Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Autriche.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 72 dans 14 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Hans-Peter Steinacher | ||||||||||
| |||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés autrichiens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Judo | Moins de 60 kg (H) | Ludwig Paischer |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Natation | 100 m brasse (F) | Mirna Jukić | 1 min 07 s 34 |
Canoë-kayak slalom | Kayak monoplace K1 (F) | Violetta Oblinger Peters |
Athlètes autrichiens par sports[1]
Athlétisme
|
|
Hommes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
10 000 mètres | Günther Weidlinger | NC | 28 min 14.38 | 27e | |||||
Lancer du disque | Gerhard Mayer | 61,32m | 8e | - |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Marathon | Eva-Maria Gradwohl | NC | 2h 44 min 24 | 57e |
Canoë-kayak
Eaux calmes
- Femmes
- 500 m kayak biplace (K2) :
- Yvonne Schuring et Viktoria Schwarz
Slalom
|
|
Cyclisme
VTT
|
|
Route
|
|
Équitation
- Mixte
- Dressage individuel :
- Victoria Max-Theurer avec Falcao Old, sa musique libre est produite par Michael Erdmann (Allemagne)
- Concours complet individuel :
- Harald Ambros avec Quick 2
Escrime
- Hommes
- Fleuret individuel :
Gymnastique
Rythmique
- Femmes
- Concours général individuel :
- Caroline Weber
Judo
|
|
Sports aquatiques
Plongeon
|
|
Natation
|
|
Natation synchronisée
- Femmes
- Duo :
- Nadine Brandl et Elisabeth Mahn
Tennis
|
|
Tennis de table
|
|
Tir
- Hommes
- 10 m rifle à air :
- Christian Planer
- Thomas Farnik
- 50 m rifle couché :
- Christian Planer
- Mario Knögler
- 50 rifle 3 positions :
- Mario Knögler
- Thomas Farnik
Triathlon
|
|
Voile
|
|
Volley-ball
Beach-volley
Quatre équipes autrichiennes de beach volleyball se sont qualifiées pour les Jeux olympiques, mais l'équipe féminine Montagnolli - Swoboda a été remplacée par l'équipe suisse Kuhn - Schwer pour raisons médicales. Les trois équipes qui ont participé aux jeux sont :
|
|
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008 sur www.sports-reference.com
- (fr) Autriche sur le site du Comité international olympique
- (de) Site officiel du comité olympique autrichien
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail de l'Autriche
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin