U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2019
12. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2019 | |
---|---|
EHF Women's 19 Handball Euro 2019 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Ungarn Ungarn (1. Titel) |
Austragungsort | Ungarn Ungarn |
Eröffnungsspiel | 11. Juli 2019 |
Endspiel | 21. Juli 2019 |
Spiele | 56 |
Tore | 2.875 (∅: 51,34 pro Spiel) |
Zuschauer | 34.670 (∅: 619 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Portugal Joana Resende (55 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Jelena Michailitschenko[1] |
Gelbe Karten | 131 (∅: 2,34 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 425 (∅: 7,59 pro Spiel) |
Rote Karten | 6 (∅: 0,11 pro Spiel) |
Die 12. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 11. Juli bis 21. Juli 2019 in Ungarn ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Ungarn gewann erstmals den Titel.
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2019 fand am 26. Februar 2019 in Győr statt.[2] In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0112:5800 | +54 | 0006:0000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6700 | +13 | 0004:2000 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 0060:9800 | −38 | 0002:4000 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0061:9000 | −29 | 0000:6000 |
11. Juli 2019 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 28:21 | Slowakei Slowakei | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Begon, Dembélé je 4 | (16:7) | meiste Tore: Pastoreková 8 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
11. Juli 2019 20:30 Uhr | Russland Russland | 36:21 | Slowenien Slowenien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Maslowa 10 | (18:10) | meiste Tore: Gavrilovič, Neža Herodež, Mihelj je 3 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
12. Juli 2019 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 16:28 | Frankreich Frankreich | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Cerovak 4 | (5:15) | meiste Tore: Jacques 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
12. Juli 2019 20:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 13:46 | Russland Russland | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Jagodič 5 | (5:23) | meiste Tore: Sidnina, Sinelnikowa, Skiwko, Sobkalo je 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
14. Juli 2019 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 24:30 | Russland Russland | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jelena Mitrović, Anđelina Kažanegra Montenegro |
meiste Tore: Peillon 6 | (14:17) | meiste Tore: Michailitschenko 9 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 6× |
14. Juli 2019 20:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 26:24 | Slowenien Slowenien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Pastoreková 8 | (12:12) | meiste Tore: Cerovak 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 7× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 0085:7300 | +12 | 0006:0000 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0077:6700 | +10 | 0004:2000 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 0081:8000 | +1 | 0002:4000 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0057:8000 | −23 | 0000:6000 |
11. Juli 2019 14:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:31 | Niederlande Niederlande | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Bleckmann, Uhlmann je 6 | (13:17) | meiste Tore: Sprengers 13 | ||
Strafen: 2× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
11. Juli 2019 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 24:18 | Kroatien Kroatien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Hansen 6 | (13:6) | meiste Tore: Guskić 6 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
12. Juli 2019 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 16:26 | Deutschland Deutschland | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Guskić, Jandrašić je 5 | (11:11) | meiste Tore: Bleckmann 10 | ||
Strafen: 8× | Spielbericht | Strafen: 5× |
12. Juli 2019 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 24:20 | Danemark Dänemark | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Jelena Mitrović, Anđelina Kažanegra Montenegro |
meiste Tore: Krullaars, van der Vliet je 6 | (9:11) | meiste Tore: Steffensen 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
14. Juli 2019 14:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:33 | Danemark Dänemark | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Bleckmann 7 | (7:17) | meiste Tore: Møller, Hansen je 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
14. Juli 2019 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 30:23 | Kroatien Kroatien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Dekker 9 | (19:11) | meiste Tore: Guskić 9 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0099:7200 | +27 | 0006:0000 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0077:7600 | +1 | 0003:3000 |
3. | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0076:9000 | −14 | 0002:4000 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 0057:7200 | −15 | 0001:5000 |
11. Juli 2019 18:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:18 | Montenegro Montenegro | Audi Arena, Győr Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Tatjana Praštalo, Vesna Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Albek, Schatzl, Tóth je 4 | (15:7) | meiste Tore: Raičević 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. Juli 2019 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 33:22 | Osterreich Österreich | Audi Arena, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Arcos Poveda, Morales Rodríguez je 6 | (17:11) | meiste Tore: Draguljic, Kofler je 4 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
12. Juli 2019 18:30 Uhr | Osterreich Österreich | 31:39 | Ungarn Ungarn | Audi Arena, Győr Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Reichert 8 | (15:21) | meiste Tore: Albek, Schatzl je 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
12. Juli 2019 20:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 21:21 | Spanien Spanien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Knežević 8 | (11:10) | meiste Tore: Moreno Lahora 7 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 4× |
14. Juli 2019 18:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 33:23 | Spanien Spanien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Kácsor 7 | (18:11) | meiste Tore: Arcos Poveda 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
14. Juli 2019 20:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 18:24 | Osterreich Österreich | Audi Arena, Győr Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Paul Geraets, Ruud Geraets Niederlande |
meiste Tore: Ćorović 4 | (8:14) | meiste Tore: Reichert, Neidhart je 6 | ||
Strafen: 2× 8× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0094:6800 | +26 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:7600 | +7 | 0004:2000 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:7700 | ±0 | 0002:4000 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 0 | 0 | 3 | 0055:8800 | −33 | 0000:6000 |
11. Juli 2019 14:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 34:16 | Schweden Schweden | Audi Arena, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Alver 10 | (21:9) | meiste Tore: Fredén 4 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× |
11. Juli 2019 16:15 Uhr | Rumänien Rumänien | 28:26 | Portugal Portugal | Audi Arena, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Paul Geraets, Ruud Geraets Niederlande |
meiste Tore: Moroianu 8 | (14:13) | meiste Tore: Resende, Sousa je 8 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× 1× |
12. Juli 2019 14:30 Uhr | Portugal Portugal | 27:30 | Norwegen Norwegen | Audi Arena, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Sousa 10 | (14:18) | meiste Tore: Høve, Moen, Høgseth, Hansen je 4 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
12. Juli 2019 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 20:30 | Rumänien Rumänien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Rundcrantz 6 | (6:18) | meiste Tore: Moraru 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
14. Juli 2019 14:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 30:25 | Rumänien Rumänien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Tatjana Praštalo, Vesna Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Deila 6 | (15:13) | meiste Tore: Popa 9 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
14. Juli 2019 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 19:24 | Portugal Portugal | Audi Arena, Győr Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Andersson 6 | (8:8) | meiste Tore: Resende, Sousa je 8 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Hauptrunde genommen.
Gruppe M1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:7900 | +4 | 0004:2000 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0088:7800 | +10 | 0004:2000 |
3. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 0066:7600 | −10 | 0002:4000 |
4. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:8100 | −4 | 0002:4000 |
16. Juli 2019 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 22:23 | Danemark Dänemark | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Wajoka 6 | (11:11) | meiste Tore: Halilcevic, Møller je 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
16. Juli 2019 20:30 Uhr | Russland Russland | 28:31 | Niederlande Niederlande | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Michailitschenko 10 | (15:13) | meiste Tore: van der Vliet 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
17. Juli 2019 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 23:30 | Russland Russland | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Andreasen 7 | (12:15) | meiste Tore: Maslowa 11 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
17. Juli 2019 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 28:31 | Frankreich Frankreich | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Dekker 5 | (13:15) | meiste Tore: Lasm 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Gruppe M2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0092:6800 | +24 | 0006:0000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0077:7400 | +3 | 0004:2000 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0075:8500 | −10 | 0002:4000 |
4. | Spanien Spanien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:8500 | −17 | 0000:6000 |
16. Juli 2019 18:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 28:24 | Norwegen Norwegen | Audi Arena, Győr Zuschauer: 3000 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Kuczora 6 | (16:12) | meiste Tore: Moen, Hansen je 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
16. Juli 2019 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 24:29 | Rumänien Rumänien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Arcos Poveda 6 | (12:14) | meiste Tore: Samant 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
17. Juli 2019 18:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 21:31 | Ungarn Ungarn | Audi Arena, Győr Zuschauer: 3000 Schiedsrichter: Jelena Mitrović, Anđelina Kažanegra Montenegro |
meiste Tore: Jipa, Popa je 4 | (11:12) | meiste Tore: Kuczora 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
17. Juli 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 23:21 | Spanien Spanien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Alver 6 | (16:13) | meiste Tore: Fernández-Agustí Martínez-Gandía 4 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
Niederlande Niederlande | 31 | |||||||
Norwegen Norwegen | 29 | |||||||
Niederlande Niederlande | 20 | |||||||
Ungarn Ungarn | 27 | |||||||
Ungarn Ungarn | 29 | |||||||
Russland Russland | 27 | |||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
Norwegen Norwegen | 29 | |||||||
Russland Russland | 26 |
Halbfinale
19. Juli 2019 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 29:27 | Russland Russland | Audi Arena, Győr Zuschauer: 3500 Schiedsrichter: Jelena Mitrović, Anđelina Kažanegra Montenegro |
meiste Tore: Kácsor 6 | (19:12) | meiste Tore: Michailitschenko 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
19. Juli 2019 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 31:29 | Norwegen Norwegen | Audi Arena, Győr Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Nüsser, van der Vliet je 8 | (16:11) | meiste Tore: Alver, Hansen, Svensson je 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Spiel um Platz 3
21. Juli 2019 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 29:26 | Russland Russland | Audi Arena, Győr Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Alver 7 | (19:13) | meiste Tore: Kirdjaschewa 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Finale
21. Juli 2019 17:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 20:27 | Ungarn Ungarn | Audi Arena, Győr Zuschauer: 5400 Schiedsrichter: Marko Boričič, Dejan Marković Serbien |
meiste Tore: Krullaars, van der Vliet, Sprengers je 4 | (7:14) | meiste Tore: Schatzl, Tóth, Arany, Pál je 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0097:5000 | +47 | 0006:0000 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0087:7200 | +15 | 0004:2000 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 0068:1010 | −33 | 0002:4000 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0062:8100 | −19 | 0000:6000 |
16. Juli 2019 14:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 22:33 | Kroatien Kroatien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Cerovak 5 | (11:20) | meiste Tore: Franušić 9 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
16. Juli 2019 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 18:39 | Deutschland Deutschland | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Holíncová, Jagodič, Kóšová, Trepáčová je 3 | (5:19) | meiste Tore: Wulf 7 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
17. Juli 2019 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 38:24 | Slowakei Slowakei | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Franušić 8 | (21:14) | meiste Tore: Jagodič, Tomašechová je 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
