10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2022.
Le jeudi 10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 est le neuvième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+8 (Pékin) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références[1] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 1re session | 5 - 6 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 1re session | 7 - 6 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 1re session | 8 - 5 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 1re session | 3-9 | - | ||
09 h 30 | Snowboard Half-pipe femmes | Finale | Chloe Kim Queralt Castellet Sena Tomita | - | ||
09 h 30 | Patinage artistique Programme libre | Finale | Nathan Chen Yuma Kagiyama Shōma Uno | - | ||
09 h 30 | Skeleton Épreuve masculine | Manche 1 | - | - | ||
10 h 30 | Ski alpin Combiné | Manche 1 | - | - | ||
11 h 00 | Skeleton Épreuve masculine | Manche 2 | - | - | ||
11 h 15 | Snowboard Cross hommes | Qualifications | - | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C - Match 3 | 3-2 | - | ||
14 h 00 | Snowboard Cross hommes | Finale | Alessandro Hämmerle Éliot Grondin Omar Visintin | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 2e session | 4 - 7 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 2e session | 5 - 6 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 2e session | 4 - 7 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 2e session | 7 - 5 | - | ||
14 h 15 | Ski alpin Combiné (manche 2) | Finale | Johannes Strolz Aleksander Aamodt Kilde James Crawford | - | ||
15 h 00 | Ski de fond Classique (10 km) | Finale | Therese Johaug Kerttu Niskanen Krista Pärmäkoski | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C - Match 4 | 6 - 2 | - | ||
19 h 00 | Ski acrobatique Saut par équipe | Finale | États-Unis Chine Canada | - | ||
20 h 00 | Patinage de vitesse 5 000 mètres | Finale | Irene Schouten Isabelle Weidemann Martina Sáblíková | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 2e session | 12 - 7 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 2e session | 2 - 8 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 2e session | 7 - 5 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 2e session | 5 - 7 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A - Match 5 | 8 - 0 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A - Match 6 | 5 - 1 | - | ||
21 h 30 | Luge Relais par équipes | Finale | Allemagne Autriche Lettonie | - |
Tableau des médailles provisoire
- Pays organisateur (Chine)
Médailles du jour
| Tableau des médailles au 10 février
|
Notes et références
- ↑ « Schedule », sur olympics.com (consulté le )
Liens externes
- (fr) Page des Jeux olympiques d'hiver de 2022 sur le site du Comité international olympique
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Chine