Liste des porte-drapeaux à la cérémonie de clôture des Jeux olympiques d'hiver de 2022
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La liste ci-dessous[1] répertorie les porte-drapeaux présents lors de la parade des nations de la cérémonie de clôture des Jeux olympiques d'hiver de 2022, le , au Nid d'oiseau à Pékin (Chine). Au cours de ce défilé, les athlètes désignés porte-drapeau par chacun des comités nationaux olympiques ouvrent la marche en ordre dispersé, suivis après par tous les autres participants.
Liste des porte-drapeaux
Ordre | CNO | Nom en mandarin | Translittération | Athlète | Discipline | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grèce | 希腊 | Xīlà | Ioannis Antoniou | Ski alpin | [1] |
2 | Turquie | 土耳其 | Tǔěrqí | Porté par un volontaire | [1] | |
3 | Malte | 马耳他 | Mǎěrtā | Porté par un volontaire | [1] | |
4 | Madagascar | 马达加斯加 | Mǎdájiāsījiā | Mathieu Neumuller | Ski alpin | [1] |
5 | Malaisie | 马来西亚 | Mǎláixīyà | Jeffrey Webb | Ski alpin | [1] |
6 | Équateur | 厄瓜多尔 | Èguāduōěr | Porté par un volontaire | [1] | |
7 | Érythrée | 厄立特里亚 | Èlìtélǐyà | Shannon-Ogbnai Abeda | Ski alpin | [1] |
8 | Jamaïque | 牙买加 | Yámǎijiā | Rolando Reid | Bobsleigh | [1] |
9 | Belgique | 比利时 | Bǐlìshí | Hanne Desmet | Short-track | [1] |
10 | Japon | 日本 | Rìběn | Arisa Go | Patinage de vitesse | [1] |
11 | Taipei chinois | 中华台北 | Zhōnghuá Táiběi | Lee Wen-yi | Ski alpin | [1] |
12 | Hong Kong | 中国香港 | Zhōngguó Xiānggǎng | Porté par un volontaire | [1] | |
13 | Danemark | 丹麦 | Dānmài | Stefan Due Schmidt | Patinage de vitesse | [1] |
14 | Ukraine | 乌克兰 | Wūkèlán | Olena Bilosiuk | Biathlon | [1] |
15 | Ouzbékistan | 乌兹别克斯坦 | Wūzībiékèsītǎn | Porté par un volontaire | [1] | |
16 | Brésil | 巴西 | Bāxī | Manex Silva | Ski de fond | [1] |
17 | Pakistan | 巴基斯坦 | Bājīsītǎn | Muhammad Karim | Ski alpin | [1] |
18 | Israël | 以色列 | Yǐsèliè | Porté par un volontaire | [1] | |
19 | Timor oriental | 东帝汶 | Dōngdìwèn | Yohan Goutt Goncalves | Ski alpin | [1] |
20 | Macédoine du Nord | 北马其顿 | Běimǎqídùn | Porté par un volontaire | [1] | |
21 | Luxembourg | 卢森堡 | Lúsēnbǎo | Matthieu Osch | Ski alpin | [1] |
22 | Biélorussie | 白俄罗斯 | Báiéluósī | Ignat Golovatsiuk | Patinage de vitesse | [1] |
23 | Inde | 印度 | Yìndù | Porté par un volontaire | [1] | |
24 | Lituanie | 立陶宛 | Lìtáowǎn | Modestas Vaiciulis | Ski de fond | [1] |
25 | Nigeria | 尼日利亚 | Nírìlìyà | Samuel Ikpefan | Ski de fond | [1] |
26 | Ghana | 加纳 | Jiānà | Porté par un volontaire | [1] | |
27 | Canada | 加拿大 | Jiānádà | Isabelle Weidemann | Patinage de vitesse | [2] |
28 | Saint-Marin | 圣马力诺 | Shèng Mǎlìnuò | Matteo Gatti | Ski alpin | [1] |
29 | Kirghizistan | 吉尔吉斯斯坦 | Jíěrjísīsītǎn | Porté par un volontaire | [1] | |
30 | Arménie | 亚美尼亚 | Yàměiníyà | Porté par un volontaire | [1] | |
31 | Espagne | 西班牙 | Xībānyá | Adrián Díaz | Patinage artistique | [3] |
32 | Liechtenstein | 列支敦士登 | Lièzhīdūnshìdēng | Porté par un volontaire | [1] | |
33 | Iran | 伊朗 | Yīlǎng | Porté par un volontaire | [1] | |
34 | Hongrie | 匈牙利 | Xiōngyálì | Ádám Kónya | Ski de fond | [1] |
35 | Islande | 冰岛 | Bīngdǎo | Snorri Einarsson | Ski de fond | [1] |
36 | Andorre | 安道尔 | Āndàoěr | Porté par un volontaire | [1] | |
37 | Finlande | 芬兰 | Fēnlán | Krista Pärmäkoski | Ski de fond | [1] |
38 | Croatie | 克罗地亚 | Kèluódìyà | Tena Hadžic | Ski de fond | [1] |
39 | Arabie saoudite | 沙特 | Shātè | Porté par un volontaire | [1] | |
40 | Albanie | 阿尔巴尼亚 | Āěrbāníyà | Porté par un volontaire | [1] | |
41 | Argentine | 阿根廷 | Āgēntíng | Maria Victoria Rodriguez | Patinage de vitesse | [1] |
42 | Azerbaïdjan | 阿塞拜疆 | Āsāibàijiāng | Porté par un volontaire | [1] | |
43 | Lettonie | 拉脱维亚 | Lātuōwéiyà | Matiss Miknis | Bobsleigh | [1] |
44 | Grande-Bretagne | 英国 | Yīngguó | Bruce Mouat | Curling | [1] |
45 | Roumanie | 罗马尼亚 | Luōmǎníyà | Andreea Grecu | Bobsleigh | [1] |
46 | ROC | ROC | — | Alexander Bolshunov | Ski de fond | [4] |
47 | France | 法国 | Fǎguó | Quentin Fillon Maillet | Biathlon | [1] |
48 | Pologne | 波兰 | Bōlán | Piotr Michalski | Patinage de vitesse | [1] |
49 | Porto Rico | 波多黎各 | Bōduō Lígè | Kellie Delka | Skeleton | [1] |
50 | Bosnie-Herzégovine | 波黑 | Bōhēi | Strahinja Erić | Ski de fond | [1] |
51 | Bolivie | 玻利维亚 | Bōlìwéiyà | Porté par un volontaire | [1] | |
52 | Norvège | 挪威 | Nuówēi | Marte Olsbu Røiseland | Biathlon | [5] |
53 | Kazakhstan | 哈萨克斯坦 | Hāsàkèsītǎn | Abzal Azhgaliyev | Short-track | [1] |
54 | Kosovo | 科索沃 | Kēsuǒwò | Porté par un volontaire | [1] | |
55 | Bulgarie | 保加利亚 | Bǎojiālìyà | Porté par un volontaire | [1] | |
56 | États-Unis | 美国 | Měiguó | Elana Meyers Taylor | Bobsleigh | [6] |
57 | Samoa américaines | 美属萨摩亚 | Měishǔ Sàmóyà | Nathan Crumpton | Skeleton | [1] |
58 | Îles Vierges des États-Unis | 美属维尔京群岛 | Měishǔ Wéiěrjīng Qúndǎo | Porté par un volontaire | [1] | |
59 | Thaïlande | 泰国 | Tàiguó | Porté par un volontaire | [1] | |
60 | Pays-Bas | 荷兰 | Hélán | Irene Schouten | Patinage de vitesse | [1] |
61 | Géorgie | 格鲁吉亚 | Gélǔjíyà | Luka Berulava | Patinage artistique | [1] |
62 | Colombie | 哥伦比亚 | Gēlúnbǐyà | Laura Gómez | Patinage de vitesse | [1] |
63 | Trinité-et-Tobago | 特立尼达和多巴哥 | Tèlìnídá hé Duōbāgē | Porté par un volontaire | [1] | |
64 | Pérou | 秘鲁 | Bìlǔ | Porté par un volontaire | [1] | |
65 | Irlande | 爱尔兰 | Aìěrlán | Thomas Maloney Westgård | Ski de fond | [1] |
66 | Estonie | 爱沙尼亚 | Aìshāníyà | Kelly Sildaru | Ski acrobatique | [1] |
67 | Haïti | 海地 | Hǎidì | Richardson Viano | Ski alpin | [1] |
68 | Tchéquie | 捷克 | Jiékè | Martina Sáblíková | Patinage de vitesse | [1] |
69 | Philippines | 菲律宾 | Fēilǜbīn | Asa Miller | Ski alpin | [1] |
70 | Slovénie | 斯洛文尼亚 | Sīluòwénníyà | Anita Klemenič | Ski de fond | [1] |
71 | Slovaquie | 斯洛伐克 | Sīluòfákè | Peter Cehlárik | Hockey sur glace | [1] |
72 | Portugal | 葡萄牙 | Pútáoyá | Porté par un volontaire | [1] | |
73 | Corée du Sud | 韩国 | Hánguó | Cha Min-kyu | Patinage de vitesse | [1] |
74 | Monténégro | 黑山 | Hēishān | Porté par un volontaire | [1] | |
75 | Chili | 智利 | Zhìlì | Porté par un volontaire | [1] | |
76 | Autriche | 奥地利 | Aòdìlì | Katharina Liensberger | Ski alpin | [1] |
Johannes Strolz | ||||||
77 | Suisse | 瑞士 | Ruìshì | Ryan Regez | Ski acrobatique | [1] |
