Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kazakhstan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 132 dans 22 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Bakhyt Akhmetov | ||||||||||
| |||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés kazakhs
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 2 | |||
Haltérophilie | 75 kg (F) | Alla Vazhenina | 266 pts |
Boxe | 69 kg, poids mi-moyen (H) | Bakhyt Sarsekbayev | Kazakhstan 18 - 9 Cuba |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 3 | |||
Athlétisme | Triple saut | Olga Rypakova | 15,11 m |
Judo | Moins de 100 kg (H) | Askhat Jitkeïev | |
Lutte gréco-romaine | 60 kg (H) | Nurbakyt Tengizbayev | Kazakhstan 0 - 3 Russie |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 4 | |||
Lutte | Libre, 120 kg (H) | Mutalimov Marid | Kazakhstan 3 - 1 Iran |
Libre, 63 kg (F) | Yelena Shalygina | Kazakhstan 3 - 1 France | |
Boxe | 75 kg, poids mi-lourd (H) | Yerkebulan Shynaliyev | Kazakhstan 4 - +4 Chine |
Taekwondo | + 80 kg (H) | Arman Chilmanov | Kazakhstan 2 - 3 Cuba (Victoire par discalification) |
Athlètes kazakhs par sports[1]
Athlétisme
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
200 mètres | Vyacheslav Gunev | 21.68 | 7e | - | |||||
400 mètres haies | Yevgeniy Meleshenko | Abandon | / | - | |||||
20 km marche | Rustam Kuratov | NC | 1h 28 min 25 | 42e | |||||
Triple saut | Roman Valiyev | 16,20m | 16e | - | |||||
Saut en hauteur | Sergey Zasimovich | 2,10m | 19e | - | |||||
Décathlon | Dmitriy Karpov | NC | Abandon | / |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Olga Tereshkova | 53.36 | 6e | - | |||||
100 mètres haies | Anastasiya Pelepenko | 12.99 | 3e | - | |||||
Natalya Ivoninskaya | 13.20 | 6e | - | ||||||
400 mètres haies | Tatyana Azarova | 56.88 | 4e | - | |||||
20 km marche | Svetlana Tolstaya | NC | 1h 34 min 03 | 29e | |||||
Saut en longueur | Olga Rypakova | 6,30m | 15e | - | |||||
Triple saut | Irina Litvinenko | 12,92m | 15e | - | |||||
Yelena Parfenova | 13,46m | 15e | - | ||||||
Olga Rypakova | 14,64m | 3e Q | NC | 15,11m | |||||
Saut en hauteur | Yekaterina Yevseyeva | 1,85m | 14e | - | |||||
Marina Aitova | 1,93m | 3e Q | NC | 1,93m | 7e | ||||
Lancer du poids | Iolanta Ulyeva | 15,49m | 16e | - | |||||
Heptathlon | Irina Naumenko | NC | Ab. | / |
Aviron
- Femmes
- 1 de couple :
- Inga Dudchenko
- 2 de couple poids légers :
- Alexandra Opachanova et Natalya Voronova
Boxe
- Hommes
- 48 kg (poids mi-mouche) :
- 51 kg (poids mouche) :
- Mirat Sarsembayev
- 54 kg (poids coq) :
- Kanat Abutalipov
- 57 kg (poids plume) :
- Galib Jafarov
- 60 kg (poids légers) :
- 64 kg (poids super-légers) :
- 69 kg (poids mi-moyen) :
- 75 kg (poids moyen) :
- 81 kg (poids mi-lourd) :
- + 91 kg (poids super-lourd) :
- Ruslan Mysatayev
Canoë-kayak
En eaux calmes
- Hommes
- 500 m kayak monoplace (K1) :
- Dmitriy Torlopov
- 1 000 m kayak monoplace (K1) :
- Dmitriy Torlopov
- 500 m kayak biplace (K2) :
- Dmitriy Kaltenberger et Alexey Dergunov
- 500 m canoë monoplace (C1) :
- Mikhail Yemelyanov
- 1 000 canoë monoplace (C1) :
- Mikhail Yemelyanov
- 500 m canoë biplace (C2) :
- Alexandr Dyadchuk et Kaisar Nurmaganbetov
Cyclisme
Route
|
|
Gymnastique
Rythmique
- Femmes
- Concours général individuel :
Haltérophilie
Handball
- Femmes
- Olga Ajiderskaya, aile droite
- Irina Borechko, pivot
- Yelena Ilyukhina, demi centre
- Gulzira Iskakova, arrière gauche
- Natalya Kubrina, arrière gauche
- Yuliya Markovich, arrière droit
- Xeniya Nikandrova, demi centre
- Tatiana Parfenova, gardienne de but
- Marina Pikalova, arrière droit
- Yelena Portova, pivot
- Olga Travnikova, gardienne de but
- Yekaterina Tyapkova, aile gauche
- Yana Vassilyeva, pivot
- Natalya Yakovleva, aile droite
Judo
|
|
Lutte
Gréco-romaine
- Hommes
- 55 kg :
- Asset Imanbayev
- 60 kg :
- 66 kg :
- Darkhan Bayakhmetov
- 74 kg :
- Roman Melyoshin
- 84 kg :
- Andrey Samokhin
- 96 kg :
Libre
|
|
Pentathlon moderne
- Femmes
- Lada Jienbalanova
- Galina Dolgushina
Sports aquatiques
Natation synchronisée
- Femmes
- Duo :
- Arna Toktagan et Ainur Kerey
Taekwondo
|
|
Tennis de table
- Femmes
- Simple :
- Marina Shumakova
Tir
|
|
Tir à l'arc
- Femmes
- Epreuve individuelle :
Triathlon
- Hommes
- Daniil Sapunov
Valley-ball
En salle
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* participe au sein de l'équipe unifiée Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
- Portail du Kazakhstan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin