11 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2022.
Le vendredi 11 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 est le dixième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+8 (Pékin) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références[1] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 3e session | 6 - 3 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 3e session | 7 - 9 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 3e session | 9 - 3 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 3e session | 4 - 5 | - | ||
09 h 30 | Snowboard Half-pipe hommes | Finale | Ayumu Hirano Scotty James Jan Scherrer | - | ||
09 h 30 | Skeleton Épreuve féminine | Manche 1 | - | - | ||
11 h 00 | Ski alpin Super G | Finale | Lara Gut-Behrami Mirjam Puchner Michelle Gisin | - | ||
11 h 00 | Skeleton Épreuve féminine | Manche 2 | - | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Quart de finale Match 21 | 4 - 1 | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B - Match 7 | 0 - 2 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 3e session | 8-4 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 3e session | 5-8 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 3e session | 8-7 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 3e session | 9-7 | - | ||
15 h 00 | Ski de fond Classique (15 km) | Finale | Iivo Niskanen Alexander Bolshunov Johannes Høsflot Klæbo | - | ||
16 h 00 | Patinage de vitesse 10 000 m | Finale | Nils van der Poel Patrick Roest Davide Ghiotto | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B - Match 8 | 2 - 1 | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C - Match 9 | 4 - 1 | - | ||
17 h 00 | Biathlon Sprint femmes | Finale | Marte Olsbu Røiseland Elvira Öberg Dorothea Wierer | - | ||
17 h 45 | Saut à ski Grand tremplin | Manche d'essai pour les qualifications | - | - | ||
19 h 00 | Saut à ski Grand tremplin | Qualifications | - | - | ||
19 h 00 | Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 m | Quarts de finale | - | - | ||
19 h 18 | Patinage de vitesse sur piste courte 500 m | Séries | - | - | ||
19 h 55 | Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 m | Demi-finale | - | - | ||
20 h 04 | Patinage de vitesse sur piste courte Relais 5 000 m | Demi-finale | - | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 4e session | 10 - 2 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 4e session | 8 - 3 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 4e session | 3 - 5 | - | ||
20 h 20 | Skeleton Épreuve masculine | Manche 3 | - | - | ||
20 h 37 | Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 m | Finale | Suzanne Schulting Choi Min-jeong Hanne Desmet | - | ||
21 h 55 | Skeleton Épreuve masculine (manche 4) | Finale | Christopher Grotheer Axel Jungk Yan Wengang | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Quart de finale Match 22 | 11 - 0 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C - Match 10 | 1 - 3 | - |
Tableau des médailles provisoire
- Pays organisateur (Chine)
Médailles du jour
| Tableau des médailles au 11 février
|
Notes et références
- ↑ « Schedule », sur olympics.com (consulté le )
Liens externes
- (fr) Page des Jeux olympiques d'hiver de 2022 sur le site du Comité international olympique
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Chine