Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | ||||||
Code CIO | SVK | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | |||||
Participation | 4e | |||||
Athlètes | 57 dans 15 sports | |||||
Porte-drapeau | Elena Kaliská | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été Voir aussi
| ||||||
modifier |
La Slovaquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés slovaques
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'or : 3 | |||
Canoë-kayak slalom | Canoë monoplace C1 (H) | Michal Martikan | 176 s 65 |
Kayak monoplace K1 (F) | Elena Kaliska | 192 s 64 | |
Canoë biplace C2 (H) | Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | 190 s 82 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'argent : 3 | |||
Tir | Trap (F) | Zuzana Štefečeková | 89 pts |
Lutte libre | 120 kg (H) | David Musulbes | Slovaquie 3 - 1 Cuba |
Canoë-kayak en eaux calmes | 1 000 m kayak à quatre K4 (H) | Michal Riszdorfer Richard Riszdorfer Juraj Tarr Erik Vlček | 2 min 56 s 593 |
Athlètes slovaques par sports[1]
Athlétisme
Hommes
euve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Jozef Repčík | 1min 48.64 | 5e | - | |||||
20 km marche | Matej Tóth | NC | 1h 23 min 17 | 26e | |||||
50 km marche | Peter Korcok | NC | DNF | / | |||||
Kazimir Verkin | NC | 4h 21 min 26 | 47e | ||||||
Milos Batovsky | NC | 4h 06 min 30 | 35e | ||||||
Triple saut | Dmitrij Vaľukevič | 17,08m | 9e | - | |||||
Saut en hauteur | Peter Horák | 2,15m | 17e | - | |||||
Lancer du poids | Milan Haborak | 19,32m | 14e | - | |||||
Lancer du marteau | Milosalv Konopka | 71,96m | 11e | - | |||||
Libor Charfreitag | 76,61m | 6e Q | NC | 78,65m | 8e | ||||
Décathlon | Slaven Dizdarevic | NC | 7021 PTS | 24e |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Lucia Klocová | 1 min 59.42 | 3e Q | NC | 1 min 58.80 | 3e | - | ||
Marathon | Zuzana Sarikova | NC | 2h 49 min 39 | 67e | |||||
100 mètres haies | Miriam Bobkova | 13.65 | 8e | - | |||||
Saut en longueur | Jana Veldakova | NM | / | - | |||||
Triple saut | Dana Velďáková | NM | / | - | |||||
Lancer du marteau | Martina Hrašnová | 72,87m | 2e Q | NC | 71,00m | 6e |
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Canoë-kayak
En eaux calmes
|
|
Slalom
|
|
Cyclisme
Route
- Hommes
- Contre la montre individuel :
- Course sur route :
V.T.T.
- Femmes
- Cross-country :
- Janka Stevkova
Gymnastique
Artistique
- Femmes
- Qualification :
- Ivana Kovacova
Judo
- Hommes
- 100 kg :
- Zoltan Palkovacs
Lutte
Libre
- Hommes
- 120 kg :
Tennis
|
|
Tennis de table
- Femmes
- Simple :
- Eva Odorova
Tir
|
|
Triathlon
- Hommes
- Pavel Simko
Voile
- Hommes
- RS:X :
- Patrick Pollak
Notes et références
Lien externe
(sk) Site officiel de la délégation slovaque
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail de la Slovaquie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin