien | – | Tschechien | 35:21 (16:10) |
Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
| Platzierungsrunde Platz 13–16 | | | Spiel um Platz 13 | | | | | | | | | | | | | | | I3 | Kroatien Kroatien | 28 | | J4 | Faroer Färöer | 27 | | | | | | | | Kroatien Kroatien | 30 | | | | | | Tschechien Tschechien | 29 | | J3 | Tschechien Tschechien | 29 | | | | | I4 | Osterreich Österreich | 28 | | | | Spiel um Platz 15 | | | Faroer Färöer | 26 | | Osterreich Österreich | 24 | | | Platzierungsrunde Platz 9–12 | | | Spiel um Platz 9 | | | | | | | | | | | | | | | I1 | Frankreich Frankreich | 27 | | J2 | Portugal Portugal | 30 | | | | | | | | Portugal Portugal | 31 | | | | | | Slowenien Slowenien | 34 | | J1 | Slowenien Slowenien | 30 | | | | | I2 | Schweiz Schweiz | 29 n.S. | | | | Spiel um Platz 11 | | | Frankreich Frankreich | 31 | | Schweiz Schweiz | 32 | |
Platzierungsrunde (PR)
Die beiden nicht für die Zwischenrunde qualifizierten Gruppendritten und alle Gruppenvierten aus den Vorrundengruppen spielten in der Platzierungsrunde (Elimination Round) die Plätze 17 bis 24 aus.
Gruppe K (PR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Polen Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 90 : 82 | +8 | 4 |
2. | Israel Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 104 : 98 | +6 | 4 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 1 | 1 | 75 : 77 | −2 | 3 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 72 : 84 | −12 | 1 |
12.08.2024 | Polen | – | Israel | 38:37 (21:20) |
12.08.2024 | Montenegro | – | Rumänien | 21:21 (12:9) |
13.08.2024 | Rumänien | – | Polen | 23:22 (9:13) |
13.08.2024 | Israel | – | Montenegro | 33:29 (21:14) |
15.08.2024 | Polen | – | Montenegro | 30:22 (16:13) |
15.08.2024 | Israel | – | Rumänien | 34:31 (19:16) |
Gruppe L (PR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 : 66 | +8 | 42 |
2. | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 : 80 | +4 | 42 |
3. | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 : 83 | −1 | 42 |
4. | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 75 : 86 | −11 | 0 |
2 Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
12.08.2024 | Italien | – | Griechenland | 31:30 (15:14) |
12.08.2024 | Nordmazedonien | – | Ukraine | 26:21 (10:10) |
13.08.2024 | Ukraine | – | Italien | 30:32 (20:15) |
13.08.2024 | Griechenland | – | Nordmazedonien | 26:25 (9:11) |
15.08.2024 | Italien | – | Nordmazedonien | 19:23 (11:11) |
15.08.2024 | Griechenland | – | Ukraine | 28:24 (13:15) |
Platzierungsspiele Platz 17 bis 24
| Platzierungsrunde Platz 21–24 | | | Spiel um Platz 21 | | | | | | | | | | | | | | | K3 | Rumänien Rumänien | 35 | | L4 | Ukraine Ukraine | 29 | | | | | | | | Rumänien Rumänien | 33 | | | | | | Italien Italien | 35 | | L3 | Italien Italien | 28 | | | | | K4 | Montenegro Montenegro | 26 n.S. | | | | Spiel um Platz 23 | | | Ukraine Ukraine | 23 | | Montenegro Montenegro | 29 | | | Platzierungsrunde Platz 17–20 | | | Spiel um Platz 17 | | | | | | | | | | | | | | | K1 | Polen Polen | 31 | | L2 | Griechenland Griechenland | 25 | | | | | | | | Polen Polen | 27 | | | | | | Israel Israel | 32 | | L1 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 25 | | | | | K2 | Israel Israel | 32 | | | | Spiel um Platz 19 | | | Griechenland Griechenland | 24 | | Nordmazedonien Nordmazedonien | 26 | |
Platzierungen
Rang | Team |
01. | Schweden Schweden |
02. | Danemark Dänemark |
03. | Ungarn Ungarn |
04. | Island Island |
05. | Deutschland Deutschland |
06. | Serbien Serbien |
07. | Norwegen Norwegen |
08. | Spanien Spanien |
09. | Slowenien Slowenien |
10. | Portugal Portugal |
11. | Schweiz Schweiz |
12. | Frankreich Frankreich |
13. | Kroatien Kroatien |
14. | Tschechien Tschechien |
15. | Faroer Färöer |
16. | Osterreich Österreich |
17. | Israel Israel |
18. | Polen Polen |
19. | Nordmazedonien Nordmazedonien |
20. | Griechenland Griechenland |
21. | Italien Italien |
22. | Rumänien Rumänien |
23. | Montenegro Montenegro |
24. | Ukraine Ukraine |
Team des Europameisters
Europameister 2024 Schweden (Jugend) dritter Titel
Aufstellung: Viggo Håkansson, Oskar Arnell, Nikola Roganovic, Axel Hallberg, Liam Hultberg, Alfred Arnelin, Arvid Andreasson, Alvin Lindvall, Ludvig Bratt, Max Pedersen, Ola Peterson, Mattias Söderberg, Lowe Nilsson, Måns Fredriksson, Fabian Blomberg Romero, Harry Cato Jablonsky – Trainer: Toni Johansson |
Auszeichnungen
Statistiken
Torschützenliste
Rang | Spieler | Tore |
01 | Israel Asaf Sharon | 71 |
02 | Frankreich Yoni Peyrabout | 65 |
03 | Serbien Djordje Drasko | 63 |
04 | Danemark Oskar Møller Jakobsen | 55 |
05 | Spanien Marcos Fis Island Ágúst Guðmundsson | 53 |
07 | Deutschland Jan Mudrow Island Dagur Árni Heimisson | 52 |
Weblinks
- www.eurohandball.com, Website der EHF zur U-18-Europameisterschaft 2024
Einzelnachweise
- ↑ Hosts - M18 EHF EURO 2024. Abgerufen am 4. Juni 2024 (englisch).
- ↑ Auf die U18 und U20 warten bei EM-Turnieren namhafte Handballnationen. In: hanball.net. 29. Februar 2024, abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ EURO-Gegner für die Nachwuchs-Nationalteams U18 und U20 stehen fest. In: oehb.at. 3. März 2024, abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Schweizer Gegner für U19- und U21-EM im Sommer ausgelost. In: handball.ch. 29. Februar 2024, abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c d Ein Deutscher dabei: Das All-Star-Team der U18-EM. In: handball-world.news. 19. August 2024, abgerufen am 21. August 2024.
Handball-Europameisterschaften (Europäische Handballföderation)