U-18-Handball-Europameisterschaft der Männer 2010
U-18-Handball-Europameisterschaft der Männer 2010 | |
---|---|
Men’s 18 EHF EURO 2010 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Kroatien Kroatien (2. Titel) |
Austragungsort | Podgorica (Montenegro Montenegro) |
Eröffnungsspiel | 12. August 2010 |
Endspiel | 22. August 2010 |
Torschützenkönig | Schweiz Kevin Jud (65 Tore) |
Bester Spieler | Kroatien Ante Kaleb |
← U 18-EM 2008 |
Die U-18-Handball-Europameisterschaft der Männer 2010 war die 10. Austragung der U-18-Handball-Europameisterschaften der Männer, Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wurde vom 12. bis 22. August 2010 in Montenegro. Die Mannschaft aus Kroatien gewann das Turnier im Finale gegen Spanien mit 27:26.
Austragungsorte
Die Austragungsorte der Spiele waren das Niksic Sportcenter und die S.C. Moraca in Podgorica.
Vorrunde
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0082:7000 | +12 | 6 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 0074:6500 | +9 | 4 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0070:8500 | −15 | 2 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0075:8100 | −6 | 0 |
12.08.2010 | Norwegen | – | Schweden | 21:22 (11:12) |
12.08.2010 | Kroatien | – | Polen | 26:23 (10:10) |
13.08.2010 | Polen | – | Norwegen | 29:28 (12:14) |
13.08.2010 | Schweden | – | Kroatien | 21:26 (10:13) |
15.08.2010 | Norwegen | – | Kroatien | 26:30 (13:14) |
15.08.2010 | Schweden | – | Polen | 31:18 (11:10) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0092:7700 | +15 | 6 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0088:7900 | +9 | 4 |
3. | Russland Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 0083:8900 | −6 | 2 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0071:8900 | −18 | 0 |
12.08.2010 | Dänemark | – | Slowakei | 30:23 (15:14) |
12.08.2010 | Serbien | – | Russland | 34:26 (19:15) |
13.08.2010 | Russland | – | Dänemark | 27:33 (13:15) |
13.08.2010 | Slowakei | – | Serbien | 26:29 (15:13) |
15.08.2010 | Dänemark | – | Serbien | 25:29 (12:15) |
15.08.2010 | Slowakei | – | Russland | 22:30 (09:17) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0086:7300 | +13 | 6 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:7000 | +10 | 4 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 0069:7900 | −10 | 2 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 0073:8600 | −13 | 0 |
12.08.2010 | Spanien | – | Portugal | 24:15 (12:08) |
12.08.2010 | Deutschland | – | Montenegro | 26:23 (14:09) |
13.08.2010 | Portugal | – | Deutschland | 26:29 (13:13) |
13.08.2010 | Montenegro | – | Spanien | 24:32 (12:17) |
15.08.2010 | Deutschland | – | Spanien | 31:24 (13:10) |
15.08.2010 | Montenegro | – | Portugal | 26:28 (14:09) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowenien Slowenien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0101:9300 | +8 | 6 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 1 | 1 | 0087:8100 | +6 | 3 |
3. | Island Island | 3 | 1 | 0 | 2 | 0096:1040 | −8 | 2 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0099:1050 | −6 | 1 |
12.08.2010 | Slowenien | – | Island | 34:31 (15:15) |
12.08.2010 | Schweiz | – | Tschechien | 27:27 (12:13) |
13.08.2010 | Tschechien | – | Slowenien | 35:37 (14:17) |
13.08.2010 | Island | – | Schweiz | 24:33 (11:16) |
15.08.2010 | Slowenien | – | Schweiz | 30:27 (14:15) |
15.08.2010 | Island | – | Tschechien | 41:37 (21:21) |
Hauptrunde
In der Hauptrunde spielen die Gruppenersten und Gruppenzweiten die Teilnehmer des Halbfinales aus. Das Ergebnis aus der Vorrunde (Gruppenerster gegen Gruppenzweiter in einer Vorrundengruppe) werden in die Hauptrunde mitgenommen. Für das Halbfinale qualifizieren sich die Sieger und Gruppenzweiten der Gruppe I + II. Die Gruppendritten und Gruppenvierten gehen in die Kreuzspiele für Platz 5 bis 8.
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0084:8200 | +2 | 4 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0075:7000 | +5 | 4 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0082:8000 | +2 | 2 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0073:8200 | −9 | 2 |
17.08.2010 | Schweden | – | Dänemark | 30:31 (15:14) |
17.08.2010 | Kroatien | – | Serbien | 26:31 (14:10) |
18.08.2010 | Dänemark | – | Kroatien | 28:23 (15:15) |
18.08.2010 | Schweden | – | Serbien | 31:23 (17:08) |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0082:7300 | +9 | 4 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0071:7500 | −4 | 4 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0073:7800 | −5 | 2 |
4. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:7700 | ±0 | 2 |
17.08.2010 | Spanien | – | Schweiz | 23:21 (13:10) |
17.08.2010 | Deutschland | – | Slowenien | 27:20 (13:10) |
18.08.2010 | Schweiz | – | Deutschland | 29:24 (11:06) |
18.08.2010 | Spanien | – | Slowenien | 24:23 (16:11) |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
B2 | Danemark Dänemark | 25 | ||||||
C2 | Spanien Spanien | 27 | ||||||
C2 | Spanien Spanien | 26 | ||||||
A1 | Kroatien Kroatien | 27 | ||||||
C1 | Deutschland Deutschland | 20 | ||||||
A1 | Kroatien Kroatien | 25 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
B2 | Danemark Dänemark | 28 | ||||||
C1 | Deutschland Deutschland | 27 |
Halbfinale
20. August 2010 17:30 Uhr | Dänemark Danemark | 25:27 | Spanien Spanien | Podgorica Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Michalis Tzaferopoulos / Andreas Bethmann Griechenland |
meiste Tore: Jonas Langerhuss (11 Tore) | (10:13) | meiste Tore: Alex Dujshebaev (9 Tore) | ||
Strafen: 3× 3× | Spielstatistik | Strafen: 3× 3× |
20. August 2010 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 20:25 | Kroatien Kroatien | Podgorica Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Anatoliy Novikov / Ruslan Perepilitsy Ukraine |
meiste Tore: drei Spieler (je 4 Tore) | (9:11) | meiste Tore: Ante Kaleb (11 Tore) | ||
Strafen: 3× 5× | Spielstatistik | Strafen: 3× 3× |
Spiel um Platz 3
22. August 2010 15:00 Uhr | Dänemark Danemark | 28:27 n. V. | Deutschland Deutschland | Podgorica Zuschauer: 738 Schiedsrichter: Radojko Brkic / Andrei Jusufhodzic Osterreich |
meiste Tore: Theis Baagøe (7 Tore) | (15:13, 25:25) | meiste Tore: Jan Forstbauer (12 Tore) | ||
Strafen: 3× 1× | Spielstatistik | Strafen: 3× 3× |
Finale
22. August 2010 17:30 Uhr | Spanien Spanien | 26:27 | Kroatien Kroatien | Podgorica Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Ivan Pavicevic / Milos Raznatovic Montenegro |
meiste Tore: Alex Dujshebaev (7 Tore) | (13:11) | meiste Tore: Mirko Herceg (9 Tore) | ||
Strafen: 3× 2× | Spielstatistik | Strafen: 3× 6× 1× |
Zwischenrunde
In der Zwischenrunde spielen die Gruppendritten und Gruppenvierten die Teilnehmer der Kreuzspiele aus. Das Ergebnis aus der Vorrunde (Gruppendritter gegen Gruppenvierter in einer Vorrundengruppe) werden in die Zwischenrunde mitgenommen. Für die Kreuzspiele 9 bis 12 qualifizieren sich die Sieger und Gruppenzweiten der Gruppe III + IV. Die Gruppendritten und Gruppenvierten gehen in die Kreuzspiele für Platz 13 bis 16.
Gruppe III
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0104:8600 | +18 | 6 |
2. | Polen Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0103:8900 | +14 | 4 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0094:9000 | +4 | 2 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0070:1060 | −36 | 0 |
17.08.2010 | Norwegen | – | Slowakei | 35:21 (20:10) |
17.08.2010 | Polen | – | Russland | 33:34 (19:15) |
18.08.2010 | Slowakei | – | Polen | 27:41 (12:19) |
18.08.2010 | Norwegen | – | Russland | 31:40 (20:24) |
Gruppe IV
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island Island | 3 | 2 | 0 | 1 | 0095:9100 | +4 | 4 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0104:8900 | +15 | 4 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:8600 | −9 | 2 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0079:8900 | −10 | 2 |
17.08.2010 | Montenegro | – | Tschechien | 27:38 (16:16) |
17.08.2010 | Portugal | – | Island | 28:31 (14:16) |
18.08.2010 | Tschechien | – | Portugal | 29:21 (15:12) |
18.08.2010 | Montenegro | – | Island | 26:23 (14:12) |
Platzierungsspiele
Übersicht
|
|
|
Abschlussplatzierungen
Rang | Team |
---|---|
Kroatien Kroatien | |
Spanien Spanien | |
Danemark Dänemark | |
04. | Deutschland Deutschland |
05. | Serbien Serbien |
06. | Schweiz Schweiz |
07. | Schweden Schweden |
08. | Slowenien Slowenien |
09. | Russland Russland |
10. | Polen Polen |
11. | Tschechien Tschechien |
12. | Island Island |
13. | Norwegen Norwegen |
14. | Portugal Portugal |
15. | Montenegro Montenegro |
16. | Slowakei Slowakei |
Auszeichnungen
All-Star-Team[1] Felix Storbeck (Deutschland) |
Most Valuable Player[1] Ante Kaleb (Kroatien) |
Bester Verteidiger[1] Juan José Fernández (Spanien) |
Bester Torschütze[1] Kevin Jud (Schweiz) |
Weblinks
- Offizielle Website der U-18-Handball-Europameisterschaft 2010