U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2023
14. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2023 | |
---|---|
EHF Women’s 19 Handball Euro 2023 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Ungarn Ungarn (3. Titel) |
Austragungsort | Rumänien Rumänien |
Eröffnungsspiel | 6. Juli 2023 |
Endspiel | 16. Juli 2023 |
Spiele | 56 |
Tore | 3.303 (∅: 58,98 pro Spiel) |
Zuschauer | 26.412 (∅: 472 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Danemark Julie Scaglione (68 Tore) |
Beste Spielerin | Ungarn Petra Simon |
Gelbe Karten | 64 (∅: 1,14 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 472 (∅: 8,43 pro Spiel) |
Rote Karten | 10 (∅: 0,18 pro Spiel) |
← U19-EM 2021 U19-EM 2025 → |
Die 14. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 6. Juli bis 16. Juli 2023 in Rumänien ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Ungarn gelang die Titelverteidigung.
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen fand im Februar 2023 in Österreich statt.[1] In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0096:7100 | +25 | 0006:0000 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 0097:9200 | +5 | 0004:2000 |
3. | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 0085:8500 | ±0 | 0002:4000 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0072:1020 | −30 | 0000:6000 |
6. Juli 2023 11:45 Uhr | Kroatien Kroatien | 16:34 | Schweden Schweden | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Kosovac 5 | (10:15) | meiste Tore: Smedberg, Mihailovic, Wiksfors je 5 | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
6. Juli 2023 14:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 32:27 | Niederlande Niederlande | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Meier 12 | (13:14) | meiste Tore: Bakker 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
7. Juli 2023 12:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 34:26 | Kroatien Kroatien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Loy, van Maurik, Maarschalkerweerd je 6 | (17:15) | meiste Tore: Lujić 11 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
7. Juli 2023 14:15 Uhr | Schweden Schweden | 35:31 | Schweiz Schweiz | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Granat 9 | (19:17) | meiste Tore: Meier 7 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
9. Juli 2023 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 30:34 | Schweiz Schweiz | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Zrilić 12 | (20:18) | meiste Tore: Emmenegger 11 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 5× |
9. Juli 2023 14:15 Uhr | Schweden Schweden | 27:24 | Niederlande Niederlande | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Wiksfors 7 | (11:12) | meiste Tore: Bakker 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× 1× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 0106:8400 | +22 | 0004:2000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0106:9900 | +7 | 0004:2000 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0088:9100 | −3 | 0004:2000 |
4. | Island Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 0090:1160 | −26 | 0000:6000 |
Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
6. Juli 2023 16:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:26 | Portugal Portugal | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Petzold 6 | (13:11) | meiste Tore: Gonçalves 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
6. Juli 2023 18:45 Uhr | Rumänien Rumänien | 41:33 | Island Island | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 900 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Lixăndroiu 9 | (22:14) | meiste Tore: Ágústsdóttir 10 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
7. Juli 2023 16:30 Uhr | Island Island | 30:31 | Deutschland Deutschland | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Þorkelsdóttir 9 | (16:13) | meiste Tore: Kühne 8 | ||
Strafen: 1× 8× | Spielbericht | Strafen: 6× |
7. Juli 2023 18:45 Uhr | Portugal Portugal | 36:30 | Rumänien Rumänien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Rebelo 12 | (17:15) | meiste Tore: Lixăndroiu 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
9. Juli 2023 16:30 Uhr | Portugal Portugal | 44:27 | Island Island | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Rebelo 10 | (22:10) | meiste Tore: Þorkelsdóttir 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
9. Juli 2023 18:45 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:35 | Rumänien Rumänien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 1268 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Pfundstein 6 | (15:18) | meiste Tore: Lixăndroiu, Boiciuc je 7 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0090:7500 | +15 | 0006:0000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0093:7600 | +17 | 0004:2000 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8500 | −14 | 0002:4000 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0074:9200 | −18 | 0000:6000 |
6. Juli 2023 11:45 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:29 | Frankreich Frankreich | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Simon 7 | (12:15) | meiste Tore: Perret 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
6. Juli 2023 14:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 27:26 | Serbien Serbien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Lunde 5 | (11:13) | meiste Tore: Vasić 9 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
7. Juli 2023 12:00 Uhr | Serbien Serbien | 26:32 | Ungarn Ungarn | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Schiedsrichter: Radu Iliescu, Doru Manea Rumänien |
meiste Tore: Mandić 9 | (13:17) | meiste Tore: Simon 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 7× |
7. Juli 2023 14:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:24 | Norwegen Norwegen | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 230 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Dabo Sissoko 8 | (17:13) | meiste Tore: Lunde, Grønstad, Rosenberg je 4 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
9. Juli 2023 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 28:20 | Norwegen Norwegen | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 259 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Simon 6 | (13:8) | meiste Tore: Hedenstad 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
9. Juli 2023 18:45 Uhr | Frankreich Frankreich | 33:22 | Serbien Serbien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Tuccella, Texier je 5 | (16:12) | meiste Tore: Fajfrić, Vasić, Aćimović je 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 1 | 0 | 0104:8200 | +22 | 0005:1000 |
2. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 1 | 0 | 0091:8300 | +8 | 0005:1000 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0080:8900 | −9 | 0002:4000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0080:1010 | −21 | 0000:6000 |
6. Juli 2023 16:15 Uhr | Danemark Dänemark | 36:26 | Tschechien Tschechien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 270 Schiedsrichter: Radu Iliescu, Doru Manea Rumänien |
meiste Tore: Scaglione 9 | (15:11) | meiste Tore: Schreibmeierová 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
6. Juli 2023 18:45 Uhr | Montenegro Montenegro | 33:29 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 148 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Marković 10 | (19:16) | meiste Tore: Stefanoska, Jankulovska je 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 6× |
7. Juli 2023 16:30 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 27:39 | Danemark Dänemark | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Mladenovska 7 | (13:18) | meiste Tore: Scaglione 11 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
7. Juli 2023 18:45 Uhr | Tschechien Tschechien | 25:29 | Montenegro Montenegro | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Kubálková 5 | (13:12) | meiste Tore: Vukčević 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
9. Juli 2023 12:00 Uhr | Danemark Dänemark | 29:29 | Montenegro Montenegro | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 245 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Scaglione 12 | (15:13) | meiste Tore: Vukčević, Milošević je 7 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
9. Juli 2023 14:15 Uhr | Tschechien Tschechien | 29:24 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 270 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Schreibmeierová 7 | (12:13) | meiste Tore: Stefanoska 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Die Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 0104:7800 | +26 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0113:1060 | +7 | 0004:2000 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0092:1030 | −11 | 0002:4000 |
4. | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 0 | 3 | 0092:1140 | −22 | 0000:6000 |
11. Juli 2023 16:30 Uhr | Portugal Portugal | 38:25 | Schweiz Schweiz | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 340 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Sequeira, Rebelo je 8 | (20:12) | meiste Tore: Lauper, Emmenegger, Snedkerud je 4 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
11. Juli 2023 18:45 Uhr | Rumänien Rumänien | 42:34 | Schweden Schweden | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Boiciuc 11 | (19:16) | meiste Tore: Mihailovic 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
12. Juli 2023 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 23:30 | Portugal Portugal | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Wallin 6 | (14:14) | meiste Tore: Rebelo 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
12. Juli 2023 18:45 Uhr | Schweiz Schweiz | 36:41 | Rumänien Rumänien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 2400 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Emmenegger 9 | (20:21) | meiste Tore: Lixăndroiu 10 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0099:7700 | +22 | 0006:0000 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 1 | 1 | 0082:9900 | −17 | 0003:3000 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0091:9100 | ±0 | 0002:4000 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 0085:9000 | −5 | 0001:5000 |
11. Juli 2023 16:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 25:28 | Ungarn Ungarn | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Marković 7 | (13:14) | meiste Tore: Csernyánszki 10 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. Juli 2023 18:45 Uhr | Danemark Dänemark | 30:29 | Frankreich Frankreich | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Scaglione 11 | (10:15) | meiste Tore: E. Borg 12 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
12. Juli 2023 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 33:31 | Montenegro Montenegro | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 230 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Dabo Sissoko 9 | (19:14) | meiste Tore: Vukčević 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
12. Juli 2023 18:45 Uhr | Ungarn Ungarn | 41:23 | Danemark Dänemark | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Csíkos 6 | (23:13) | meiste Tore: Bang, Scaglione je 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
Portugal Portugal | 35 | |||||||
Danemark Dänemark | 38 | |||||||
Danemark Dänemark | 26 | |||||||
Ungarn Ungarn | 35 | |||||||
Ungarn Ungarn | 34 | |||||||
Rumänien Rumänien | 26 | |||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
Portugal Portugal | 32 | |||||||
Rumänien Rumänien | 39 |
Halbfinale
14. Juli 2023 16:30 Uhr | Portugal Portugal | 35:38 n. V. | Danemark Dänemark | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Rebelo 14 | (19:16), (31:31) | meiste Tore: Scaglione 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
14. Juli 2023 18:45 Uhr | Ungarn Ungarn | 34:26 | Rumänien Rumänien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 3500 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Csíkos, Simon je 7 | (18:16) | meiste Tore: Boiciuc 9 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Spiel um Platz 3
16. Juli 2023 16:30 Uhr | Portugal Portugal | 32:39 | Rumänien Rumänien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 2210 Schiedsrichter: Stefan Ivanović, Marko Vujisić Montenegro |
meiste Tore: Sequeira 8 | (13:18) | meiste Tore: Boiciuc, Lixăndroiu je 8 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Finale
16. Juli 2023 18:45 Uhr | Danemark Dänemark | 26:35 | Ungarn Ungarn | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Scaglione 11 | (17:14) | meiste Tore: Varga 11 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Die Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe III
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0094:7600 | +18 | 0006:0000 |
2. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:8100 | +10 | 0004:2000 |
3. | Island Island | 3 | 1 | 0 | 2 | 0091:8900 | +2 | 0002:4000 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0073:1030 | −30 | 0000:6000 |
11. Juli 2023 12:00 Uhr | Island Island | 26:32 | Niederlande Niederlande | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 243 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Ágústsdóttir 7 | (12:16) | meiste Tore: Loy 8 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× |
11. Juli 2023 14:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 34:21 | Kroatien Kroatien | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Däuble 6 | (10:12) | meiste Tore: Kosovac 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 6× |
12. Juli 2023 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 26:35 | Island Island | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 125 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Perić 8 | (14:18) | meiste Tore: Ásmundsdóttir 10 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
12. Juli 2023 14:15 Uhr | Niederlande Niederlande | 25:29 | Deutschland Deutschland | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Radu Iliescu, Doru Manea Rumänien |
meiste Tore: Luchies 7 | (13:16) | meiste Tore: Terfloth 7 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Gruppe IV
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0079:6600 | +13 | 0005:1000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0079:8000 | −1 | 0004:2000 |
3. | Serbien Serbien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0075:6500 | +10 | 0003:3000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0066:8800 | −22 | 0000:6000 |
11. Juli 2023 12:00 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 23:29 | Norwegen Norwegen | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 180 Schiedsrichter: Radu Iliescu, Doru Manea Rumänien |
meiste Tore: Jankulovska 9 | (11:9) | meiste Tore: Grønstad 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. Juli 2023 14:15 Uhr | Tschechien Tschechien | 19:19 | Serbien Serbien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Vávrová 8 | (8:14) | meiste Tore: Fajfrić 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 5× 1× |
12. Juli 2023 12:00 Uhr | Serbien Serbien | 30:19 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Todorovski 8 | (14:8) | meiste Tore: Nestoroska 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 5× |
12. Juli 2023 14:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 23:31 | Tschechien Tschechien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 157 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Hedenstad 6 | (8:18) | meiste Tore: Vávrová 9 | ||
Strafen: 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
14. Juli 2023 12:00 Uhr | Island Island | 35:29 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Francesco Simone, Pietro Monitillo Italien |
meiste Tore: Ágústsdóttir 11 | (20:15) | meiste Tore: Trpeska 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 7× |
14. Juli 2023 14:15 Uhr | Serbien Serbien | 31:26 | Kroatien Kroatien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 160 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Mandić 7 | (11:12) | meiste Tore: Pleša 9 | ||
Strafen: 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Spiel um Platz 15
15. Juli 2023 12:00 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 31:26 | Kroatien Kroatien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 125 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Rizoska 9 | (18:8) | meiste Tore: Zrilić, Gavrilović je 7 | ||
Strafen: 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Spiel um Platz 13
15. Juli 2023 14:15 Uhr | Island Island | 33:22 | Serbien Serbien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Povilas Petrušis, Tomas Barysas Litauen |
meiste Tore: Ágústsdóttir 9 | (16:10) | meiste Tore: Mandić, Vasić je 7 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Playoff um Platz 9–12
14. Juli 2023 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 23:24 | Norwegen Norwegen | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Gaubatz 6 | (11:10) | meiste Tore: Hedenstad 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
14. Juli 2023 18:45 Uhr | Tschechien Tschechien | 21:28 | Niederlande Niederlande | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 122 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Gabrhelová, Vávrová je 4 | (10:17) | meiste Tore: Bakker, van Vliet je 6 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Spiel um Platz 11
15. Juli 2023 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 36:22 | Tschechien Tschechien | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Wipper 8 | (14:11) | meiste Tore: Schreibmeierová 5 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Spiel um Platz 9
15. Juli 2023 18:45 Uhr | Norwegen Norwegen | 13:27 | Niederlande Niederlande | Sala Sporturilor Mioveni, Mioveni Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Spone 4 | (5:14) | meiste Tore: van Maurik 10 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× 2× 1× |
Playoff um Platz 5–8
14. Juli 2023 12:00 Uhr | Schweden Schweden | 30:28 | Montenegro Montenegro | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Radu Iliescu, Doru Manea Rumänien |
meiste Tore: Mihailovic 6 | (16:14) | meiste Tore: Vujadinović, Vukčević, Milošević je 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
14. Juli 2023 14:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 38:29 | Schweiz Schweiz | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Texier, Perret je 6 | (17:16) | meiste Tore: Meier 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Spiel um Platz 7
16. Juli 2023 12:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 32:37 | Schweiz Schweiz | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Maryna Duplij, Olena Pobedrina Ukraine |
meiste Tore: Marković 9 | (16:18) | meiste Tore: Riner 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
Spiel um Platz 5
16. Juli 2023 14:15 Uhr | Schweden Schweden | 29:25 | Frankreich Frankreich | Pitești Arena, Pitești Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Dorian Sirbu, Victor Serdiuc Moldau Republik |
meiste Tore: Landberg, Wiksfors, Wallin je 5 | (15:9) | meiste Tore: Texier 6 | ||
Spielbericht | Strafen: 1× |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team |
---|---|
Ungarn Ungarn | |
Danemark Dänemark | |
Rumänien Rumänien | |
4. | Portugal Portugal |
5. | Schweden Schweden |
6. | Frankreich Frankreich |
7. | Schweiz Schweiz |
8. | Montenegro Montenegro |
9. | Niederlande Niederlande |
10. | Norwegen Norwegen |
11. | Deutschland Deutschland |
12. | Tschechien Tschechien |
13. | Island Island |
14. | Serbien Serbien |
15. | Nordmazedonien Nordmazedonien |
16. | Kroatien Kroatien |
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
1. | Julie Scaglione | Danemark Dänemark | 68 |
2. | Luciana Rebelo | Portugal Portugal | 62 |
3. | Alisia Lorena Boiciuc | Rumänien Rumänien | 53 |
4. | Diana Lixăndroiu | Rumänien Rumänien | 51 |
5. | Lilja Ágústsdóttir | Island Island | 48 |
6. | Jelena Vukčević | Montenegro Montenegro | 47 |
7. | Tamara Mandić | Serbien Serbien | 43 |
Iva Zrilić | Kroatien Kroatien | 43 | |
Petra Simon | Ungarn Ungarn | 43 | |
Mia Emmenegger | Schweiz Schweiz | 43 |
All-Star-Team
Mathilde Vestergaard Danemark | Andrea Brajović Montenegro | Mihaela Mihai Rumänien | ||
Julie Scaglione Danemark | Luciana Rebelo Portugal | |||
Petra Simon Ungarn | ||||
Klára Zaj Ungarn |
Beste Abwehrspielerin: Fatou Karamoko Frankreich
Einzelnachweise
- ↑ eurohandball.com: Draw reveals groups for W19 EHF EURO 2023, abgerufen am 20. Mai 2023