Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kirghizistan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | KGZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 21 dans 10 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Talant Dzhanagulov | ||||||||||
| |||||||||||
Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kirghizistan participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 4e participation à des Jeux d'été.
Liste des médaillés kirghiz
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Lutte gréco-romaine | Moins de 66 kg (H) | Kanat Begaliyev |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Lutte gréco-romaine | Moins de 60 kg (H) | Ruslan Tyumenbayev | |
Moins de 60 kg (H) | Bazar Bazarguruev |
Athlètes kirghiz par sports[1]
Athlétisme
|
|
Hommes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Sergei Pakura | 1 min 50.54 | 7e | - | |||||
400 mètres haies | Aleksey Pogorelov | 51.47 | 6e | - |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Marathon | Yuliya Arzipova | NC | 2h 44 min 41 | 58e | |||||
400 mètres haies | Galina Pedan | 1 min 00.31 | 7e | - | |||||
Saut en hauteur | Tatyana Efimenko | NM | / | - |
Boxe
- Hommes
- 60 kg (poids légers) :
- Asylbek Talasbaev[2]
Cyclisme
Route
- Hommes
- Contre la montre :
- Course sur route :
Escrime
- Hommes
- Epée individuelle :
- Sergey Katchurin
Haltérophilie
- Hommes
- 85 kg :
- Ulanbek Moldodosov
Judo
|
|
Lutte
Libre
- Hommes
- 60 kg :
- Bazar Bazarguruev
- 74 kg :
- 96 kg :
- Aleksey Krupnyakov
Grèce-romaine
- Hommes
- 60 kg :
- 66 kg :
Sports aquatiques
Natation
- Hommes
- 50 m nage libre :
- Vitaly Vasilev
- 200 m 4 nages individuel :
- Iurii Zakharov
- 400 m 4 nages individuel :
- Vasilii Danilov
Taekwondo
- Hommes
- - 68 kg :
- Rasul Abduraim
Tir
- Hommes
- 10 m rifle à air :
- Ruslan Ismailov
- 50 m rifle couché :
- Ruslan Ismailov
- 50 m rifle 3 positions :
- Ruslan Ismailov
Notes et références
- ↑ (en) « The official website of the BEIJING 2008 Olympic Games », sur beijing2008.cn via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ (en) « 2nd AIBA Asian Olympic Boxing Qualifying Tournament », aiba.org (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse d'été |
| |
JO de la jeunesse d'hiver | ||
* participe au sein de l'équipe unifiée. Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
- Portail du Kirghizistan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin