U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021
15. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021 | |
---|---|
EHF Women's 17 Handball Euro 2021 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Ungarn Ungarn (2. Titel) |
Austragungsort | Montenegro Montenegro |
Eröffnungsspiel | 5. August 2021 |
Endspiel | 15. August 2021 |
Spiele | 56 |
Tore | 3.016 (∅: 53,86 pro Spiel) |
Zuschauer | 5.957 (∅: 106 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Deutschland Viola Leuchter (55 Tore) |
Beste Spielerin | Ungarn Júlia Farkas |
Gelbe Karten | 54 (∅: 0,96 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 443 (∅: 7,91 pro Spiel) |
Rote Karten | 3 (∅: 0,05 pro Spiel) |
← U17-EM 2019 |
Die 15. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 5. August bis 15. August 2021 in Montenegro ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Ungarn gelang die Titelverteidigung.
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021 fand am 10. Februar 2021 in Österreich statt.[1] In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:6600 | +17 | 0004:2000 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6200 | +18 | 0004:2000 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 0084:8300 | +1 | 0004:2000 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:9600 | −36 | 0000:6000 |
Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
5. August 2021 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 18:25 | Montenegro Montenegro | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Andrej Budzák, Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Laura Maria Borg Thestrup 4 | (12:12) | meiste Tore: Lana Pavićević 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 8× |
5. August 2021 20:00 Uhr | Osterreich Österreich | 24:35 | Schweiz Schweiz | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Christian Hannes, David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Santina Sabatnig 7 | (11:17) | meiste Tore: Sev Albrecht 10 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
6. August 2021 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 32:21 | Osterreich Österreich | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Lana Pavićević 6 | (15:10) | meiste Tore: Daniela Weber 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
6. August 2021 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 22:33 | Danemark Dänemark | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Sara Zaetta 7 | (9:14) | meiste Tore: Julie Scaglione 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× |
8. August 2021 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 26:27 | Schweiz Schweiz | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Jelena Vukčević 5 | (12:15) | meiste Tore: Mia Emmenegger 9 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
8. August 2021 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 29:15 | Osterreich Österreich | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Sara Teljigovic Ibranovic, Filippa Nedovic Larsen je 4 | (16:8) | meiste Tore: Daniela Weber, Viktoria Polanszky je 3 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0106:7400 | +32 | 0006:0000 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0088:8900 | −1 | 0004:2000 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0076:8500 | −9 | 0002:4000 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0066:8800 | −22 | 0000:6000 |
5. August 2021 13:45 Uhr | Schweden Schweden | 21:18 | Slowenien Slowenien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Sherif Xhema, Besfort Jahja Kosovo |
meiste Tore: Emma Mihailovic 6 | (12:7) | meiste Tore: Nena Černigoj 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
5. August 2021 15:45 Uhr | Russland Russia | 37:23 | Kroatien Kroatien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Alina Reschetnikowa 6 | (15:10) | meiste Tore: Katja Vuković 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 9× |
6. August 2021 14:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 33:27 | Schweden Schweden | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Iva Bule 10 | (17:15) | meiste Tore: Sol Karlsson 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
6. August 2021 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 23:35 | Russland Russland | Verde Complex, Podgorica Schiedsrichter: Christian Hannes, David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Nena Černigoj 8 | (11:20) | meiste Tore: Jewa Issakowa 7 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
8. August 2021 14:00 Uhr | Schweden Schweden | 28:34 | Russland Russland | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Andrej Budzák, Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Alice Salmi, Thea Kylberg, Stella Huselius je 4 | (11:16) | meiste Tore: Alina Reschetnikowa 10 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 4× |
8. August 2021 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 25:32 | Kroatien Kroatien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marko Sekulić, Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Azra Zulić 9 | (11:18) | meiste Tore: Katja Vuković 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0108:5000 | +58 | 0006:0000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6700 | +13 | 0004:2000 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 1 | 2 | 0070:9500 | −25 | 0001:5000 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 1 | 2 | 0051:9700 | −46 | 0001:5000 |