78 | Suède | 瑞典 | Ruìdiǎn | Elvira Öberg | Biathlon | [1] |
79 | Mongolie | 蒙古 | Měnggǔ | Batmönkhiin Achbadrakh | Ski de fond | [1] |
80 | Nouvelle-Zélande | 新西兰 | Xīn Xīlán | Nico Porteous | Ski acrobatique | [7] |
81 | Serbie | 塞尔维亚 | Sàiěrwéiyà | Porté par un volontaire | [1] | |
82 | Chypre | 塞浦路斯 | Sàipǔlùsī | Porté par un volontaire | [1] | |
83 | Mexique | 墨西哥 | Mòxīgē | Rodolfo Dickson | Ski alpin | [1] |
84 | Liban | 黎巴嫩 | Líbānèn | Porté par un volontaire | [1] | |
85 | Allemagne | 德国 | Déguó | Thorsten Margis | Bobsleigh | [8] |
86 | Moldavie | 摩尔多瓦 | Móěrduōwǎ | Alina Stremous | Biathlon | [1] |
87 | Monaco | 摩纳哥 | Mónàgē | Porté par un volontaire | [1] | |
88 | Maroc | 摩洛哥 | Móluògē | Porté par un volontaire | [1] | |
89 | Australie | 澳大利亚 | Àodàlìyǎ | Sami Kennedy-Sim | Ski acrobatique | [9] |
90 | Italie | 意大利 | Yìdàlì | Francesca Lollobrigida | Patinage de vitesse | [10] |
91 | Chine | 中国 | Zhōngguó | Xu Mengtao | Ski acrobatique | [11] |
Gao Tingyu | Patinage de vitesse |
- Pays organisateur (Chine)
- Pays organisateur des prochains Jeux d'été (Italie)
Notes et références
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc et cd « Beijing-2022 Closing Ceremony Flag-Bearers », sur www.olympics.com/, International Olympic Committee (IOC), (consulté le )
- ↑ Paula Nichols, « Weidemann to be Team Canada’s Closing Ceremony flag bearer at Beijing 2022 », sur www.olympic.ca/, Canadian Olympic Committee, (consulté le )
- ↑ (es) « Adrián Díaz, abanderado de España en la ceremonia de clausura » [« Adrián Díaz, flag bearer for Spain at the closing ceremony »], Marca, Madrid, Spain, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Bolshunov selected ROC flag bearer at Beijing Olympics’ closing ceremony », TASS, Moscow, Russia, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Marte Olsbu Røiseland to be Norway’s flag bearer during the closing ceremony of the 2022 Beijing Olympics », Norway Today, Oslo, Norway, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Reuters, « Bobsledder Elana Meyers Taylor to carry U.S. flag at closing ceremony », National Post, Toronto, Ontario, Canada, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Winter Olympics: Nico Porteous named NZ's flagbearer for closing ceremony after gold in halfpipe », Stuff, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Philip Barker, « Margis named Germany's Closing Ceremony flagbearer as DOSB salutes Olympic success », sur www.insidethegames.biz/, Dunsar Media Ltd., (consulté le )
- ↑ Simon Smale, « Sami Kennedy-Sim named Australia's flag-bearer for Beijing 2022 Olympics closing ceremony », ABC News (Australia), Sydney, New South Wales, Australia, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Olympics: Lollobrigida to be flag bearer at closing ceremony », Agenzia Nazionale Stampa Associata, Rome, Italy, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Gao Tingyu, Xu Mengtao to be flag bearers of Chinese delegation at closing ceremony », Xinhua, (lire en ligne, consulté le )
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Pékin