17. Juli 2019 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 32:16 | Slowenien Slowenien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Tatjana Praštalo, Vesna Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Bleckmann 11 | (17:7) | meiste Tore: Krese 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Gruppe I2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0074:7400 | ±0 | 0004:2000 |
2. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 0060:6100 | −1 | 0004:2000 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 0067:6900 | −2 | 0002:4000 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0070:6700 | +3 | 0002:4000 |
16. Juli 2019 14:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 20:19 | Schweden Schweden | Audi Arena, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Tatjana Praštalo, Vesna Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Knežević 9 | (9:8) | meiste Tore: Andersson 5 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
16. Juli 2019 16:30 Uhr | Osterreich Österreich | 28:24 | Portugal Portugal | Audi Arena, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Schlegel, Neidhart, Reichert je 6 | (15:5) | meiste Tore: Resende 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
17. Juli 2019 14:30 Uhr | Schweden Schweden | 32:23 | Osterreich Österreich | Audi Arena, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Doru Manea, Radu Iliescu Rumänien |
meiste Tore: Boqvist | (17:12) | meiste Tore: Neidhart 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
17. Juli 2019 16:30 Uhr | Portugal Portugal | 19:22 | Montenegro Montenegro | Audi Arena, Győr Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Resende 6 | (8:13) | meiste Tore: Knežević, Radović je 6 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
19. Juli 2019 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 21:32 | Schweden Schweden | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Pustá 5 | (9:20) | meiste Tore: Moreno 8 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
19. Juli 2019 15:30 Uhr | Portugal Portugal | 28:25 | Slowenien Slowenien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: ? Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Resende, Sousa je 9 | (14:12) | meiste Tore: Krese 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× |
Spiel um Platz 15
20. Juli 2019 10:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 23:27 | Slowenien Slowenien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Jagodič, Kóšová, Ratvajská je 4 | (15:13) | meiste Tore: Cankar, Kolar je 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Spiel um Platz 13
20. Juli 2019 12:30 Uhr | Schweden Schweden | 25:24 | Portugal Portugal | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Ruud Geraets, Paul Geraets Niederlande |
meiste Tore: Fredén 7 | (9:10) | meiste Tore: Resende 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Playoff um Platz 9–12
19. Juli 2019 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 22:13 | Montenegro Montenegro | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andrej Smailagic, Sandro Smailagic Schweden |
meiste Tore: Mühlner 7 | (10:4) | meiste Tore: Trifunović 3 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
19. Juli 2019 20:30 Uhr | Osterreich Österreich | 24:27 n. V. | Kroatien Kroatien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Marta Sá, Vânia Sá Portugal |
meiste Tore: Neidhart 13 | (8:11), (21:21) | meiste Tore: Ivanda 11 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
Spiel um Platz 11
20. Juli 2019 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 15:22 | Osterreich Österreich | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Sigurður Þrastarson, Svavar Pétursson Island |
meiste Tore: Ćorović 5 | (7:12) | meiste Tore: Reichert 8 | ||
Strafen: 1× 8× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 9
20. Juli 2019 17:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 23:22 | Kroatien Kroatien | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Győr Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Bleckmann 8 | (12:13) | meiste Tore: Franušić 8 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Playoff um Platz 5–8
19. Juli 2019 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 27:23 | Spanien Spanien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Paul Geraets, Ruud Geraets Niederlande |
meiste Tore: Andreasen, Halilcevic, Hansen je 4 | (10:10) | meiste Tore: Sobrepera Casol 6 | ||
Spielbericht |
19. Juli 2019 15:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 37:27 | Frankreich Frankreich | Audi Arena, Győr Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Mads Dahlby Fremstad, Markus Kjelsrud Pedersen Norwegen |
meiste Tore: Moroianu 7 | (22:12) | meiste Tore: Wajoka 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 7
21. Juli 2019 10:00 Uhr | Spanien Spanien | 27:26 | Frankreich Frankreich | Audi Arena, Győr Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Tatjana Praštalo, Vesna Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Loidi Etxaniz, Arcos Poveda je 5 | (13:9) | meiste Tore: Begon 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 5
21. Juli 2019 12:30 Uhr | Danemark Dänemark | 26:34 | Rumänien Rumänien | Audi Arena, Győr Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Ismailj Metalari, Nenad Nikolovski Nordmazedonien |
meiste Tore: Damgaard 5 | (13:17) | meiste Tore: Moraru 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
All-Star-Team
Zoë Sprengers Niederlande | Ane Cecilie Høgseth Norwegen | Andra Liviana Moroianu Rumänien | ||
Gréta Kácsor Ungarn | Walerija Maslowa Russland | |||
Larissa Nüsser Niederlande | ||||
Anna Wereschtschak Russland |
Weblinks
- EHF - 2019 Women's European Championship 19