5. August 2021 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 40:13 | Slowakei Slowakei | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Luca Csikós, Petra Simon, Dorottya Molnár je 6 | (20:6) | meiste Tore: Anna Mészáros, Dominika Brnová, Dorota Bačenková, Mária Štrbáňová je 2 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
5. August 2021 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 31:25 | Portugal Portugal | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Emma Helland-Døvle 6 | (17:14) | meiste Tore: Carmen Figueiredo 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 5× |
6. August 2021 18:00 Uhr | Portugal Portugal | 22:41 | Ungarn Ungarn | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Marko Sekulić, Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Mariana Silva 7 | (10:20) | meiste Tore: Liliána Csernyánszki, Petra Simon je 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 7× |
6. August 2021 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 15:34 | Norwegen Norwegen | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Anna Mészáros 6 | (6:15) | meiste Tore: Nicoline Jullumstrø 7 | ||
Strafen: 8× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
8. August 2021 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:15 | Norwegen Norwegen | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Lili Bucsi 6 | (15:8) | meiste Tore: Mathea Enger 3 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
8. August 2021 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 23:23 | Portugal Portugal | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 85 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Dorota Bačenková 9 | (11:13) | meiste Tore: Naíde Gonçalves 5 | ||
Strafen: 9× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0091:7700 | +14 | 0006:0000 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0097:8100 | +16 | 0004:2000 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0090:8400 | +6 | 0002:4000 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0078:1140 | −36 | 0000:6000 |
5. August 2021 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:28 | Rumänien Rumänien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Lylou Borg 7 | (14:12) | meiste Tore: Alisia Lorena Boiciuc 12 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
5. August 2021 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 40:28 | Tschechien Tschechien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Nieke Kühne, Viola Leuchter je 9 | (21:12) | meiste Tore: Veronika Gabrhelová 8 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× |
6. August 2021 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 23:38 | Frankreich Frankreich | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Šárka Kapusniaková 4 | (8:19) | meiste Tore: Salomé Pourchez 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
6. August 2021 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 27:24 | Deutschland Deutschland | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu 9 | (12:8) | meiste Tore: Nieke Kühne, Matilda Ehlert, Viola Leuchter je 5 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 11× 1× |
8. August 2021 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:33 | Deutschland Deutschland | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Sherif Xhema, Besfort Jahja Kosovo |
meiste Tore: Lylou Borg, Lilou Pintat je 7 | (9:15) | meiste Tore: Nieke Kühne 13 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 7× |
8. August 2021 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 36:27 | Tschechien Tschechien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 95 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Costinela Beatrice Raicea, Alisia Lorena Boiciuc je 6 | (24:12) | meiste Tore: Simona Schreibmeierová 7 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Hauptrunde genommen.
Gruppe M1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0106:6800 | +38 | 0006:0000 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 0082:8100 | +1 | 0002:4000 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0061:7600 | −15 | 0002:4000 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0068:9200 | −24 | 0002:4000 |
10. August 2021 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 16:35 | Russland Russland | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Christian Hannes, David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Mia Ražnatović, Nikolina Marković, Tijana Lutovac je 3 | (6:13) | meiste Tore: Alina Sokowa 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× |
10. August 2021 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 35:22 | Kroatien Kroatien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Julie Scaglione 14 | (18:12) | meiste Tore: Katja Vuković 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 8× |
11. August 2021 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 23:20 | Montenegro Montenegro | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Katja Vuković 9 | (12:11) | meiste Tore: Jelena Vukčević 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
11. August 2021 20:00 Uhr | Russland Russland | 34:29 | Danemark Dänemark | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Alina Reschetnikowa 9 | (15:15) | meiste Tore: Julie Scaglione 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Gruppe M2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0085:5600 | +29 | 0006:0000 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 0075:7900 | −4 | 0002:4000 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0072:8000 | −8 | 0002:4000 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0065:8200 | −17 | 0002:4000 |
