Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | BRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 20e | ||||||||||
Athlètes | 277 dans 24 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Robert Scheidt | ||||||||||
| |||||||||||
Brésil aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Brésil a participé aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés brésiliens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 3 | |||
Natation | 50 m nage libre (H) | César Cielo | 21 s 30 (RO) |
Athlétisme | Saut en longueur (F) | Maurren Maggi | 7,04 m |
Volley-ball | Femmes | Équipe du Brésil | 3-1 (face à l'Équipe des États-Unis) |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 4 | |||
Voile | Star | Robert Scheidt Bruno Prada | |
Volley-ball | Hommes | Équipe du Brésil | 1-3 (face à l'Équipe des États-Unis) |
Beach-volley | Hommes | Marcio Araujo Fabio Luiz Magalhães | |
Football | Femmes | Équipe du Brésil | 0-1 (face à l'Équipe des États-Unis) |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 10 | |||
Judo | Moins de 73 kg (H) | Leandro Guilheiro | |
Moins de 57 kg (F) | Ketleyn Quadros | ||
Moins de 81 kg (H) | Tiago Camilo | ||
Natation | 100 m nage libre (H) | César Cielo | 47 s 67[1] |
Voile | 470 (F) | Fernanda Oliveira Isabel Swan | |
Beach-volley | Hommes | Ricardo Santos Emanuel Rego | |
Taekwondo | Plus de 67 kg (F) | Natália Falavigna | |
Football | Hommes | Équipe du Brésil | 3-0 (face à l'Équipe de Belgique) |
Athlétisme | Relais 4 × 100 m (F) | Rosemar Mario Neto Lucimar Aparecida de Moura Thaissa Presti Rosângela Santos | 43 s 14 |
Relais 4 × 100 m (H) | Vicente de Lima Sandro Viana Bruno de Barros José Carlos Moreira | 38 s 24[2] |
Athlètes engagés
Tir à l'arc
- Hommes
- Luiz Trainini
- qualifiés grâce à une troisième place lors du tournoi de qualification Pan American, disputé à San Salvador, El Salvador, en .
Athlétisme
- Hommes
- 20 km marche
- José Alessandro Bagio
- 50 km marche
- Mário José dos Santos Júnior
- 100 m
- 200 m
- Sandro Viana
- Bruno Lins Tenório
- 400 m
- Fernando Pereira de Almeida
- 800 m
- 1 500 m
- 110 m haies
- Anselmo Gomes da Silva
- 400 m haies
- Saut en hauteur
- Jessé Farias de Lima
- Saut en longueur
- Marathon
- Franck de Almeida
- José Teles de Souza
- Marílson Gomes dos Santos
- Saut à la perche
- Triple saut
- Décathlon
- Carlos Eduardo Bezerra Chinin
- Femmes
- 100 m
- 200 m
- Evelyn Carolina dos Santos
- 400 m
- 100 m haies
- Maíla Machado
- 400 m haies
- 20 km marche
- Tânia Spindler
- Heptathlon
- Lucimara Silvestre
- Lancer de disque
- Lancer de javelot
- Alessandra Nobre Resende
- Saut en longueur
- Marathon
- Marily dos Santos
- Saut à la perche
- Steeple
- Zenaide Vieira
- Triple saut
- Gisele Lima
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Sandro Viana | 10.60 | 6e | - | |||||
Vicente de Lima | 10.26 | 3e Q | 10.31 | 7e | - | ||||
José Carlos Moreira | 10.29 | 3e Q | 10.32 | 6e | - | ||||
200 mètres | Bruno de Barros | 21.15 | 5e | - | |||||
Sandro Viana | 20.84 | 4e Q | 21.07 | 7e | - | ||||
400 mètres | Fernando De Almeida | 46.60 | 5e | - | |||||
800 mètres | Kléberson Davide | 1 min 48.53 | 5e | - | |||||
Fabiano Peçanha | 1min 46.54 | 4e Q | NC | 1min 47.07 | 8e | - | |||
1 500 mètres | Hudson de Souza | 3 min 37.06 | 7e | - | |||||
110 mètres haies | Anselmo da Silva | 13.81 | 4e Q | 13.84 | 7e | - | |||
400 mètres haies | Mahau Sugimachi | 49.45 | 3e Q | NC | 50.16 | 7e | - | ||
Relais 4 × 100 mètres | Vicente Lenílson de Lima | 39.01 | 4e Q | NC | 38.24 | ||||
Sandro Viana | NC | ||||||||
Bruno de Barros | NC | ||||||||
José Carlos Moreira | NC | ||||||||
20 km marche | José Alessandro Bagio | NC | 1h 21 min 43 | 14e | |||||
50 km marche | Mario José Dos Santos Jr. | NC | 4h 10 min 35 | 41e | |||||
Saut en longueur | Mauro Vinícius da Silva | 7,75m | 14e | - | |||||
Triple saut | Jefferson Sabino | 16,45m | 15e | - | |||||
Jadel Gregório | 17,15m | 6e Q | NC | 17,20m | 6e | ||||
Saut en hauteur | Jessé de Lima | 2,29m | 1er Q | NC | 2,20m | 10e | |||
Saut à la perche | Fabio Gomes da Silva | 5,45m | 13e | - | |||||
Décathlon | Carlos Eduardo Chinin | NC | Abandon | / |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Lucimar de Moura | 11.60 | 4e Q | 11.67 | 8e | - | |||
200 mètres | Evelyn dos Santos | 23.43 | 5e Q | 23.35 | 6e | - | |||
400 mètres | Maria Laura Almirão | 53.26 | 5e | - | |||||
Marathon | Marily dos Santos | NC | 2h 38 min 10 | 51e | |||||
100 mètres haies | Maila Machado | 13.45 | 7e | - | |||||
400 mètres haies | Lucimar Teodoro | 57.68 | 6e | - | |||||
3 000 mètres steeple | Zenaide Vieira | Ab. | / | - | |||||
Relais 4 × 100 mètres | Rosemar Coelho Neto | 43.38 | 3e Q | NC | 43.14 | ||||
Lucimar Aparecida de Moura | NC | ||||||||
Thaíssa Presti | NC | ||||||||
Rosângela Santos | NC | ||||||||
Relais 4 × 400 mètres | Maria Laura Almirão | 3 min 30.10 | 6e | - | |||||
Josiane Tito | - | ||||||||
Emily Pinheiro | - | ||||||||
Lucimar Teodoro | - | ||||||||
20 km marche | Regina Tania Spindler | NC | 1h 36 min 46 | 36e | |||||
Saut en longueur | Maurren Maggi | 6,79m | 1er Q | NC | 7,04m | ||||
Keila Costa | 6,62m | 3e Q | NC | 6,43m | 10e | ||||
Triple saut | Gisele De Oliveira | 13,81m | 11e | - | |||||
Saut à la perche | Fabiana Murer | 4,50m | 1er Q | NC | 4,45m | 10e | |||
Lancer du disque | Elisângela Adriano | 58,84m | 11e | - | |||||
Lancer du javelot | Alessandra Resende | 56,53m | 15e | - | |||||
Heptathlon | Lucimara da Silva | NC | 6076pts | 17e |
Aviron
|
|
Basketball
L'équipe masculine a été éliminé lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008 qui s'est déroulé en Grèce en .
L'équipe féminine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008 qui s'est déroulé en Espagne en .
|
Boxe
- Paulo Carvalho (-48 kg)
- Robenilson Vieira (-51 kg)
- Robson Conceiçao (-57 kg)
- Éverton Lopes (-60 kg)
- Myke Carvalho (-64 kg)
- Washington Silva (-81 kg)
Canoë
Slalom
En ligne
Cyclisme
Route
Hommes
| Femmes |
VTT
Hommes | Femmes |
- qualifiés grâce au classement UCI par nation
Équitation
Escrime
Hommes
|
- *Qualifié en tant que deuxième meilleur sabreur des amériques au classement mondial
- **Qualifié lors du tournoi de qualification des Amériques
Football
Équipe masculine
Le brésil est dans le groupe C avec la Belgique, la Nouvelle-Zélande et la Chine.
Les joueurs qui ont plus de 23 ans sont marqués d'une étoile. (maximum 3).
# | Nom | Club | Âge | Joués | But(s) | CJ | CJ/R | CR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gardiens | ||||||||
1 | Diego | UD Almería | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Renan | Internacional | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Défenseurs | ||||||||
2 | Rafinha | Schalke 04 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Breno | Bayern Munich | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Thiago Silva* | Fluminense | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Marcelo | Real Madrid | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Ilsinho | Shakhtar Donetsk | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Alex Silva | São Paulo | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milieux | ||||||||
5 | Lucas | Liverpool | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Diego | Werder Brême | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Anderson | Manchester United | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Ronaldinho* | Milan AC | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Thiago Neves | Fluminense | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Hernanes | São Paulo | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Ramires | Cruzeiro | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Attaquants | ||||||||
9 | Alexandre Pato | Milan AC | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Jô | Manchester City | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | Rafael Sóbis | Real Betis | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Entraîneur | ||||||||
Dunga | 44 |
Gymnastique
Handball
les équipes masculine et féminine se sont qualifiées en remportant lors des Jeux panaméricains
Hommes | Femmes |
Judo
Hommes
| Femmes
|
- * Qualifié aux championnats Pan Amériques.
- **Qualifié aux championnats du monde de judo 2007.
Lutte
|
Sports aquatiques
Natation
Hommes
|
|
Nage en eau libre
|
|
Natation synchronisée
L'équipe s'est qualifiée lors du tournoi préolympqiue de Pékin
|
Plongeon
|
|
Pentathlon Moderne
- Qualifiée aux Jeux Panaméricains 2007.
Taekwondo
NOC | Hommes | Femmes | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
-58 kg | -68 kg | -80 kg | +80 kg | -49 kg | -57 kg | -67 kg | +67 kg | ||
Brésil | X | X | X | 3 |
- Hommes
- -58 kg
- Márcio Wenceslau
- Femmes
- -57 kg
- Débora Nunes
- +67 kg
Tennis
Nation | Hommes | Femmes | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Simples | Doubles | Simples | Doubles | ||
Brésil | 2 | 2(2) | 4 |
- Simple messieurs
- Marcos Daniel
- Thomaz Bellucci
- Double messieurs
Triathlon
- Hommes
- Juraci Moreira
- Reinaldo Colucci
- Femmes
Volleyball
Beach Volleyball
- Femmes
- Ana Paula Connelly / Larissa França
- Talita Antunes / Renata Ribeiro
- Hommes
Volleyball Indoor
Notes et références
- ↑ 3e et médaille de bronze ex-aequo avec l'Américain Jason Lezak
- ↑ Julien Absalon, « Dopage : Usain Bolt perd une médaille d'or à cause d'un coéquipier », RTL, (lire en ligne)
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail du Brésil
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin