12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2022.
Le samedi 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 est le onzième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+8 (Pékin) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références[1] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 4e session | 7 - 6 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 4e session | 9 - 5 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 4e session | 8 - 7 | - | ||
10 h 00 | Snowboard Cross en équipe mixte | Finale | Nick Baumgartner / Lindsey Jacobellis Omar Visintin / Michela Moioli Éliot Grondin / Meryeta O'Dine | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Quart de finale Match 23 | 2 - 4 | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A - Match 11 | 2 - 4 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 5e session | 9 - 12 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 5e session | 4 - 7 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 5e session | 6 - 8 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 5e session | 6 - 7 | - | ||
15 h 30 | Ski de fond Relais femmes | Finale | ROC Allemagne Suède | - | ||
16 h 00 | Patinage de vitesse Poursuite par équipes | Quarts de finale | - | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Quart de finale Match 24 | 7-1 | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A - Match 12 | 3-2 | - | ||
16 h 53 | Patinage de vitesse 500 mètres | Finale | Gao Tingyu Cha Min-kyu Wataru Morishige | - | ||
17 h 00 | Biathlon Sprint hommes | Finale | Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet Tarjei Bø | - | ||
18 h 00 | Saut à ski Grand tremplin | Manche d'essai pour la compétition | - | - | ||
19 h 00 | Saut à ski Grand tremplin | Finale | Marius Lindvik Ryōyū Kobayashi Karl Geiger | - | ||
19 h 00 | Patinage artistique Danse sur glace | Danse courte | - | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 5e session | 5 - 10 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 5e session | 5 - 8 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 5e session | 10 - 5 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 5e session | 6 - 9 | - | ||
20 h 20 | Skeleton Épreuve féminine | Manche 3 | - | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B - Match 13 | 5 - 6 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B - Match 14 | 3 - 5 | - | ||
21 h 55 | Skeleton Épreuve féminine (manche 4) | Finale | Hannah Neise Jaclyn Narracott Kimberley Bos | - |
Tableau des médailles provisoire
- Pays organisateur (Chine)
Médailles du jour
| Tableau des médailles 12/02 (Top 15)
|
Notes et références
- ↑ « Schedule », sur olympics.com (consulté le )
Liens externes
- (fr) Page des Jeux olympiques d'hiver de 2022 sur le site du Comité international olympique
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Chine