10. August 2021 18:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 21:27 | Deutschland Deutschland | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Nicoline Jullumstrø, Oda Fikstvedt je 4 | (9:11) | meiste Tore: Viola Leuchter 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
10. August 2021 20:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:17 | Rumänien Rumänien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Lili Bucsi 5 | (11:10) | meiste Tore: Alisia Lorena Boiciuc, Diana Lixăndroiu je 5 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
11. August 2021 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 24:31 | Ungarn Ungarn | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 90 Schiedsrichter: Marko Sekulić, Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Viola Leuchter 8 | (11:16) | meiste Tore: Petra Simon, Liliána Csernyánszki je 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
11. August 2021 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 28:29 | Norwegen Norwegen | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 110 Schiedsrichter: Andrej Budzák, Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Mihaela Andreea Mihai 10 | (14:13) | meiste Tore: Oda Fikstvedt 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||
Russland Russland | 32 | |||||
Deutschland Deutschland | 34 | |||||
Deutschland Deutschland | 19 | |||||
Ungarn Ungarn | 25 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Ungarn Ungarn | 33 | Russland Russland | 37 | |||
Danemark Dänemark | 25 | Danemark Dänemark | 30 |
Halbfinale
13. August 2021 18:00 Uhr | Russland Russland | 32:34 n. V. | Deutschland Deutschland | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andrej Budzák, Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Alina Reschetnikowa 13 | (18:14), (30:30) | meiste Tore: Viola Leuchter 12 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
13. August 2021 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 33:25 | Danemark Dänemark | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Petra Simon 5 | (19:16) | meiste Tore: Julie Scaglione 14 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 3
15. August 2021 15:00 Uhr | Russland Russland | 37:30 | Danemark Dänemark | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 301 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Warwara Semina 11 | (17:16) | meiste Tore: Kamille Hauge Rasmussen 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Finale
15. August 2021 17:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 19:25 | Ungarn Ungarn | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 545 Schiedsrichter: Marko Sekulić, Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Nieke Kühne 6 | (10:12) | meiste Tore: Liliána Csernyánszki, Júlia Farkas 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 0097:8100 | +16 | 0006:0000 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 0077:7100 | +6 | 0004:2000 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0073:6600 | +7 | 0002:4000 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:8900 | −29 | 0000:6000 |
10. August 2021 14:00 Uhr | Osterreich Österreich | 17:28 | Slowenien Slowenien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Andrej Budzák, Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Santina Sabatnig 5 | (10:13) | meiste Tore: Nena Černigoj 10 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 7× |
10. August 2021 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 34:30 | Schweden Schweden | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Marko Sekulić, Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Mia Emmenegger 14 | (19:13) | meiste Tore: Emma Mihailovic, Elise Lönnegren je 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
11. August 2021 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 27:28 | Schweiz Schweiz | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Sherif Xhema, Besfort Jahja Kosovo |
meiste Tore: Nena Černigoj 13 | (15:13) | meiste Tore: Mia Emmenegger 9 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
11. August 2021 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 26:19 | Osterreich Österreich | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Emma Mihailovic 8 | (13:8) | meiste Tore: Viktoria Polanszky 5 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Gruppe I2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 0078:7400 | +4 | 0005:1000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0094:6700 | +27 | 0004:2000 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 0063:7500 | −12 | 0003:3000 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0070:8900 | −19 | 0000:6000 |
10. August 2021 14:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 23:21 | Tschechien Tschechien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Sherif Xhema, Besfort Jahja Kosovo |
meiste Tore: Radka Šalatová 5 | (12:10) | meiste Tore: Veronika Gabrhelová, Eliška Řádová je 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 6× |
10. August 2021 16:00 Uhr | Portugal Portugal | 27:25 | Frankreich Frankreich | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Luciana Rebelo 10 | (14:9) | meiste Tore: Lilou Pintat 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. August 2021 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 26:28 | Portugal Portugal | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Christian Hannes, David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Veronika Gabrhelová 5 | (16:16) | meiste Tore: Sofia Ferreira 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
11. August 2021 16:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:17 | Slowakei Slowakei | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Emma Tucella 6 | (18:9) | meiste Tore: Anna Mészáros, Panna Hornyák je 4 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
13. August 2021 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 23:28 | Tschechien Tschechien | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Sherif Xhema, Besfort Jahja Kosovo |
meiste Tore: Azra Zulić, Deja Udovč je 5 | (11:15) | meiste Tore: Marcela Skácelová, Šárka Kapusniaková je 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
13. August 2021 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 20:32 | Osterreich Österreich | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Laura Walterová, Karin Kužmová je 4 | (11:16) | meiste Tore: Santina Sabatnig 12 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Spiel um Platz 15
14. August 2021 10:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 23:33 | Slowakei Slowakei | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Žana Cerovak, Tinkara Kogovšek, Nika Dodič, Nena Černigoj je 4 | (10:18) | meiste Tore: Dominika Brnová 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 13
14. August 2021 12:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 22:19 | Osterreich Österreich | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Anna Kubálková 4 | (10:8) | meiste Tore: Daniela Weber 6 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Playoff um Platz 9–12
13. August 2021 18:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 35:28 | Frankreich Frankreich | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 33 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Clairebel Coker 10 | (17:15) | meiste Tore: Lilou Pintat 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
13. August 2021 20:30 Uhr | Portugal Portugal | 26:22 | Schweden Schweden | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Dsmitryj Nabokau, Sjarhej Kulik Belarus |
meiste Tore: Luana Jesus 6 | (15:9) | meiste Tore: Elise Lönnegren 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 11
14. August 2021 15:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:29 | Schweden Schweden | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 68 Schiedsrichter: Anton Pawljukow, Konstantin Jerschow Russland |
meiste Tore: Lilou Pintat 6 | (15:18) | meiste Tore: Alice Salmi 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Spiel um Platz 9
14. August 2021 17:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 39:30 | Portugal Portugal | SC Morača, Podgorica Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Mia Emmenegger 8 | (21:15) | meiste Tore: Luciana Rebelo 12 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Playoff um Platz 5–8
13. August 2021 13:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 17:33 | Norwegen Norwegen | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Jelena Vukčević 5 | (6:16) | meiste Tore: Nicoline Jullumstrø, Ine Fremo je 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 1× |
13. August 2021 15:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 23:27 | Kroatien Kroatien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Christian Hannes, David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu, Mihaela Andreea Mihai je 5 | (18:12) | meiste Tore: Iva Bule 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Spiel um Platz 7
15. August 2021 10:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 24:30 | Rumänien Rumänien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Alain Rauchs, Philippe Linster Luxemburg |
meiste Tore: Mia Ražnatović 6 | (11:15) | meiste Tore: Alisia Lorena Boiciuc 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Spiel um Platz 5
15. August 2021 12:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 21:33 | Kroatien Kroatien | Verde Complex, Podgorica Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Silje Rekdal 5 | (10:18) | meiste Tore: Iva Bule 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore | Spiele |
---|---|---|---|---|
1. | Viola Leuchter | Deutschland Deutschland | 55 | 7 |
2. | Julie Scaglione | Danemark Dänemark | 51 | 7 |
2. | Alina Reschetnikowa | Russland Russland | 51 | 7 |
4. | Mia Emmenegger | Schweiz Schweiz | 50 | 7 |
5. | Nieke Kühne | Deutschland Deutschland | 49 | 7 |
5. | Alisia Lorena Boiciuc | Rumänien Rumänien | 49 | 7 |
7. | Nena Černigoj | Slowenien Slowenien | 48 | 7 |
8. | Katja Vuković | Kroatien Kroatien | 46 | 7 |
9. | Diana Lixăndroiu | Rumänien Rumänien | 42 | 7 |
10. | Iva Bule | Kroatien Kroatien | 40 | 7 |
All-Star-Team
Katja Vuković Kroatien | Kata Juhász Ungarn | Mia Emmenegger Schweiz | ||
Julie Scaglione Danemark | Viola Leuchter Deutschland | |||
Alina Reschetnikowa Russland | ||||
Klára Zaj Ungarn |
Beste Abwehrspielerin: Darja Lawrentjewa Russland
Weblinks
- EHF - 2021 Women's 17 EHF EURO 2021
Einzelnachweise
- ↑ eurohandball.com: Hosts Montenegro take on Denmark at Women's 17 EHF EURO, abgerufen am 3. Juli 2021